» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Машина оформлена на ТОО, но на балансе ТОО его нет. ТОО переехало с одного города в Астану. Как продать машину учредителю.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aisulu
Добавлено: #1  Пт Окт 23, 2009 11:21:36
Заголовок сообщения: Машина оформлена на ТОО, но на балансе ТОО его нет. ТОО переехало с одного города в Астану. Как продать машину учредителю.

Учредитель не может ездить с одного города в другой оформлять док-ты тех паспорт, страховку и тд. Хочет оформить на себя. Как это сделать?


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #2  Пт Окт 23, 2009 11:24:10
Заголовок сообщения:

Кого нет, машины, учредителя? уточните


Автор: Aisulu
Добавлено: #3  Пт Окт 23, 2009 11:25:39
Заголовок сообщения:

:) нет на балансе у тоо нет этой машины, хотя она оформлена на тоо.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #4  Пт Окт 23, 2009 11:27:44
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
на балансе у тоо нет этой машины, хотя она оформлена на тоо.

отчёты сдавали по налогу на транспорт? налог как и кто платил на машину?



Автор: Aisulu
Добавлено: #5  Пт Окт 23, 2009 11:32:11
Заголовок сообщения:

Нет отчеты не сдавались, а налог платился, руководитель он же учредитель сам оплачивал говорит, а как не знает, как поняла через банк, сам ходил, от имени тоо платил. Хотя если так рассудить, от имени ТОО разве можно платить, просто подойти к кассе и заплатить?


Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Окт 23, 2009 11:33:18
Заголовок сообщения:

По переоформлению машины на другое лицо - это вопрос чисто к Гаишникам....никак не вопрос бух учёта. Для гаишников нужен будет Приказ руководителя о продаже ОС, Договор купли-продажи, акт передачи ОС( не помню какая форма),
А для отражения этой операции в учёте - это тот вопрос на который тут могут ответить..

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Aisulu говорит:
Нет отчеты не сдавались, а налог платился, руководитель он же учредитель сам оплачивал говорит, а как не знает, как поняла через банк, сам ходил, от имени тоо платил. Хотя если так рассудить, от имени ТОО разве можно платить, просто подойти к кассе и заплатить?

очень странно, заплатитькстати можно, конечно, налоги через кассу. Но теперь вопрос в чём? Если оплата налога шла на лицевой счёт ТОО, вы должны увидеть это в лицевом (в ИНИСЕ, в КН), и там должна быть переплата, а значит - вы не сдавали отчёты? Тогда штраф. Если он на свой РНН платил - то у него переплата, а начислений так же нет....



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #7  Пт Окт 23, 2009 11:37:08
Заголовок сообщения:

1. авто нужно поставить на баланс и сдать отчёты соответствующие (видимо будут штрафы)
2. если шеф платил сам, то где квитанции? там должен быть указан плательщик.
3. предлагаю продать просто как физ.лицу. Думаю что ТОО само может снять с учёта машину в одном городе, а физ.лицо оформит уже на себя в другом городе.



Автор: Aisulu
Добавлено: #8  Пт Окт 23, 2009 11:37:21
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
акт передачи ОС( не помню какая форма),
это мне как раз так и нужно.
Мара говорит:
Приказ руководителя о продаже ОС
просто произвольно заполнить? И доверенность наверное. А на счет гаишников, можно ли машину не гонять в другой город, просто номера передать, и документы?


Автор: Мара
Добавлено: #9  Пт Окт 23, 2009 11:40:24
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
это мне как раз так и нужно.

ну вроде ОС-1 называется, его Гаишники знают. Я когда с такими операциями сталкиваюсь - отправляю сотрудника в ГАИ узнать список доков, т.к. могут быть нюансы(например у нас есть учредитель нерезидент, а значит возникает ещё один орган МИД)



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Пт Окт 23, 2009 11:43:56
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=145358#145358
Здесь формы первичных документов, в том числе
Мара говорит:
ОС-1



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #11  Пт Окт 23, 2009 11:45:37
Заголовок сообщения:

1. Решение учредителя на продажу ОС.
2. Приказ директора на продажу ОС и назначение доверенного лица, кто будет общаться с ГАИ.
3. Форма ОС-1 в двух экз. (придётся сделать самим, т.к. физ.лицо этого не сделает, а без него ГАИ с учёта не снимет).
4. ГАИ вообще-то должны сделать сверку, а для этого нужна машина. Как договоритесь уж.



Автор: Мара
Добавлено: #12  Пт Окт 23, 2009 11:53:29
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
ГАИ вообще-то должны сделать сверку, а для этого нужна машина. Как договоритесь уж.

это точно, но мы машину не гоняли, номера передавали, видимо - договаривались.....



Автор: Aisulu
Добавлено: #13  Пт Окт 23, 2009 11:56:11
Заголовок сообщения:

Надеюсь договоримся )))). В общем мне просто сделать решение, приказ и акт ос1, и к нотариусу, а остальное сделает физ лицо. Мне наверное не надо показывать в бух учете, раз ее на балансе не было, и раз отчеты не сдавались.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #14  Пт Окт 23, 2009 11:58:07
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
Мне наверное не надо показывать в бух учете, раз ее на балансе не было, и раз отчеты не сдавались.

при проверке всё-равно вылезет всё, но уже со всеми штрафами. Может лучше самим "сдаться"?



Автор: Мара
Добавлено: #15  Пт Окт 23, 2009 12:02:05
Заголовок сообщения:

Доверенность мы от Компании выписывали, нотариус, как помню не был нужен ни каких этапах, т.к. Договор купли продажи между юриком и физиком....


Автор: Aisulu
Добавлено: #16  Пт Окт 23, 2009 12:05:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Договор купли продажи между юриком и физиком....

Так как все обязательства по переоформлению машины возложили на меня, задам еще один вопрос договор я должна составлять? :o



Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Окт 23, 2009 12:19:08
Заголовок сообщения:

Aisulu говорит:
Мне наверное не надо показывать в бух учете, раз ее на балансе не было, и раз отчеты не сдавались.

на лицевом есть оплаты по налогу на транспорт? ГСМ списывался?
Aisulu говорит:
задам еще один вопрос договор я должна составлять

на Балансе должны быть образцы различных Договоров....



Автор: Aisulu
Добавлено: #18  Пт Окт 23, 2009 16:45:31
Заголовок сообщения:

Я составила акт, но что то он не внушает доверия, не могли бы вы посмотреть. :oops:

Добавлено спустя 37 секунд:

уппс



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Пт Окт 23, 2009 16:49:37
Заголовок сообщения:

Нормальный акт.


Автор: Aisulu
Добавлено: #20  Пт Окт 23, 2009 17:05:17
Заголовок сообщения:

Не внушает доверия потому что этот акт кажется не для продажи транспорта, а для покупки. Я ТОО продаю транспорт физ лицу.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #21  Пт Окт 23, 2009 17:09:50
Заголовок сообщения:

Правильно, акт оформляет покупатель, просто ГАИ без него не снимет с учёта, а физ.лицо такой акт не предоставит. Поэтому придётся Вам самим его рисовать, хотя с бухгалтерской точки зрения и не правильно.


Автор: Aisulu
Добавлено: #22  Пт Окт 23, 2009 17:13:09
Заголовок сообщения:

Теперь ясно, благодарю Вас! :D


Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Пт Окт 23, 2009 17:23:37
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=61379#61379
Договор.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ