» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Себестоимость товара

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лара
Добавлено: #1  Пт Май 05, 2006 09:07:08
Заголовок сообщения: Себестоимость товара

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=20015#20015

Здравствуйте!
Вопрос, относительно формирования себестоимости импортного товара.
Мы получаем товар по импорту, растамаживаем, все как положено. При вскрытии машины (перевозка авто) мы приглашаем представителей торгово-промышленной палаты, но опять же не всегда и это как бы и не обязательно. Куда можно отнести стоимость их услуги? Суммы не большие 5-10 тыс. тенге. Имею ли я право отнести их на общие расходы или обязательно на с/ст-ть?
С уважением,



Автор: Galin
Добавлено: #2  Пт Май 05, 2006 10:55:08
Заголовок сообщения:

Для себя я решила, что все сопутствующие товару (а вернее партии)затраты отношу на себестоимость.Как бы трудоемко не было(в случае, когда товара много, закупочная цена разная-это значит, что в процентном соотношении одни товар обошелся дешевле, а значит и бремя затрат меньшее), все равно "разбрасываю" на с/с. Так мы знаем, восколько реально обошелся весь процес закупки товара и как сформировать цену реализации. Если вам это нужно, то я думаю, что именно в части распределения затрат такие услуги нужно отнести на с/с.


Автор: Лара
Добавлено: #3  Пт Май 05, 2006 11:15:49
Заголовок сообщения:

Дело в том, что эти расходы иной раз оформляются одной суммой на разных наших поставщиков товаров и практически в некоторых случах достоверно нельзя определить когда и на какой товар это было израсходовано. Я и хотела сначала на с/ст, но никак не получается выковырить. :o


Автор: Galin
Добавлено: #4  Пт Май 05, 2006 11:36:19
Заголовок сообщения:

Если эти услуги сопровождают несколько партий товара, то тогда лучше отнести их на расходы периода


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Май 05, 2006 13:06:42
Заголовок сообщения:

Лара говорит:
Дело в том, что эти расходы иной раз оформляются одной суммой на разных наших поставщиков товаров и практически в некоторых случах достоверно нельзя определить когда и на какой товар это было израсходовано. Я и хотела сначала на с/ст, но никак не получается выковырить. :o


Интересно, а как вы тогда определяете обоснованность предявляемых ТПП счетов?... Может они вам лишнее приписывают?..

Я хочу сказать, что если они дают общий счет, то должно быть прлижонение к нему, где расписано из чего сложилась эта сумма... с указанеим док-в, дат и вида выполненых работ....



Автор: Лара
Добавлено: #6  Пт Май 05, 2006 16:58:58
Заголовок сообщения:

Есть акт выполненных работ, где указано сколько часов их представитель провел на данных работах, и кстати это проходит в обязательном присутствии нашего работника, так что обоснованность их действий вполне реальна.
У иеня вопрос именно по моим правам в части формирования с/ст. А то придут налоговики и у нас с ними мнение кардинально разойдется.



Автор: Гектор
Добавлено: #7  Пт Май 26, 2006 17:15:13
Заголовок сообщения:

Удалено!tehvest.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ