» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Неверно пробили чек ККМ- что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Ноя 04, 2009 18:53:57
Заголовок сообщения: Неверно пробили чек ККМ- что делать?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=280208#280208

Здравствуйте Уважаемые!!! У нас проблемочка - пробили в ККМ чек ошибочно на большую сумму. Не могу найти тему с ссылкой об ошибочно или неверно пробитом чеке через ККМ. Помогите пожалуйста, подскажите. Кроме того, что нужно провести возврат суммы и составить акт с объяснительной, нужно ли обращаться в НК. Или сейчас действуют другие требования.
Спасибо!!!



Автор: Nell*
Добавлено: #2  Ср Ноя 04, 2009 19:05:00
Заголовок сообщения:

Составьте акт об ошибочном пробитом чеке, форму могу выложить, но вы ее не увидите, так как нерезидент. Если ошибочно пробитый, тогда возврат через ККМ проводить не надо. В книге учета наличных денег есть столбец "ошибочно пробитые чеки", там укажите их. Только к акту обязательно сам чек приложить надо. В НК обращаться не надо. Акт с чеком хранить!!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Если что, поищите в инете, там этот акт найти можно или обратитесь в ЦТО, где ваш кассовый аппарат обслуживается...



Автор: Рано
Добавлено: #3  Ср Ноя 04, 2009 19:08:53
Заголовок сообщения:

а в налоговой говорят что чек возврата пробивать надо, так как при снятии с фискальной памяти ККМ данная сумма не будет снята.


Автор: Nell*
Добавлено: #4  Ср Ноя 04, 2009 19:10:00
Заголовок сообщения:

возврат и ошибочно пробитый чек - две большие разницы

Добавлено спустя 9 минут:

Можно и возврат, как вам удобней... Также акт с чеком. Насчет объяснительной - не знаю, в принципе, не помешает
http://www.abcapital.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=32
ссылка на правила применения ККМ, так и акты все найдете.



Автор: IAMX
Добавлено: #5  Ср Ноя 04, 2009 19:25:05
Заголовок сообщения:

Nell*, возврат необходимо сделать. На основании чего акт будете составлять?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Ср Ноя 04, 2009 19:28:31
Заголовок сообщения:

Рано
IAMX говорит:
возврат необходимо сделать
это первое и надо было в тот же день, если прошло время - то обязательно акт и прикладываете ошибочный ф.чек. Объяснительную с кассира, пробившего чек.


Автор: Рауан
Добавлено: #7  Чт Ноя 05, 2009 09:26:20
Заголовок сообщения:

Цитата:
надо было в тот же день
, полностью с вами согласен. а вдруг если когда будешь возврат делать той суммы которая ошибочно поступила в кассе не окажется?


Автор: lada7878
Добавлено: #8  Чт Ноя 05, 2009 09:40:04
Заголовок сообщения:

Рауан, какой возврат, если будет написано, что это ошибочно пробитый чек?

IAMX, у меня была такая ситуация не раз. Обычно, к сожалению, продавцы долго собираются с духом и говорят об этом уже вечером, когда возврат делать уже поздно.
Составляла акт, прилагала чек. Все это хранила вместе с документами от ККМ. При проверке предъявляла. Ни разу не было претензий из-за того, что не сделан был возврат.

Nell*, а выложите все таки формочку. Может кто зарегистрированный в темку зайдет с подобным вопросом. :roll:



Автор: oksi@d
Добавлено: #9  Чт Ноя 05, 2009 10:27:03
Заголовок сообщения:

Форма Акта на возврат чека


Автор: lada7878
Добавлено: #10  Чт Ноя 05, 2009 10:40:28
Заголовок сообщения:

Да, я тоже такую форму использую. Только добавляю следующие строки: Пункт 6 Акта не заполнен в связи с ошибочным пробитием чека. И убираю "подписи потребителей".


Автор: Nell*
Добавлено: #11  Чт Ноя 05, 2009 11:37:00
Заголовок сообщения:

У меня вот такой акт. Кажется, взяла в ЦТО по обслуживанию ККА

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Оговорюсь - этот акт я использую именно для ОШИБОЧНО ПРОБИТЫХ чеков, а для возврата я использую такой же как oksi@d



Автор: Татьяна К
Добавлено: #12  Ср Ноя 25, 2009 14:11:52
Заголовок сообщения:

А у меня не про оштбочно пробитые чеки. У меня с директором возник спор из за пробивания чеков чере ККА, нам в кассу приносят наличные деньги предоплату за товар, директор запрещает эти суммы пробивать через ККА и я не могу ни чем ему доказать что их нужно пробивать. Подскажите на какой документ я могу сослаться в данном случае?


Автор: elena75
Добавлено: #13  Ср Ноя 25, 2009 14:21:35
Заголовок сообщения:

Статья 645. НК 2009 г.
1. [url]На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. [/url]Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.



Автор: Владлена
Добавлено: #14  Вт Дек 15, 2009 08:36:06
Заголовок сообщения:

Подскажите, как поступить в данной ситауции! У нас такой кассовый аппарат, в котором не меняется автоматически дата, т.е. при каждом пробивании чека необходимо ставить новую дату. Так вот 8 числа пробили сумму, сняли z отчет, а при пробивании суммы 14 числа, дату не поменяли, т.е она осталась 8-м числом. Возврат теперь не сделаешь, как поступить не знаю! Может кто знает? Заранее спасибо!


Автор: IAMX
Добавлено: #15  Вт Дек 15, 2009 11:48:24
Заголовок сообщения:

Владлена, клиенты принципиальна дата? Может сделать корректировку по кассе, или у Вас после 8-го числа уже были движения по ККМ? Я так понимаю, что нет, что он запомнил последнюю дату.


Автор: Владлена
Добавлено: #16  Вт Дек 15, 2009 12:31:12
Заголовок сообщения:

IAMX говорит:
Владлена, клиенты принципиальна дата? Может сделать корректировку по кассе, или у Вас после 8-го числа уже были движения по ККМ? Я так понимаю, что нет, что он запомнил последнюю дату.

Нет движений не было. Только как сделать корректировку?



Автор: IAMX
Добавлено: #17  Вт Дек 15, 2009 12:51:30
Заголовок сообщения:

Владлена, 8-ым числом еще один ПКО сделайте в кассовой книге либо авансом, а сегодняшней датой реализацию закроете, либо если есть возможность реализацию тоже 8-ым. А в книге кассира-операциониста аккуратно тоже сделайте корректировку (штрихом воспользуйтесь) на это число, и пусть ответственный за ведение книги распишется, что согласен с ними.
Я такой выход вижу.



Автор: gulzhamal
Добавлено: #18  Чт Окт 28, 2010 18:42:38
Заголовок сообщения: В кассовом аппарате пробили ошибочно большую сумму что нужно делать?

В кассовом аппарате пробили ошибочно большую сумму что нужно делать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Чт Окт 28, 2010 19:00:08
Заголовок сообщения:

gulzhamal перенесла в подходящую тему, читайте с первого поста.
А на Вашей ККМ можно сделать возвратный чек?



Автор: gulzhamal
Добавлено: #20  Чт Окт 28, 2010 19:01:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А на Вашей ККМ можно сделать возвратный чек?

незнаю даже



Автор: Alexandr555
Добавлено: #21  Чт Дек 02, 2010 22:15:17
Заголовок сообщения:

Может кто подскажет, выиграл тендер оплата была по безналу, а чек пробил и в кассовой книге произвел запись. Из выше сказанного понял что нужно
1. Составить акт об ошибочном пробитом чеке.
2. Приложить чек к акту.
3. Сделать запись в кассовой книге - но вот здесь если можно по подробнее как и в какой графе указывать и измениться ли сумма на "начало дня"?



Автор: IAMX
Добавлено: #22  Пт Дек 03, 2010 09:41:33
Заголовок сообщения:

Alexandr555, доброе утро. Вы все верно описали. Сейчас у меня под рукой нет новой книги кассира-операциониста, в старой есть две графы - возврат чеков и данные об ошибочных платежах, Вам скорее всего подойдет второй случай (графы 10 и 11), и в акте надо будет указать, что платеж был произведен безналичным расчетом, тогда кроме ответственного лица и руководителя не надо никаких подписей. Записи все сделаете как полагается, на начало дня сумма будет такая же как на конец предыдущего дня, с учетом этой суммы. Все равно даже при пробивании возврата денежных средств на ККМ, эта сумма попадает в накопления или суммовые показания счетчика.


Автор: Тина
Добавлено: #23  Ср Фев 16, 2011 10:48:50
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста, по кассе отбита ошибочно сумма 276000 ,в этот же день сделан возврат этой суммы276000, при снятии Z отчета,в итоге за день показывает действительную сумму в кассе пробитую за этот день 92000, а в накоплении указана сумма с учетом суммы возврата 368000. какую сумму я должна указать при сдаче декларации по упрощенке?????????? За ранее спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!


Автор: Senator
Добавлено: #24  Ср Фев 16, 2011 10:50:56
Заголовок сообщения:

Если вы оформили акт возврата ошибочно выбитого чека правильно и приложили этот акт к кассовой книге, то указываете 276000 тг.


Автор: Тина
Добавлено: #25  Ср Фев 16, 2011 10:58:03
Заголовок сообщения:

акт не составляли,значит я указываю в 910 декларации всю сумму,т.е. 368000?????правильно?


Автор: Senator
Добавлено: #26  Ср Фев 16, 2011 10:59:34
Заголовок сообщения:

Если есть чек, то можете составить сейчас, если нет, то укажите 368000 в 910.


Автор: Тина
Добавлено: #27  Ср Фев 16, 2011 11:18:37
Заголовок сообщения:

а если я уже скинула декларацию 910 на всю сумму 368000,могу я скинуть дополнительную (с минусом) на уменьшение дохода - 276000????


Автор: Senator
Добавлено: #28  Ср Фев 16, 2011 11:19:58
Заголовок сообщения:

Можете, но не на -276000, а на разницу сумм, т.е. на -92000 тг.


Автор: Тина
Добавлено: #29  Ср Фев 16, 2011 11:27:58
Заголовок сообщения:

почему на 92000,если возврат на 276000?чек возвратный есть на 276000, акт составим,и как быть с уплатой налогов?в дополнительной я ведь уменьшаю только соц налог и ИПН за счет корректировки,а соц отчиления и ОПВ мне же не надо заполнять эти графы,ведь там остаются те же суммы к уплате?


Автор: Senator
Добавлено: #30  Ср Фев 16, 2011 11:35:27
Заголовок сообщения:

Да, правильно, за - 276000 отправляете допку и расчитывает соответственно суммы разницы налогов к корректировке.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #31  Ср Фев 16, 2011 11:56:17
Заголовок сообщения:

Тина говорит:
а соц отчиления и ОПВ мне же не надо заполнять эти графы,ведь там остаются те же суммы к уплате?

Вэти графы в дополнительной не заполняете.



Автор: IAMX
Добавлено: #32  Ср Фев 16, 2011 14:08:59
Заголовок сообщения:

Тина, Вам изначально не надо было отражать сумму 276000 в 910-ой форме. Составили акт о возврате чека, прикрепили к нему оригинал чека и чек на возврат и все. Акт прикрепили к налоговой отчетности. Дополнительную декларацию конечно же можете отослать с минусом этой суммы. И нужно, так как реализации не прошло.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ