» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие документы необходимо сдать в НУ до 1 декабря 2009 г. для подтверждения в качестве плательщика НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #51  Чт Июн 25, 2009 10:18:54
Заголовок сообщения: Какие документы необходимо сдать в НУ до 1 декабря 2009 г. для подтверждения в качестве плательщика НДС

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274655#274655

Всем привет! С 1июля-по 1 декабря, как я поняла всем, кто стоит на учете по НДС, нужно подтвердить свою регистрацию. Кто-нибудь уже готовится к этой процедуре? Узнавали в Налоговом Комитете, говорят: «Заполняйте заявление, принесите договора аренды или правоустанавливающие документы, если собственники…». Интересно, а если организация крупная и договоров куча, то что все нужно нести?



Автор: Марта
Добавлено: #52  Чт Июн 25, 2009 10:42:21
Заголовок сообщения:

Для прохождения подтверждения постановки на учет по НДС в налоговый орган представляется:
1) налоговое заявление о регистрационном учете по НДС;
2) оригинал Свидетельства о постановке на учет по НДС;
3) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения.
! Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа и датой представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.
! Документом, подтверждающим место нахождения является: книга регистрации граждан (для ИП) или договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества или свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.
Документы должны быть представлены самим ИП или руководителем (учредителем) юридического лица.
Налоговый орган вправе в течение 1 месяца рассматривать Ваше заявление на предмет подтверждения (отказа в подтверждении) постановки на регистрационный учет по НДС.

Мы готовимся, в НК сказали не тяните, с 1 июля сдавайте.



Автор: Lapulya
Добавлено: #53  Ср Июл 01, 2009 09:42:09
Заголовок сообщения:

Айгерим
Лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009г. включительно, обязаны до 1 декабря 2009г. подтвердить постановку на регистрационный учет в качестве плательщика НДС. Для этого нужно представить в налоговый орган следующие документы:
1. налоговое заявление о регистрационном учете по НДС;
2. свидетельство о постановке на учет по НДС;
3.Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверджающего место нахождение.



Автор: ДеЛи
Добавлено: #54  Ср Июл 01, 2009 11:45:24
Заголовок сообщения:

Товарищи!!! Сегодня была в нашем родном......(слов нет) Шымкентском НК и была "приятно" удивлена пытаясь сдать документы на перерегистрации по НДС. Тот список, по которому готовит вся страна документы, на самом деле не тот список. Мне сегодня выкатили, что помимо 1. налоговое заявление о регистрационном учете по НДС;
2. свидетельство о постановке на учет по НДС;
3.Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверджающего место нахожде
мы (и не только мы) должны еще предоставить:
- Устав
- статкарту
- копию у/л руководителя
- Свидетельство налогоплательщика.
Причем, когда спросила на основании чего требуют документы по доп. списку, вразумительного ответа не получила.



Автор: Айнука
Добавлено: #55  Ср Июл 01, 2009 11:47:17
Заголовок сообщения:

ДеЛи
может сразу хотят проверить все ваши данные (может меняли, а НК не в курсе)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #56  Ср Июл 01, 2009 11:53:23
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
может сразу хотят проверить все ваши данные (может меняли, а НК не в курсе

Нееет,это мой родной Шымкент, со своими заморочками, страхуются не известно от чего.



Автор: ДеЛи
Добавлено: #57  Ср Июл 01, 2009 11:55:26
Заголовок сообщения:

может быть, но нет ни одного официального документа обосновывающего это требование, официально, у всех на виду, висит тот список, который опубликован МинФином.


Автор: Elis
Добавлено: #58  Ср Июл 01, 2009 14:34:59
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
может сразу хотят проверить все ваши данные (может меняли, а НК не в курсе)

Даже если хотят.
Да мало ли чего они хотят.
Может им ключи от дома, где деньги лежат (с)

В Законе, который называется Налоговым Кодексов, четко оговорен список обязательных документов.
Возмущение ДеЛи вполне обосновано.
Я считаю, что можно принести строго те документы, которые оговорены в НК и пусть попробуют не принять документы.

О введении в действие Кодекса СТ.44 говорит:
... представить в налоговый орган по месту нахождения следующие документы:
1) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
2) свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
3) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения. Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа и датой представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, юридического лица, является:
книга регистрации граждан;
договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством РК.


Сразу накатать на них в вышестоящие за нарушение Закона.



Автор: Solitary
Добавлено: #59  Ср Июл 01, 2009 14:45:53
Заголовок сообщения:

ДеЛи говорит:
3.Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверджающего место нахожде

кстати, когда я в феврале открывала новую фирму, у нас требовали (Караганда) договор аренды, нотариально заверенный
+ из списка, приведенного Elis... более ничего.. ваши отсебятину гонят



Автор: Volgina A
Добавлено: #60  Ср Июл 01, 2009 15:09:03
Заголовок сообщения:

скажите а если у нас арендованный офис,нам нужно только копия договора наториально заверенная ?
книга регистрации граждан;
договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством РК--это все не нужно?или это все если собственное недвижимость?



Автор: NetA
Добавлено: #61  Ср Июл 01, 2009 15:12:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
скажите а если у нас арендованный офис,нам нужно только копия договора наториально заверенная ?

только копия договора -ноториально заверенная.



Автор: Elis
Добавлено: #62  Ср Июл 01, 2009 15:13:54
Заголовок сообщения:

*МАКС*, там либо, либо, либо.
Любой из указанных документов. У вас - копия договора аренды.



Автор: Марта
Добавлено: #63  Ср Июл 01, 2009 18:03:43
Заголовок сообщения:

юридический адрес налогоплательщика.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

тот на который у вас наториально заверенные доки есть

Добавлено спустя 30 минут 37 секунд:

нотариально



Автор: почемучка
Добавлено: #64  Чт Июл 02, 2009 09:56:43
Заголовок сообщения:

Скажите, пжл, 1) какой срок установлен для замены св-ва по НДС?
2) действует ли старое св-во на время замены? т.е. можем ли брать в зачет в это время?
3) в НКодексе сказано про нотариально заверенный д-т, подтверждающий адрес. Для этого достаточно договора аренды или, как и раньше, тех.план владельца площади? Приведите, пжл, перечень необходимых д-тов для замены НДС.

Вопрос перенесен, читайте ветку. Kenga.



Автор: kirishik
Добавлено: #65  Чт Июл 02, 2009 11:32:22
Заголовок сообщения:

Только что из налоговой. Видела список документов, необходимых для подтверждения:
1. Заявление форма №68 (можно скачать с сайта www.salyk.kz)
2. Свидетельство о постановке на учет по НДС (оригинал)
3. Документ, подтверждающий местонахождение организации (нотариально заверенный, причем дата сдачи копии не должна превышать десяти дней после заверения нотариусом).
Весь пакет.
Девушка, принимающая документы потребовала, чтобы сам директор сдал документы и ссылалась на 44 статью Закона О введении в действие Налогового Кодекса РК на 2009 г.
Обосновано ли ее требование? Почитала закон там не указано, что именно сам руководитель должен сдавать. И еще вопрос: нужна ли доверенность, если сдавать документы будет не руководитель?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И может кто-нибудь скинуть образец для заполнения заявления?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #66  Чт Июл 02, 2009 11:50:56
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Заявление форма №68

заявление по форме 20



Автор: LyanVG
Добавлено: #67  Пт Июл 03, 2009 09:37:48
Заголовок сообщения:

Пошли в налоговую с пакетом всех перечисленных документов : форма 20, свидетельство по НДС, договор аренды.

К договору аренды нужно свидетельство о собственнике с ЦОН



Автор: NetA
Добавлено: #68  Пт Июл 03, 2009 09:45:35
Заголовок сообщения:

Цитата:
К договору аренды нужно свидетельство о собственнике с ЦОН
ну это слишком! :evil:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Сб Июл 04, 2009 01:12:23
Заголовок сообщения:

А у нас запросили еще стат карту заверенную нотариально. Это вообще не понятно, в кодексе не перечислена стат карта, да еще сново в нотариус заверять. :(


Автор: aliasha
Добавлено: #70  Пн Июл 06, 2009 09:53:35
Заголовок сообщения:

У меня потеряно свидетельство оригинал, не подскажете, что делать? Какие документы нести?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #71  Пн Июл 06, 2009 10:04:15
Заголовок сообщения:

aliasha говорит:
У меня потеряно свидетельство оригинал

вам необходимо написать заявление в налоговый орган на получение дубликата п.5 ст.570НК

Добавлено спустя 52 минуты 28 секунд:

вот заявление на замену св-ва



Автор: sova_911
Добавлено: #72  Пн Июл 06, 2009 15:55:11
Заголовок сообщения:

простите, прочитала всю тему, но всетаки не ясно:
1) если как в нашем случае юр. адрес отличается от факт.-го, нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения нам нужно на юр. или факт. адрес? (я не знаю ответит ли кто-то на юр.адресе где мы находимся фактически.)
2) если перерегистрация присваивает новый номер и серию, значит ли это, что по старому св-ву надо отправить ликвидационную на ф.300?
3) а что за п5ст568 про 30 000 МРП? это для тех, у кого не было cв-ва по НДС?
простите за глупые вопросы, что-то каша в голове :%):



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #73  Пн Июл 06, 2009 17:08:29
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
а что за п5ст568 про 30 000 МРП? это для тех, у кого не было cв-ва по НДС

если у вас оборот превышает этот предел, то вы обязаны зарегистрироваться как плательщик НДС.
sova_911 говорит:
если перерегистрация присваивает новый номер и серию, значит ли это, что по старому св-ву надо отправить ликвидационную на ф.300

Нет, ликвидационную делать не надо, так как вам будет выдано новое свидетельство на основании старого, но с предоставлением вами доков на подтверждение вашего адреса. Если у вас юр.адрес отличается от фактического, то вам надо будет это подтвердить доками.



Автор: sova_911
Добавлено: #74  Вт Июл 07, 2009 11:34:33
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Если у вас юр.адрес отличается от фактического, то вам надо будет это подтвердить доками.

принести заверенные копии обоих договоров аренды?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #75  Вт Июл 07, 2009 12:41:19
Заголовок сообщения:

sova_911 говорит:
принести заверенные копии обоих договоров аренды

скорее всего с вас потребуют справку из ЦОНа, в которой должны будут быть указаны все ваши адреса.
Сегодня с нас потребовали подтверждения нашего адреса, /хотя он один у нас и фактич. и юридический/, не зависимо от того, что мы сдали им свидетельство о гос регистрации нотариально заверенное,
потребовали нотариально заверенную копию технического паспорта на нашу производственную базу.
Вот такой дурдом.



Автор: sova_911
Добавлено: #76  Вт Июл 07, 2009 12:44:59
Заголовок сообщения:

:shock: нет!? не может быть!


Автор: firewind
Добавлено: #77  Сб Июл 11, 2009 10:36:48
Заголовок сообщения:

katerina099 говорит:
заверять договоры у нотариусов неправильно

Мне нотариус подсказала, что можно не заверять договор если предоставляется оригинал.Мы с арендодателем подписали 5 экз. При перерегистрации сдавала оригиналы.Вопросов не было.
К сожалению при подтв. НДС требуют именно нот. заверенный.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #78  Пн Июл 20, 2009 11:10:58
Заголовок сообщения:

Докладываю, 17 июля сдала доки в Алмалинский НД по перерегистрации по НДС. Договор аренды - копия нотариально заверенная, оригинал не взяли. Если доки не директор сдает, а работник - то доверенность тоже нотариально заверенная (в нотариусе есть шаблон), показали статью НК, где написано, что представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность, номер не запомнила. Дали расписку, в которой указывается срок исполнения - 17 августа. Все заняло 5 минут.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #79  Пн Июл 20, 2009 12:09:22
Заголовок сообщения:

Милый Бухгалтер говорит:
Договор аренды - копия нотариально заверенная, оригинал не взяли

так все-таки заверенный договор. А то мои арендаторы требуют мои доки собственника /на что я их далеко отправила. Сейчас письмо строгое написала в НК и отправила. Посмотрим, чего они нам ответят.



Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #80  Пн Июл 20, 2009 15:06:39
Заголовок сообщения:

На правоустанавливающие в Алмалинском НД даже и не взглянули, несмотря на то, что я говорила, что они у меня есть и копии и оригиналы. Вообще, как мне кажется в Алмалинском в первом окне по НДС сидит очень -очень грамотная и вежливая девушка. Респект ей, от меня лично. сколько раз обращалась, всегда помогала советом и делом


Автор: s.luba05@mail.ru
Добавлено: #81  Вт Июл 28, 2009 15:11:43
Заголовок сообщения:

В свидетельстве о государств.регистрации , уставе и договоре аренды везде отсутствует номер офиса.В здании где мы арендуем у всех арендаторов прописаны только улица и номер здания например Толе би 187 Обязателен ли номер офиса во всех выше перечисленных документах для подтверждения НДС перерегистрацию по данному адресу в связи с изменением юр.адреса мы только прошли документы получили 17/07/09

Вопрос перенесен из ветки http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=755 в соответствующую тему. Лязат



Автор: иррина
Добавлено: #82  Чт Июл 30, 2009 22:44:22
Заголовок сообщения:

хотя сроки и очередность выставили в ауэзовском НД, все равно принимают доки на замену...
сначала сказали приходить в "свое" по графику время-но я им сказала, что нет таких законов когда мне приходить... а есть сроки -до 1 дек..и
в рез-те приняли....
хотя инцидент все же состоялся... не хотели принимать доки -т.к. не был указан 2 и 3 номер телефона в рег.данных(был только один) и сотовых учредителей не было, а так же что доверенность не заверена нотариально...потребовали, что бы мы указали всю инфу в 54форме и через 3 дня-как появятся эти данные, пришли подавать доки...после очередных дебатов дошли до зампредседателя...где он -сказал по поводу доверенности-что вообще, еще должен явиться и сам директор лично -как там написано в кодексе, он долго читал кодекс (я попросила показать мне статью-где говорится-что в явочном порядке должен быть и директор) и хотел показать эту статью, но не нашел что ли, в общем сошлись на том, что они принимают мои доки...но в присутствии директора(т.к. я отказалась нотариально заверять доверенность).
про 54форму -сдали после.
ждать месяц-сказали позвонят еще для уточнения-вот только не пойму опять для чего? регданные есть, копии доков приложили(хотя такого нет в списке о подаче), что еще?

по второму случаю-ваще...
ип-зарегистрирован по своему адресу, квартира на жене, налоговики сказали, что бы принесли договор о безвозмедном пользовании имуществом-жена передает мужу, а что б его сделать, надо справку с цона о необременении, а там не дают, пока справку с банка не возьмут...а квартира в обременении...под кредитом, ну выдаст банк справку о залоге, а цон-об обремении, а нотариус-не заверит договор...и как быть с ндс?

третий случай-иностранец-по паспорту- стоит адрес юридический, т.к. арендует квартиру у ип-ка, там же и проживает...есть нотар.договор аренды
о том что юр.лицо находится по этому же адресу и все доки регистрации тож с этим адресом...
а теперь налоговикам надо подтверждение о его прописке-книга регистрации граждан...
а кто он такой(иностранец) чтоб его прописывать в своей квартире?
посоветовали сделать так же договор о безвозмездном пользовании имуществом...
в общем налоговики и сами незнают что делать в таких случаях, и какие доки нести...
а нам тогда как это узнать? :cry:

З.Ы. не судите строго, если я тут флейм развожу-запарилась доки носить... :cry:



Автор: олюшка
Добавлено: #83  Сб Авг 08, 2009 09:13:47
Заголовок сообщения:

[/quote]В ИНИС- реестр налогоплательщиков.Вбиваете РНН-получаете ответ.[/quote]
подскажите где он находится-реестр в инисе? Не нашла.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

По поводу договора аренды-ТОО зарегестрировано на одном адресе. Фактически работаем из дома (временно). Там где регистрировалось ТОО, проживает частное лицо, и естественно никакой аренды. Тогда что мне предоставлять? Аренды у нас нет, работаем, что называется, через телефон. Перерегистрировать на другой адрес-смысла нет. Какой документ нужно для НУ? Домовую нотариально заверенную или что?



Автор: katerina099
Добавлено: #84  Сб Авг 08, 2009 11:07:18
Заголовок сообщения:

Выше писали, что нужно договор аренды в таком случае. Домовая книга, это о частной собственности физ. лица.
Юр. лица :или документ подтвержд. собственность (ТОО) или договор аренды.
Даже если квартира учредителя, не проходит.



Автор: иррина
Добавлено: #85  Сб Авг 08, 2009 11:28:29
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Милый Бухгалтер говорит:
Договор аренды - копия нотариально заверенная, оригинал не взяли

так все-таки заверенный договор. А то мои арендаторы требуют мои доки собственника /на что я их далеко отправила. Сейчас письмо строгое написала в НК и отправила. Посмотрим, чего они нам ответят.


кстати по этому поводу-в НУ просили именно доки собственников, их рнн и проч...так что ваши арендаторы правы...
и мы подавали копии доков...



Автор: Elis
Добавлено: #86  Сб Авг 08, 2009 11:31:19
Заголовок сообщения:

олюшка говорит:
Какой документ нужно для НУ? Домовую нотариально заверенную или что?

Именно договор аренды. ТОО в лице директора арендует помещение по адресу проживания учредителя с собственником этого помещения.
Причем, не рекомендую безвозмездный договор аренды.
Пусть будет на какую-то символическую сумму.
Ну и ИПН с этой суммы надо в бюджет отчислять.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

иррина говорит:
так что ваши арендаторы правы...
Арендаторы не правы. Просто налоговые органы поставили их в безвыходное положение, требуя те документы, которые они не имеют требовать при подтверждении постановки на учет по НДС согласно Налоговому Кодексу.

иррина говорит:
в НУ просили именно доки собственников, их рнн и проч...
Произвол, но налогоплательщик в данном случае бесправен.

Милый Бухгалтер говорит:
Сейчас письмо строгое написала в НК и отправила. Посмотрим, чего они нам ответят.
Милый Бухгалтер, вам ответили?


Автор: Cleaner
Добавлено: #87  Сб Авг 08, 2009 14:16:27
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Милый Бухгалтер говорит:Сейчас письмо строгое написала в НК и отправила. Посмотрим, чего они нам ответят.
Милый Бухгалтер, вам ответили?

Это Христина Ивановна письмо строгое написала. Ей должны ответить.

Где-то на форуме было, что вместо договора аренды нотариус посоветовала какую-то справку/заявление/хез, в которой можно указать, что гражданин такой-то разрешает ТОО такому-то находиться по адресу такому-то, бла-бла. И что это будет "иным документом, предусмотренным гражданским законодательством". Не могу найти.



Автор: Гульнар.Ак
Добавлено: #88  Сб Авг 08, 2009 14:32:46
Заголовок сообщения:

[quote="Cleaner
Это Христина Ивановна письмо строгое написала. Ей должны ответить.

Где-то на форуме было, что вместо договора аренды нотариус посоветовала какую-то справку/заявление/хез, в которой можно указать, что гражданин такой-то разрешает ТОО такому-то находиться по адресу такому-то, бла-бла. И что это будет "иным документом, предусмотренным гражданским законодательством". Не могу найти.[/quote]
мы понесли такое письмо в бостандыкский. заверяли это письмо у нотариуса. вернули назад, надо донести все доки на квартиру все равно



Автор: иррина
Добавлено: #89  Вс Авг 09, 2009 09:50:29
Заголовок сообщения:

сбщ.176
да, я это имела ввиду, что арендаторы в безвыходном положении... вот им и приходится требовать...



Автор: 5Мила5
Добавлено: #90  Пн Авг 10, 2009 13:01:26
Заголовок сообщения: перерегистрация НДС в 2009 году

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для перерегистрации НДС в налоговом комитете?

темы объединены = Solitary



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #91  Пн Авг 10, 2009 13:09:06
Заголовок сообщения:

1. Налоговое заявление о регистрационном учёте по НДС.
2. Оригинал свидетельства о постановке на учёт по НДС.
3. Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения. Между датой предоставления в налоговый орган и датой нотариального засвидетельствования не должно быть более 10 рабочих дней.



Автор: Solitary
Добавлено: #92  Пн Авг 10, 2009 15:44:01
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
требуют донести нотариально заверенную копию домовой книги руководителя .

это для ИП? или для ТОО требуют принести копию домовой книги руководителя?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #93  Пн Авг 10, 2009 16:12:36
Заголовок сообщения:

Только что вернулась девочка из НУ Турксибкого р-на. Вручили ещё перечень документов. Требуют
kirishik говорит:
нотариально заверенную копию домовой книги руководителя и доверенность оформить по их образцу

а также нотариально заверенную домовую книгу учредителя. И ещё нотариально заверенную копию права собственности на недвижимое имущество.
Теперь у меня вопрос. Право собственности - это договор аренды или надо требовать у арендодателя копии их правоустанавливающих документов?

Добавлено спустя 48 секунд:

Solitary
всё течёт, всё изменяется. Причём на глазах.



Автор: Solitary
Добавлено: #94  Пн Авг 10, 2009 16:14:52
Заголовок сообщения:

:shock:
adiana@ говорит:
Право собственности - это договор аренды или надо требовать у арендодателя копии их правоустанавливающих документов?

это надо взять у Арендодателя копии правоустанавливающих документов на этот объект недвижимости..



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #95  Пн Авг 10, 2009 16:21:16
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
это надо взять у Арендодателя копии правоустанавливающих документов на этот объект недвижимости..

а если эти документы в залоге в банке? Как быть-то?



Автор: Solitary
Добавлено: #96  Пн Авг 10, 2009 16:22:13
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
а если эти документы в залоге в банке? Как быть-то?
тогда банковский договор залога, наверное...


Автор: kirishik
Добавлено: #97  Пн Авг 10, 2009 16:34:39
Заголовок сообщения:

adiana@
о правах на собственность ничего не говорилось.
Мне интересно, хоть кто-нибудь уже получил новое свидетельство?



Автор: Elis
Добавлено: #98  Пн Авг 10, 2009 23:37:57
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
требуют донести нотариально заверенную копию домовой книги руководителя (для ТОО)

adiana@ говорит:
а также нотариально заверенную домовую книгу учредителя.

Они там у вас что, совсем офигели?
Произволом занимаются.
Полный перечень документов для подтверждения постановки на учет по НДС четко прописан в Налоговом Кодексе.
И в этом списке даже нет расплывчатой фразы типа "и прочие документы, небходимые для...", как они обычно любят дописывать.

Может им еще слепки ключей от квартир Директора и Учредителя принести на блюдечке с голубой каемочкой?



Автор: Cleaner
Добавлено: #99  Вт Авг 11, 2009 02:37:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Полный перечень документов для подтверждения постановки на учет по НДС четко прописан в Налоговом Кодексе.

У нас, окромя Кодекса, есть еще Закон о введении с 44-й статьей... Дык там есть "иной документ, предусмотренный гражданским законодательством".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #100  Ср Авг 12, 2009 10:57:21
Заголовок сообщения:

Всем здрасте!Скиньте ,пожалуйста ,образец договора аренды квартиры (части квартиры)для ТОО.У нас ТОО зарегистрировано на дом. адрес учредителя ,он же директор ,но не является собственником этой квартиры,хозяйка его мама,помогите ,пожалуйста,торопят со сдачей документов на перерегистрацию!


Автор: azurefromthesun
Добавлено: #101  Ср Авг 12, 2009 11:13:15
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Всем здрасте!Скиньте ,пожалуйста ,образец договора аренды квартиры (части квартиры)для ТОО.У нас ТОО зарегистрировано на дом. адрес учредителя ,он же директор ,но не является собственником этой квартиры,хозяйка его мама,помогите ,пожалуйста,торопят со сдачей документов на перерегистрацию!


http://www.balans.kz/post233998.html?tape

Пост отредактирован (достаточно ссылки) = Kenga



Автор: иррина
Добавлено: #102  Ср Авг 12, 2009 11:14:24
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
kirishik говорит:
требуют донести нотариально заверенную копию домовой книги руководителя (для ТОО)

adiana@ говорит:
а также нотариально заверенную домовую книгу учредителя.

Они там у вас что, совсем офигели?
Произволом занимаются.
Полный перечень документов для подтверждения постановки на учет по НДС четко прописан в Налоговом Кодексе.
И в этом списке даже нет расплывчатой фразы типа "и прочие документы, небходимые для...", как они обычно любят дописывать.

Может им еще слепки ключей от квартир Директора и Учредителя принести на блюдечке с голубой каемочкой?


знаете, я тож им кодексом махала:))
а они мне письмо -инструкцию(которую им дали-где и какие доки надо требовать) дали почитать...
и все так и было-и книгу рег.граждан-нотар.оформленную и проч...
:o



Автор: azurefromthesun
Добавлено: #103  Ср Авг 12, 2009 11:17:17
Заголовок сообщения:

Вы знаете, письмо и прочее не может являться нормативным актом, кодекс всему голова, что там, то и есть правда (аки Библия). Можно им намекнуть, что на письмо можно подать в суд, так как оно не соответсвует НК

Пост отредактирован (не увлекайтесь излишним цитированием без необходимости) = Kenga



Автор: АННА
Добавлено: #104  Ср Авг 12, 2009 22:19:01
Заголовок сообщения:

Попыталась собрать всю информацию для сдачи док-в из вышесказанного на сегодняшний день:
1. Налоговое заявление о регистрационном учёте по НДС (форма 68 приложение 20).
2. Оригинал свидетельства о постановке на учёт по НДС.
3. Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения. (между датой предоставления в налоговый орган и датой нотариального засвидетельствования не должно быть более 10 рабочих дней):
а) договор аренды,
б) справку, что гражданин такой-то разрешает ТОО такому-то находиться по адресу такому-то, что это будет "иным документом, предусмотренным гражданским законодательством".
4. Нотариально заверенную копию права собственности на недвижимое имущество (договор купли-продажи собственника и т.п.).
5. Нотариально заверенную копию домовой книги руководителя .
6. Нотариально заверенную домовую книгу учредителя.
7. Доверенность оформить по их образцу (если сдает документы доверенное лицо).

Если где ошиблась - поправьте.

И вывод - если Учредитель является и директором и юридический адрес его-же, то берем справку - п.3 б (при регистрации как раз такую справку требовали в ЦОНе) + домовую книгу - заверяем нотариально + п.п. 1,2 + если нужно п.7, и в НУ.
Ну а если Учредителей несколько, аренда офиса, то похоже "обогащение" нотариусу обеспечено.



Автор: Моника
Добавлено: #105  Пн Авг 17, 2009 15:22:16
Заголовок сообщения:

Наше ТОО зарегистрованно в квартире которая яв-ся собственностью учредителя, составили договор аренды, в НУ не прокатило...говорят в таком случае учредителю нужно зарегистрироваться как ИП по патенту с видом деятельности-сдача в аренду помещения. Насколько это правомерно? Если в договоре указать сумму аренды и прописать что ТОО уплачиает ИПН за арендодателя? Может это пройдет?

АННА говорит:
б) справку, что гражданин такой-то разрешает ТОО такому-то находиться по адресу такому-то, что это будет "иным документом, предусмотренным гражданским законодательством".


Кто-нибудь сталкивался с тем что такую справку принимают в НУ?



Автор: firewind
Добавлено: #106  Пн Авг 17, 2009 15:57:45
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
составили договор аренды

А договор на всю квартиру и за плату?



Автор: Моника
Добавлено: #107  Пн Авг 17, 2009 16:02:16
Заголовок сообщения:

Договор на всю квартиру. Указала безвозмездное пользование. А если указать сумму аренды, то возникает обязательства по уплате ИПН?


Автор: Мара
Добавлено: #108  Вт Авг 25, 2009 14:04:39
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
не учредителей нужен адрес

так вот жеж- список в НК взяли - там есть нотариалнозаверенная копия книги регистрации граждан на ИП, руководителя и учредителя
надо выяснять, что предоставлять - если учредитель на гражданин РК, если учредитель не физ. лицо вообще и если руководитель работает по разрешению, живёт на аредованной квартире.....фигня однако

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Редиска говорит:
список

список может не помочь...прдётся уточнять у к-нить, поделитесь, что вам скажут?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #109  Вт Авг 25, 2009 14:14:13
Заголовок сообщения:

Мара полагаю, что если офис зарегистрирован по адресу жительства учредителя, то нужно не только домовую книгу, но и заверенный нотариусом договор аренды на помещение.
Хотя конечно, каждый НК сума сходит по разному. С наших арендаторов потребовали доки на мою недвижимость. Так я их так разнесла, показала закон о частн. предпринимательстве, что я не хоч уразглашать ком. тайну и не хочу чтобы мои арендаторы копались в моих доках и по закону это не предусмотрено, письмо написала ругательное с выпиской из законодательства и все обошлось договором аренды заверенный нотариусом.



Автор: Сумо
Добавлено: #110  Чт Авг 27, 2009 16:11:49
Заголовок сообщения:

Все программиста вызвала она мне скинула вот теперьдругой вопрос я так и не поняла нужно ли делать копию прописки директора т.е его дом книги?


Автор: Solitary
Добавлено: #111  Чт Авг 27, 2009 16:15:35
Заголовок сообщения:

Сумо говорит:
нужно ли делать копию прописки директора т.е его дом книги?

в Памятке, которую прислали вам почтой органы НУ, есть этот пункт?
ЗЫ. можно использовать знаки препинания при написании предолжения?





Автор: Сумо
Добавлено: #112  Чт Авг 27, 2009 16:17:04
Заголовок сообщения:

нам вообще ничего не прислали


Автор: Solitary
Добавлено: #113  Чт Авг 27, 2009 16:18:50
Заголовок сообщения:

Сумо
есть перечень такой, если попросят дополнительно домовую книгу учредителя, то сделаете (нотариально заверите и отдадите)
а Перечень таков:
ДеЛи говорит:
1. налоговое заявление о регистрационном учете по НДС;
2. свидетельство о постановке на учет по НДС;
3.Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверджающего место нахождение



Автор: Сумо
Добавлено: #114  Чт Авг 27, 2009 16:28:00
Заголовок сообщения:

Solitary
Шлю вам спасибку



Автор: Натали мир
Добавлено: #115  Чт Авг 27, 2009 17:18:39
Заголовок сообщения:

Помимо выше названных документов еще попросили ксерокопию уд. личности директора и если по доверенности, то письмо от натариуса, что такая-то доверенность была выписана тогда-то и зарегистрированна там-то.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #116  Чт Авг 27, 2009 17:20:06
Заголовок сообщения:

Натали мир говорит:
письмо от натариуса, что такая-то доверенность была выписана тогда-то и зарегистрированна там-то.

это какая налоговая изголяется?



Автор: Натали мир
Добавлено: #117  Чт Авг 27, 2009 17:21:39
Заголовок сообщения:

Алмалинская


Автор: Мара
Добавлено: #118  Чт Авг 27, 2009 17:24:51
Заголовок сообщения:

:shock:


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #119  Чт Авг 27, 2009 21:39:21
Заголовок сообщения:

в алмалинском при получении нового свидетельства нового затребовали нотариально завереную копию домовой с пропиской директора. пришлось делать.


Автор: Сима
Добавлено: #120  Пт Авг 28, 2009 19:47:41
Заголовок сообщения:

Для постановки на регистрац.учет по НДС в Налоговом Управлении потребовали-нотариально заверенную копию книги регистрации граждан на учредителя (физ лицо). Сейчас учредитель в командировке, а все остальные док-ты собрали и нотариально заверили, до возврата из командировки учредителя пройдет 10 дневный срок договора аренды.
Насколько правомерно такое требование, кто-нибудь сдавал такие копии в Алматы?



Автор: Solitary
Добавлено: #121  Пт Авг 28, 2009 20:21:03
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
потребовали-нотариально заверенную копию книги регистрации граждан на учредителя (физ лицо)

писали алматинцы, что было такое уже в их практике...
данное требование прописано в Законе "О введении..."



Автор: katerina099
Добавлено: #122  Чт Сен 03, 2009 11:10:55
Заголовок сообщения:

Натали мир говорит:
письмо от натариуса, что такая-то доверенность была выписана тогда-то и зарегистрированна там-то.

Что-то в мозгах вообще не укладывается. В самой же доверенности все это есть. Нотариусам тоже не доверяем...
А по домовым книгам, это только у нас в Алмате, или в других городах тоже требуют?



Автор: Большой начальник
Добавлено: #123  Ср Сен 23, 2009 15:24:15
Заголовок сообщения:

Был сегодня в Медеуской налоговой. ТОО арендует квартиру под офис у ИП. По НДС проходит потверждение ТОО.
К списку (нотариально заверенный договор аренды, оригинал свидетельства о постановке по НДС и заявления) потребовал нотариально заверенную домовую книгу директора (он же учредитель). По вопросу срока действия старого свидетелсьтва и нового ответили что работать до конца года будем по копии старого, а новое вступает в силу с 01.01.10 г.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #124  Ср Сен 23, 2009 19:22:46
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
а что еще за нововведение с домовой книгой? где ж я их возьму то, если у меня сплошь иностранцы в руководстве Crying or Very sad

Редиска, Вы случайно не узнали, действительно ли требуют домовую книгу на учредителя-нерезидента? Если он не проживает постоянно в Казахстане, а приезжает 2 раза в год?



Автор: Marina_K
Добавлено: #125  Пт Сен 25, 2009 15:30:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
Прочитав всю ветку, не могла понять: зачем требуют копии домовых книг учредителей, если такого требования нет ни в Налоговом Кодексе, ни в Законе о введении.
А если их (учредителей) у меня 14 физ. лиц? А если у меня АО, где вообще учредителей (участников, акционеров) не мерянно?
Задавшись этим вопросом решила прочитать блог Председателя НК МинФин РК, его мнение по этому поводу.
Наткнулась на следующий ответ (может это кому-нибудь интересно):

"Необходимо отметить, что процедура подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС, предусмотренная статьи 44 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», распространяется в отношении плательщиков НДС, состоящих на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года.
Соответственно, представление документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, в целях указанной статьи, необходимо для подтверждения места нахождения самого плательщика НДС, а не его участников.
То есть, если плательщиком НДС является юридическое лицо, налоговые органы вправе требовать документ, подтверждающий место нахождения самого юридического лица, а не его руководителя либо учредителя.
Истребование налоговым органом книги регистрации граждан в отношении руководителя, учредителя юридического лица - плательщика НДС является неправомерным"

Вопрос № 17959



Автор: Marina_K
Добавлено: #126  Пт Сен 25, 2009 17:20:55
Заголовок сообщения:

Ссылка на ответ Председателя НК МинФин РК
http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/17959



Автор: Большой начальник
Добавлено: #127  Пт Сен 25, 2009 20:29:23
Заголовок сообщения:

Я так понимаю они так борятся с лжепредприятиями, чтобы не регистрировали или отсеивались те компании, которые оформлены на "мертвые души" или БОМЖей?


Автор: Сима
Добавлено: #128  Вт Сен 29, 2009 13:01:12
Заголовок сообщения:

ИП работает без печати, и в нашем договоре аренды помещения печати ИП нет, нотариус отказывается заверять копию для постановки на рег.учет по НДС, а ИП не хочет делать печать.
У кого нибудь была такая ситуация? подскажите, пож-та, нотариуса (Алматы) который заверяет договора аренды ТОО с ИП, без печати ИП.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #129  Вт Сен 29, 2009 13:03:14
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
заверяет договора аренды ТОО с ИП, без печати ИП.

да, без оригинала документа с ПЕЧАТЬЮ нотариусы ни каких доков не заверяют.



Автор: Котеночек
Добавлено: #130  Вт Сен 29, 2009 13:46:14
Заголовок сообщения:

Сима говорит:
нотариуса (Алматы) который заверяет договора аренды ТОО с ИП, без печати ИП.

В Алматы не подскажу, а в Астане заверяют.



Автор: Мара
Добавлено: #131  Вт Сен 29, 2009 13:59:14
Заголовок сообщения:

Сима
чем же нотариус объясняет отказ? договор самим ИП подписан?, разве договора юриков с физ.лицами не имеют юридической силы? умный однако нотариус!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #132  Вт Сен 29, 2009 14:10:17
Заголовок сообщения:

Мара
у нас никакой нотариус не заверит документ без печати, какие бы деньги ему не предложил.



Автор: Мара
Добавлено: #133  Вт Сен 29, 2009 14:12:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
как это? что уже отказываются договора между физ.лицами заверять?

Добавлено спустя 49 секунд:

физики не имеют печатей....



Автор: Котеночек
Добавлено: #134  Вт Сен 29, 2009 14:13:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
у нас никакой нотариус не заверит документ без печати, какие бы деньги ему не предложил.

Маразм какой-то..... ИП вправе не иметь печати, чем же аппелируют нотариусы?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #135  Вт Сен 29, 2009 14:14:20
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
ИП вправе не иметь печати, чем же аппелируют нотариусы

н и ч е м, не заверяю без печати и все



Автор: Мара
Добавлено: #136  Вт Сен 29, 2009 14:15:20
Заголовок сообщения:

тупизм нотариусов безграничен....


Автор: Котеночек
Добавлено: #137  Вт Сен 29, 2009 14:15:38
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
н и ч е м, не заверяю без печати и все

Не правы они. И не знают об этом.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #138  Вт Сен 29, 2009 14:18:20
Заголовок сообщения:

самое интересное, что и я НПА не могу найти, чтобы им в м...у сунуть. Да ИП может работать без печати и пр. с чем соглашаются, но никакие доки без печати не будем заверять


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #139  Вт Сен 29, 2009 14:18:53
Заголовок сообщения:

Скорее всего нотариусы отказываются заверять уже подписанный договор. А если подписать его на глазах у нотариуса, который при этом засвидетельствует подлинность подписи на договоре, то проблем не будет.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #140  Вт Сен 29, 2009 14:19:01
Заголовок сообщения:

мы отвлеклись от темы, нам сейчас банан выдадут


Автор: Викулька
Добавлено: #141  Чт Окт 01, 2009 09:49:30
Заголовок сообщения: Для перерегистрации по НДС требуют копию договора купли-продажи здания арендодателя

Всем добрый день! Мы являемся арендаторами помещения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование НУ о предоставлении нотариально заверенной копии договора купли-продажи нашего арендодателя в дополнение к уже предоставленному договору аренды? На основании пп.3 п.1 ст.44 Закона РК "О введение в действие НК" от 10.12.08 №100IV нотариально заверенный договор аренды является документом, подтверждающим наше местонахождение.

сообщение перенесено в данную ветку ... Юнона



Автор: Julia2507
Добавлено: #142  Ср Окт 07, 2009 15:31:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Скажите, есть ли у кого-нибудь удачный опыт при сдаче документов на подтверждение НДС не представление нотариальной копии домой книги учредителя и директора?


Автор: Айнука
Добавлено: #143  Ср Окт 07, 2009 15:39:17
Заголовок сообщения:

Julia2507
сдала след.доки:
- Свид-во по НДС - оригинал
- нотариально заверенный договор аренды
- заявление
- свид-во о том, что данное здание действительно принадлежит Арендодателю - копия

Добавлено спустя 43 секунды:

мы арендуем не квартиру, а офис в отдельно стоящем здании, принадлежащий ИП



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #144  Ср Окт 07, 2009 15:57:34
Заголовок сообщения:

Julia2507 говорит:
представление нотариальной копии домой книги учредителя и директора

без этого у нас документы не приняли. Ещё по базе проверяют номера удостоверений директора и учредителя. Если они не совпадают, тоже не принимают. вот так-то.

Добавлено спустя 58 секунд:

мы тоже арендуем офис, но домовую книгу всё-равно потребовали.



Автор: Айнука
Добавлено: #145  Ср Окт 07, 2009 16:00:19
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
домовую книгу

директора и учредителя? Интересно - зачем? Что знать по какому адресу можно найти их - так наверное?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #146  Ср Окт 07, 2009 16:02:23
Заголовок сообщения:

видимо, но домовая книга нотариально заверенная обязательна.


Автор: Solitary
Добавлено: #147  Ср Окт 07, 2009 16:02:30
Заголовок сообщения:

Julia2507 говорит:
Скажите, есть ли у кого-нибудь удачный опыт при сдаче документов на подтверждение НДС не представление нотариальной копии домой книги учредителя и директора?

есть..
наши принимают:
Айнука говорит:
- Свид-во по НДС - оригинал
- нотариально заверенный договор аренды
- заявление

+ копия уд. личности и доверенность на лицо, сдающее документы в НК



Автор: Elis
Добавлено: #148  Пт Окт 09, 2009 04:15:05
Заголовок сообщения:

Julia2507 говорит:
Здравствуйте. Скажите, есть ли у кого-нибудь удачный опыт при сдаче документов на подтверждение НДС не представление нотариальной копии домой книги учредителя и директора?

Похоже, что эта фишка исключительно "инициатива" алматинских налоговиков.
И хотя уже сто раз говорилось, что это незаконно, в том числе и на блоге Ергожина, их это не останавливает.
Основная проблема у тех, кто не может по каким-то причинам предоставить домовые книги всех учредителей (либо учредитель в длительном отъезде, либо при большом количестве учредителей кого-то вообще невозможно найти, есть не выведенные из числа учредителей), но при всем при этом у предприятия превышение допустимого предела в 30 000 МРП, т.е. он обязан остаться на учете по НДС.

Что делать в этом случае - не понятно...



Автор: Мара
Добавлено: #149  Пт Окт 16, 2009 16:23:03
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Похоже, что эта фишка исключительно "инициатива" алматинских налоговиков.
И хотя уже сто раз говорилось, что это незаконно, в том числе и на блоге Ергожина, их это не останавливает.

Так как опыт показывает? Удалось правоту-то доказать кому-нибудь?



Автор: Emma
Добавлено: #150  Пт Окт 16, 2009 17:02:09
Заголовок сообщения:

Добрый день,
Вопрос по постановке на рег. учет по НДС: учредителем нашей фирмы является (100%) юридическое лицо - иностранная компания (Германия). Нужны ли в этой связи какие-то дополнительные документы сдавать помимо всех вышеперечисленных?
Или данного списка достаточно:
1. Заявление о рег. учете по НДС
2. Оригинал Свид-ва по НДС
3. Нотариально заверенный договор аренды офиса
4. Нотариально заверенная копия домовой книги директора
5. Копия удостов. директора
Список документов представлен в Памятке, выданной налоговым управлением. Где-то на этой ветке писали про учредителей - нужны тоже домовые книги итд.



Автор: Elis
Добавлено: #151  Пт Окт 16, 2009 17:13:37
Заголовок сообщения:

По закону - достаточно этого списка.
А какие фокусы придумает ваше НК на местах - это только опытным путем.
Вы из Алматы, а там, судя по этой ветке, большие фантазеры сидят.
Я думаю, домовую книгу учредителей они не запросят, а вот какое-нибудь свидетельство о регистрации вашей германской компании - это они могут. Идите сдавайтесь уже сейчас, не тяните, 1.5 месяца осталось... Или у вас первоначальная постановка на учет (в вашем сообщении не увидела ничего по поводу перерегистрации)?



Автор: Мара
Добавлено: #152  Пт Окт 16, 2009 17:15:51
Заголовок сообщения:

Emma
вот именно в вашем случае требование про домовую вообще невозможно выполнить, поэтому надо настаивать, что и Ергожин писал - необходимы документы о подтверждении местонахождения юр.лица-плательщика НДС, а не прописки учредителей и руководителей...



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #153  Пт Окт 16, 2009 18:01:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:

Так как опыт показывает? Удалось правоту-то доказать кому-нибудь?


К нашему сожалению нет, потому что у них есть письмо НД по г.Алматы, они его исполняют. Сегодня зам. начальника НД по г.Алматы подтвердил их позицию и сказал, они также отправили запрос в Минфин, так как ответы Ергожина противоречат их позиции.



Автор: Elis
Добавлено: #154  Сб Окт 17, 2009 10:59:10
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
зам. начальника НД по г.Алматы подтвердил их позицию...
Глав.бух.бух говорит:
...ответы Ергожина противоречат их позиции
Правовое государство. :o

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Мара, у них учредитель не физлицо, а юридическое.
Может, в этом случае не станут требовать домовую книгу.
Какая домовая книга может быть у юридического лица?
А если собирать домовые книги всех учредителей, которые являются учредителем юрлица, которое является учрилителем другого юрлица, то это до седьмого колена можно дойти...

Emma, в любом случае, отпишитесь здесь, пожалуйста.



Автор: дремасова
Добавлено: #155  Сб Окт 17, 2009 11:42:50
Заголовок сообщения:

наше нк хорошее, при перерегистрации ндс требуют домовую книгу только у ип, у которого в свидетельстве стоит адрес проживания, а у юриков никаких домовых книг учредителей не требовали, уже шестерых сдала и по двоим получила свидетельство, просили только хорошие копии удостоверений учредителей


Автор: Elis
Добавлено: #156  Сб Окт 17, 2009 15:27:42
Заголовок сообщения:

дремасова, речь идет об алматинских НК, т.к.
Глав.бух.бух говорит:
у них есть письмо НД по г.Алматы, они его исполняют.

По другим городам я о подобном не слышала.



Автор: Юнона
Добавлено: #157  Вт Окт 20, 2009 12:52:35
Заголовок сообщения:

сегодня 20.10.2009 г. сдала документы на перерегистрацию по НДС. Ситуация такая: один учредитель - он же директор - юр.адрес по месту его жительства.
г.Астана, район Алматинский.
приняли след.документы:
1. Заявление о рег. учете по НДС
2. Оригинал Свид-ва по НДС
3. заявление учредителя (директора) - согласие на предоставление своего дом.адреса под юр.адрес. Заявление нотариально удостоверено и датировано 01.10.2009.(т.е. обещанные 10 раб.дней не сыграли)
4. Копия договора купли-продажи на квартиру (как документ подтверждающий право собственности), заверенная печатью банка. У нас в банке кредит, поэтому оригиналы хранятся в банке.

Прийти через месяц.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

предварительно сдала документы в ЦОН на изменение адреса и получение БИНа, в регданных НК уже стоит новый адрес - он и есть адрес учредителя.



Автор: АФРИКА
Добавлено: #158  Ср Окт 21, 2009 17:42:02
Заголовок сообщения:

Сегодня сдала документы на перерегистрацию по НДС. Юр.адрес по месту проживания жены учредителя.(учредитель прописан по др.адресу) Сданные доки -

1.заявление.
2. заявление жены о том, что не возражает использовать адрес как юр.- нотариально.
3. копия домой - нотариально.
4.свидетельство.



Автор: Мара
Добавлено: #159  Ср Окт 21, 2009 17:45:40
Заголовок сообщения:

АФРИКА говорит:
домой
= домовой?


Автор: Юнона
Добавлено: #160  Ср Окт 21, 2009 22:06:26
Заголовок сообщения:

АФРИКА
город?
а у вас не просили документы на квартиру, что она действительно принадлежит жене учредителя? В уставе тот же адрес, что и жены учредителя?
АФРИКА говорит:
3. копия домой - нотариально.

чья? учредителя?



Автор: Emma
Добавлено: #161  Чт Окт 22, 2009 18:08:16
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Мара, у них учредитель не физлицо, а юридическое.
Может, в этом случае не станут требовать домовую книгу.
Какая домовая книга может быть у юридического лица?
А если собирать домовые книги всех учредителей, которые являются учредителем юрлица, которое является учрилителем другого юрлица, то это до седьмого колена можно дойти...

Emma, в любом случае, отпишитесь здесь, пожалуйста.


Отписываюсь: Сегодня сдала документы на подтверждение регистрации по НДС - строго по списку как в памятке: заявление, свидетельство по НДС (оригинал), нотариально заверенные договор аренды и домовая книга директора, копия удостоверения директора, нотариально заверенная доверенность на меня (как сдатчика документов) с копией моего удостоверения и все. Больше ничего не потребовали, несмотря на иностранных учредителей. Вся процедура заняла 5 минут, если все будет хорошо 2 декабря получу новое свид-во по НДС. :)



Автор: system
Добавлено: #162  Чт Окт 22, 2009 19:39:28
Заголовок сообщения:

20.10 сдано в Бостандыкский каб. 115:

1) заявление
2) копия домовой
3) свидетельство на недвижемость
4) копия уд. личности

очередь больше 1часа ( к вечеру людей меньше), сдача документов 5 мин
Обещали ровно через месяц готовое выдать :)



Автор: Solitary
Добавлено: #163  Чт Окт 22, 2009 19:59:14
Заголовок сообщения:

system говорит:
3) свидетельство на недвижемость

похоже на Свидетельство по НДС (как отдельный документ - т.к. в перечне не указан) и Документ, подтверждающий право на недвижимое имущество (также отдельный документ)



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #164  Чт Окт 22, 2009 20:24:00
Заголовок сообщения:

Emma говорит:

Отписываюсь: Сегодня сдала документы на подтверждение регистрации по НДС - строго по списку как в памятке: заявление, свидетельство по НДС (оригинал), нотариально заверенные договор аренды и домовая книга директора, копия удостоверения директора, нотариально заверенная доверенность на меня (как сдатчика документов) с копией моего удостоверения и все. Больше ничего не потребовали, несмотря на иностранных учредителей. Вся процедура заняла 5 минут, если все будет хорошо 2 декабря получу новое свид-во по НДС. :)


Да, для учредителей нерезидентов и юр.лиц не требуют подтверждения места проживания или нахождения. Для учредителей (физ.лица-резидент РК) -требуют домовую книгу.



Автор: Emma
Добавлено: #165  Пт Окт 23, 2009 10:27:22
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Подскажите, пожалуйста. Мы прошли перерегистрацию в Юстиции по поводу смены адреса. Лицевые счета в новый НК еще не переданы. Обязательно ли ждать передачу лицевых, чтобы подать документы на подтверждение регистрации по НДС?


Мы тоже прошли перерегистрацию в Юстиции в связи со сменой юр. адреса и сменили налоговую. После этого пришлось дождаться смены всех регистрационных данных на новую налоговую, сдать Приложение 17 в новой налоговой, дождаться прихода всех лицевых счетов и только после этого у нас приняли документы на подтверждение регистрации по НДС. Это связано с тем, что при данной процедуре (подтверждение регистр. по НДС) проверяются лицевые счета налогоплательщика, отсутствие задолженностей и т д. Следовательно, обязательно нужно ждать передачу лицевых счетов.



Автор: Анна О.
Добавлено: #166  Ср Окт 28, 2009 18:22:57
Заголовок сообщения:

Уважаемые, подскажите! ТОО зарегистрировано по адресу проживания директора и учредителя (муж и жена: он-директор, она жена). Офис арендуем без документов. Какие документы я должна сдать в НК, что делать?


Автор: Ленаж
Добавлено: #167  Чт Окт 29, 2009 08:46:13
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
ТОО зарегистрировано по адресу проживания директора и учредителя (муж и жена: он-директор, она жена)

А учредитель кто? :shock:



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #168  Чт Окт 29, 2009 08:58:57
Заголовок сообщения:

В Усть-Каменогорске в НК у нас затребовали копию нотариально завереной домовой книги и копию договора купли продажи на квартиру.


Автор: Анна О.
Добавлено: #169  Чт Окт 29, 2009 10:00:19
Заголовок сообщения:

:lol: Извиняюсь, жена-учредитель


Автор: T_S
Добавлено: #170  Пн Ноя 02, 2009 15:31:32
Заголовок сообщения:

В Жетусуйском НУ просят дополнительно копию удостоверения личности директора. Это помимо 2 экз налогового заявления, оригинала свидетельства о постановке на НДС, нотариально заверенных копий домовых книг учредителей и директора, нотариально заверенной копии договора аренды (с актом на землю), доверенности на того,кто будет сдавать и получать свидетельство и копии удостоверения личности этого человека. Очереди нет,сдают в 23 окошке, на втором этаже. Сдавали сегодня.


Автор: иррина
Добавлено: #171  Ср Ноя 04, 2009 12:37:06
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
Emma говорит:

Отписываюсь: Сегодня сдала документы на подтверждение регистрации по НДС - строго по списку как в памятке: заявление, свидетельство по НДС (оригинал), нотариально заверенные договор аренды и домовая книга директора, копия удостоверения директора, нотариально заверенная доверенность на меня (как сдатчика документов) с копией моего удостоверения и все. Больше ничего не потребовали, несмотря на иностранных учредителей. Вся процедура заняла 5 минут, если все будет хорошо 2 декабря получу новое свид-во по НДС. :)


Да, для учредителей нерезидентов и юр.лиц не требуют подтверждения места проживания или нахождения. Для учредителей (физ.лица-резидент РК) -требуют домовую книгу.


у нас потребовали подтвердить адрес проживания иностранца-директора, пришлось хозяину квартиры написать заявление и нотариально подтвердить.
потом приняли доки, и вот получили св-во новое...через месяц с лишним.



Автор: Svetik
Добавлено: #172  Чт Ноя 05, 2009 10:11:20
Заголовок сообщения:

Nattan_12 говорит:
В Усть-Каменогорске в НК у нас затребовали копию нотариально завереной домовой книги и копию договора купли продажи на квартиру

Домовая книга кого? Директора? Учредителей? А договор на квартиру чей и зачем?



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #173  Чт Ноя 05, 2009 10:49:18
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
Домовая книга кого? Директора? Учредителей? А договор на квартиру чей и зачем?

Домовая книга учредителя соответственно договор купли продажи квартиры учредителя. Как бы для налоговиков договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.



Автор: Svetik
Добавлено: #174  Чт Ноя 05, 2009 12:28:25
Заголовок сообщения:

Nattan_12 говорит:
Домовая книга учредителя

А у вас юр. адрес на квартиру учредителя зарегистрирован? Или в любом случае надо? У меня недавно знакомая сдавала документы, у нее от учредителей ничего не потребовали, только документы на офис. :%): Я просто завтра сама туда собираюсь, не хочется туда-сюда ходить...



Автор: Змея
Добавлено: #175  Чт Ноя 05, 2009 14:09:41
Заголовок сообщения:

Адрес, указанный в Сидетельстве Гос.регистрации должен быть подтвержден либо договором аренды (заверенный нотариально) либо если это адрес директора или учредителя специальной формой согласия (у наших нотариусов "Заявление"- Актау), копия домовой не требуется.


Автор: Svetik
Добавлено: #176  Чт Ноя 05, 2009 14:30:39
Заголовок сообщения:

Договор аренды мы нотариально заверили, вот у меня необходимость предоставления домовых книг сомнения вызывает - в каких случаях нужно?


Автор: ksana
Добавлено: #177  Чт Ноя 05, 2009 14:38:32
Заголовок сообщения:

В Медеуском районе потребовали еще и разрешение нотариально заверенное от жены учредителя (она хозяйка дома не возражает оформить юр. адрес на свой дом.адрес) где зарегистрирован юр.адрес, книгу регистрации граждан нотариально заверенную, акты на собственность нотар.заверенн., доверенность нотар.заверен. и само свидетельство


Автор: lena-nik
Добавлено: #178  Чт Ноя 05, 2009 15:29:35
Заголовок сообщения:

В Сарыаркинском НУ г. Астана приняли документы по списку, указанному в НК.
Но, когда пришли заверять копию договора аренды квартиры (с физ. лицом - посторонним) у нотариуса, потребовали (нотариус) справку с ЦОНа о том, что кв. не заложена, протокол собрания учредителей (согласие на аренду). После предоставления указанных документов нотариус составила СВОЙ договор аренды, зарегистрировала его, а после - сделала копию (нотариально заверенную).



Автор: Мара
Добавлено: #179  Чт Ноя 05, 2009 15:35:23
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
вот у меня необходимость предоставления домовых книг сомнения вызывает - в каких случаях нужно?

у нас (ТОО) домовую на директора попросили, было выявлено, что прописка физ.лица не совпадает с его налоговой регистрацией, в принципе ничего страшного говорят - пусть идёт и переведётся в другую налоговую, это заняло 20 минут времени на написание заявления и говорят 3 дня на смену налоговой регистрации....доки всё равно приняли, просто сказали - приведите всё в соответствие...



Автор: lena-nik
Добавлено: #180  Чт Ноя 05, 2009 15:52:47
Заголовок сообщения:

lena-nik говорит:
когда пришли заверять копию договора аренды квартиры (с физ. лицом - посторонним) у нотариуса, потребовали (нотариус) справку с ЦОНа о том, что кв. не заложена, протокол собрания учредителей (согласие на аренду).

Да, и еще право устанавливающие документы на квартиру у физического лица.



Автор: Мара
Добавлено: #181  Чт Ноя 05, 2009 15:55:22
Заголовок сообщения:

lena-nik
у нас в таком случае просили нотариально заверенное заявление о том, что физ.лицо не возражает предоставлять свою квартиру....



Автор: vahmerova
Добавлено: #182  Сб Ноя 07, 2009 19:16:50
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
сегодня 20.10.2009 г. сдала документы на перерегистрацию по НДС. Ситуация такая: один учредитель - он же директор - юр.адрес по месту его жительства.
г.Астана, район Алматинский.
приняли след.документы:
1. Заявление о рег. учете по НДС
2. Оригинал Свид-ва по НДС
3. заявление учредителя (директора) - согласие на предоставление своего дом.адреса под юр.адрес. Заявление нотариально удостоверено и датировано 01.10.2009.(т.е. обещанные 10 раб.дней не сыграли)
4. Копия договора купли-продажи на квартиру (как документ подтверждающий право собственности), заверенная печатью банка. У нас в банке кредит, поэтому оригиналы хранятся в банке.


у нас точно так же. Юнона, подскажите, значит, договор аренды не нужен? я хотела сделать Договор использования квартиры под офис и там написать о том, что плата за офис включена в з/п директора...а теперь думаю, стоит ли заморачиваться?



Автор: Юнона
Добавлено: #183  Пн Ноя 09, 2009 10:34:27
Заголовок сообщения:

vahmerova
Не представляла договор аренды просто потому что не просили.



Автор: Нонна
Добавлено: #184  Пн Ноя 09, 2009 12:06:11
Заголовок сообщения:

всем привет. Кто-нибудь знает пойдет ли в налоговую адресная справка на учредителя вместо домовой книги?

перенесено сообщение из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=12985 Юнона



Автор: Юнона
Добавлено: #185  Пн Ноя 09, 2009 12:16:25
Заголовок сообщения:

vahmerova
если у вас директор, он же учредитель, то договор аренды для прохождения процедуры перерегистрации по НДС не обязателен.
А вот если вы хотите чтобы Вам в НК не задавали вопросов типа - "а че это ваш директор бесплатно квартиру сдает под офис? значит это ваш доход ТОО или доход директора в черную ...", вот тогда советуют заключать договор аренды. Изучите еще раз эту тему и аналогичные. И решайте как для Вас лучше. Это всегда индивидуально.



Автор: Технический
Добавлено: #186  Вт Ноя 10, 2009 08:15:34
Заголовок сообщения:

НК Астана говорит:
Перечень документов для прохождения процедуры подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС
Для прохождения данной процедуры необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения, прошу обратить внимание, именно по месту нахождения, то есть в тот налоговый орган, куда налогоплательщики представляют отчетность по НДС, следующие документы:
1) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
2) свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
3) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения.
Документ №1 - Заявление
Заявление необходимо представить в установленной форме. Форма утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 634 «Об утверждении форм налоговых заявлений» (далее – Заявление).
Сразу хотим обратить внимание налогоплательщиков, что в пункте «Причина подачи налогового заявления» необходимо сделать пометку «Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС».
Одновременно с Заявлением необходимо представить следующие документы:
- оригинал свидетельства о постановке на учет по НДС;
- нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения.
Документы должны быть представлены на бумажном носителе в явочном порядке, само заявление заполняется в двух экземплярах, одно из которых остается в налоговом органе, другой подлежит возврату налогоплательщику с отметкой налогового органа о принятии.
При этом, налоговые органы при возврате 2-го экземпляра налогового заявления должны возвратить налогоплательщику извещение установленной формы.
Документ №2 – Оригинал свидетельства о постановке на учет по НДС
Необходимо сдать выданное ранее, при первичной постановке, Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС, которое является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС.
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость содержит следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и (или) фамилию, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика;
2) идентификационный номер;
3) дату постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
4) дату выдачи, соответствующая дате подписания свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налоговым органом;
5) наименование налогового органа, выдавшего свидетельство.
Документ №3 - нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения
Обращаем внимание налогоплательщиков, что в соответствии с требованиями норм статьи 560 Налогового кодекса, адрес места нахождения плательщика НДС должен соответствовать адресу, указанному в регистрационных данных информационной базы налоговых органов ИНИС РК.
В свою очередь, документом, подтверждающим место нахождения, является:
Для юридического лица:
- договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
- свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.
Для индивидуального предпринимателя:
• книга регистрации граждан;
• договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
• свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.
При этом, Законом предусмотрено требование по сроку между датой нотариального засвидетельствования копии документа и датой представления в налоговый орган. Так, он не должен превышать десяти рабочих дней, то есть если документы были нотариально засвидетельствованы, к примеру, 2 ноября 2009 года, то их необходимо представить в налоговые органы до 14 ноября 2009 года.



Автор: Ok-sana
Добавлено: #187  Вт Ноя 10, 2009 08:36:21
Заголовок сообщения:

всем здравствуйте!
у меня еще потребовали обходной пройти - на отсутствие задолженности по налогам, отчетности и связи с лжепредприятиями.



Автор: Рано
Добавлено: #188  Вт Ноя 10, 2009 16:21:39
Заголовок сообщения:

Точно, у нас тоже потребовали обходной, самое страшное это камеральная проверка. Если вы уверены что все чисто, то идите смело)))


Автор: Людмила С.
Добавлено: #189  Ср Ноя 11, 2009 12:32:32
Заголовок сообщения:

Здраствуйте кто обслуживается в НУ по Турксибскому району города Алматы. Подскажите какие документы требует налоговое управление для прохождения перерегистрации по НДС. а то у меня там фирма а я сама нахожусь в другом городе. (Фирма не структурное подразделение)


Автор: GO
Добавлено: #190  Пт Ноя 13, 2009 11:25:27
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
7. Доверенность оформить по их образцу (если сдает документы доверенное лицо).


Не могу что-то нигде найти форму этой доверенности. Может, у кого есть?



Автор: Рано
Добавлено: #191  Пт Ноя 13, 2009 11:27:03
Заголовок сообщения:

Всем привет
А мы просто на фирменном бланке сделали доверенность на сотрудника и документы приняли



Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #192  Пт Ноя 13, 2009 11:28:12
Заголовок сообщения:

GO
Оформить и сдать документы для подтверждения постановки на рег. учет по НДС, для чего предоставляю право получить свидетельство НДС



Автор: GO
Добавлено: #193  Пт Ноя 13, 2009 11:33:58
Заголовок сообщения:

Смутило, что по их образцу, значит, должен где-то быть их образец.


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #194  Пт Ноя 13, 2009 11:36:06
Заголовок сообщения:

GO
С начало нотариус оформил, по другому, у нас не приняли, оформили по их образцу.



Автор: Kenga
Добавлено: #195  Пт Ноя 13, 2009 11:40:33
Заголовок сообщения:

GO, сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=21473


Автор: GO
Добавлено: #196  Пт Ноя 13, 2009 11:58:51
Заголовок сообщения:

Да, это то самое.


Автор: Ивушка
Добавлено: #197  Пт Ноя 20, 2009 12:09:02
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
НК Астана говорит:

Документ №3 - нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения
Обращаем внимание налогоплательщиков, что в соответствии с требованиями норм статьи 560 Налогового кодекса, адрес места нахождения плательщика НДС должен соответствовать адресу, указанному в регистрационных данных информационной базы налоговых органов ИНИС РК.
В свою очередь, документом, подтверждающим место нахождения, является:
Для юридического лица:
- договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
- свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.

Для индивидуального предпринимателя:
• книга регистрации граждан;
• договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
• свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.
При этом, Законом предусмотрено требование по сроку между датой нотариального засвидетельствования копии документа и датой представления в налоговый орган. Так, он не должен превышать десяти рабочих дней, то есть если документы были нотариально засвидетельствованы, к примеру, 2 ноября 2009 года, то их необходимо представить в налоговые органы до 14 ноября 2009 года.

В Бостандыкской налоговой еще потребовали от юр.лица копию регистрационной книги физических лиц: Учредителя и Директора, т.е. прописку заверенную нотариусом. Я только не поняла для чего? Хорошо, допустим что ТОО зарегистрировано на адрес учредителя - здесь требуют правоустанавливающий документ, а если регистрация по аренде - зачем прописка учредителя и директора. Ведь у них в базе есть данные с МЮ?? :shock:



Автор: Карина
Добавлено: #198  Пт Ноя 20, 2009 14:11:17
Заголовок сообщения:

Прочитала всю ветку форума, но не нашла ответа действительно ли старое с-во по НДС или нет?
А у нас такая ситуация: директор прописан в Усть-Каменогорске, а ТОО в Алматы. В 2005 году директор поменяла уд. личности на новое, и на это новое уд-ние открыли ТОО в 2006 году. Сейчас при сдаче документов на замену в налоговой нам сообщили: что в Усть-Каменогорске в НК зарегистрировано старое уд. личности и её надо поехать туда и зарегистрировать новое уд. личности. Иначе у нас будет отказ на замену. Что за ерунда? :shock:



Автор: Айнука
Добавлено: #199  Пн Ноя 23, 2009 15:03:35
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
3. заявление учредителя (директора) - согласие на предоставление своего дом.адреса под юр.адрес. Заявление нотариально удостоверено и датировано 01.10.2009.(т.е. обещанные 10 раб.дней не сыграли)

а нотариусы в курсе как оформляется такое заявление?



Автор: Юнона
Добавлено: #200  Пн Ноя 23, 2009 15:32:09
Заголовок сообщения:

мой нотариус просто открыл у себя такой свой файл. В НК вопросов по нему небыло. Значит нотариусы в курсе.


Автор: DreamDi
Добавлено: #201  Пн Ноя 23, 2009 18:12:00
Заголовок сообщения:

в Алматинском НУ г.Астана сегодня кроме договора аренды потребовали еще правоустанавливающие документы арендодателя на арендуемое помещение. час простоять в очереди- и так. Со специалистом спорить бесполезно, начальник отдела как всегда :( а преда и замом нет. весело.
Это законное требование?



Автор: Алёха
Добавлено: #202  Чт Ноя 26, 2009 11:12:14
Заголовок сообщения:

Извиняюсь сразу если не в ту тему написала. Относительно перерегистрации по НДС ИПшника. В перечне документов на эту самую перерегистрацию есть нотариально заверенная домовая книга. Проблема в том что ИП не местный, зарегистрировался давно на чужом адресе, в данный момент хозяйна квартиры в городе нет и нет возможности сделать нотариально заверенную копию. Как быть? Может ли он быстро выписаться и прописаться по новому адресу? Дотянул конечно не слабо, но очень хочется помочь хорошему человеку. Если он перерегистрируется нужно будет внести изменения в рег.данные в налоговой? Или это не обязательно?


Автор: Ланана
Добавлено: #203  Чт Ноя 26, 2009 11:19:22
Заголовок сообщения:

Для того что бы прописаться в другом месте необходимо выписаться с прежнего места. Для этого необходимы: Дом. книга, уд. личности, РНН, заявление

А потом уже ст 566 п. 2 предоставить заявление о изменении рег. данных в теч 10 дней в НК



Автор: Змея
Добавлено: #204  Чт Ноя 26, 2009 12:18:07
Заголовок сообщения:

По поводу заявления, только что из НД, инспектор заявила что теперь эти заявления они не принимают, мало того те доки которые уже были сданы с заявлением будут развернуты, объясняет что пришло письмо из министерства...вот такие новостей с полей Актау


Автор: Kenga
Добавлено: #205  Чт Ноя 26, 2009 14:03:51
Заголовок сообщения:

Змея, это что за новости? Можно подробнее?


Автор: Айнука
Добавлено: #206  Чт Ноя 26, 2009 14:07:12
Заголовок сообщения:

Kenga
я так поняла, заявления по смене юр.адреса. Срабатывает принцип одного окна, при смене юр.адреса юр.лица, деп.юстиции сообщает об этом НК, и заявления юр.лицам по смене адреса сдавать в НК не нужно.



Автор: Kenga
Добавлено: #207  Чт Ноя 26, 2009 14:12:21
Заголовок сообщения:

или вот это?
Юнона говорит:
3. заявление учредителя (директора) - согласие на предоставление своего дом.адреса под юр.адрес. Заявление нотариально удостоверено



Автор: Айнука
Добавлено: #208  Чт Ноя 26, 2009 14:16:32
Заголовок сообщения:

а может быть и это заявление. Я сдавала доки на перерегистрацию по НДС с таким заявлением 25.11.09 и инспектор сказал, что не нужно его представлять, хватает только справки с БТИ, что квартира в собственности у учредителя и договор на квартиру. Но заявление принял (на всякий случай).


Автор: Juliya
Добавлено: #209  Чт Ноя 26, 2009 14:23:56
Заголовок сообщения:

Сдала я документы на перерегистрацию в Ауэзовскую налоговую г. Алматы, с меня взяли:
1) ф. 68 - 2 экз
2) нот. заверенный договор аренды (хотя мы арендуем у физ лица (и это физ. лицо не директор и не учредитель, а мама главного бухгалтера), договор никакой нотариус заверять не брался, нашелся только один "по знакомству" заверил)
3) согласие физ лица на предоставление квартиры в пользование ТОО (причем заявление со словами (не против предоставления квартиры для юридического адреса, они не взяли, сказали написать "на безвозмездное пользование" (у нас пользование возмездное, так и написали)
4) нот. заверенные копии домовых учредителя и директора не позднее 10 дней ( их мне потом вернули)
С самого начала не взяли документы потому, что в регистрационных данных учредителя и директора стоял не верный адрес, им пришлось идти в свою налоговую и там сдавать заявление: заняло 3 дня в первомайке и неделю в бостандыкской налоговой г. Алматы.

Добавлено спустя 1 минуту:

И еще
5)оригинал свидетельства по НДС



Автор: Викторовна
Добавлено: #210  Чт Ноя 26, 2009 14:31:10
Заголовок сообщения:

хорошая новость - налоговые работают 28 ноября в субботу, кто не успел сдать заявления


Автор: Змея
Добавлено: #211  Чт Ноя 26, 2009 14:35:57
Заголовок сообщения:

3. заявление учредителя (директора) - согласие на предоставление своего дом.адреса под юр.адрес. Заявление нотариально удостоверено -именно вот это!Девочка перед мной стояла, у нее не приняли документы, теперь требуют вместо заявления договор безвозмездного пользования!Хотя раньше раньше все было наоборот!


Автор: Аллуся
Добавлено: #212  Пт Ноя 27, 2009 14:32:58
Заголовок сообщения:

Добрый день уважаемые. Всех с праздником. У меня просьба, если у кого-то есть перечень документов, которые надо предоставить для перерегистрации по НДС. У нас район Алмалинский. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

ваше сообщение перенесено в данную тему ... Юнона



Автор: Юнона
Добавлено: #213  Пт Ноя 27, 2009 14:40:24
Заголовок сообщения:

Аллуся
изучайте тему.

Добавлено спустя 33 секунды:

и кстати многие НК в субботу работают, обратите внимание



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ