» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нам отказали в перерегистрации по НДС - мы сделали отзыв заявления на перерегистрацию

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YelenaS
Добавлено: #1  Ср Сен 23, 2009 16:36:56
Заголовок сообщения: Нам отказали в перерегистрации по НДС - мы сделали отзыв заявления на перерегистрацию

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=274655#274655

Большой начальник говорит:
По вопросу срока действия старого свидетелсьтва и нового ответили что работать до конца года будем по копии старого, а новое вступает в силу с 01.01.10 г.

Но при этом при отказе в перерегистрации нам сказали что перестаем быть плательщиками НДС с момента отказа, а не с 01.01.10, и старое свидетелство на возвращаеют. Нам пришлось делать отзыв своего заявления на перерегистацию, хоть до 1 декабря поработаем с НДС. Кто же прав?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Сб Сен 26, 2009 15:39:49
Заголовок сообщения:

Да в общем-то какими благими бы не были намерения, боротся со все этими вещами нужно законными способами, а не устраивать самодеятельность и беспредел. Есть в Кодексе конкретный перечень документов - принимайте их и не выкаблучивайтесь.

Marina_K, разрешите, я процитирую вопрос и ответ с блога.

Ольга № 17959 говорит:
Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Добрый день! У меня вопрос, касающийся пререгистрции в качестве налогоплательщика НДС. Районные Нлоговые Управления по городу Алматы помимо документов необходимых для перегистрации ещё требуют нотариально заверенные копии домовых книг для руководителей и учредителей предприятий. Насколько это законно? Спасибо за ответ.

Ответ говорит:
Здравствуйте.
Необходимо отметить, что процедура подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС, предусмотренная статьи 44 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», распространяется в отношении плательщиков НДС, состоящих на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года.
Соответственно, представление документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, в целях указанной статьи, необходимо для подтверждения места нахождения самого плательщика НДС, а не его участников.
То есть, если плательщиком НДС является юридическое лицо, налоговые органы вправе требовать документ, подтверждающий место нахождения самого юридического лица, а не его руководителя либо учредителя.

Истребование налоговым органом книги регистрации граждан в отношении руководителя, учредителя юридического лица - плательщика НДС является неправомерным.

Даулет Ергожин


Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

~Oksana~ говорит:
Здравствуйте, хочу задать вопрос ранее заданный, не нашла ответа. "А что будет с теми кто ранее взял в зачет НДС и к примеру не реализовал товар? И перерегистрацию не прошел, заставят вернуть НДС?" Или снимут автоматом и забудут про нас

Они может и забудут, только не на долго. Позволят вам сдать первую декларацию по НДС, глянут, что вы не обложили 12% процентами остатки по товарам и ОС (а по ОС - это вообще свинство, я же не собираюсь их продавать в дальнейшем. А суммы там будут сказочные), для того чтобы позже снять эту сумму НДС с набежавшей пеней и нехилыми штрафами.
Бюджет пополнять же надо...

Добавлено спустя 36 минут 48 секунд:

YelenaS говорит:
Нам пришлось делать отзыв своего заявления на перерегистацию, хоть до 1 декабря поработаем с НДС.

И вам позволили отозвать?

Тут одним товарищам ошибочно отказали в перерегистрации по НДС (косяк налоговой) и все, они уже ничего не смогли сделать.
Т.к. налоговая сказала - акция разовая, отзыв не возможен.

YelenaS, ответьте мне, пожалуйста.
И какая у вас налоговая?



Автор: YelenaS
Добавлено: #3  Вт Сен 29, 2009 15:00:18
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
И вам позволили отозвать?

Сказали сами, что можно написать заявление на отзыв и приняли его, но результатов ещё не знаю. Давайте как только узнаю результат я вам напишу и скажу какая налоговая, а то боюсь сглазить.



Автор: Мелена
Добавлено: #4  Пт Окт 02, 2009 10:20:22
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Нам пришлось делать отзыв своего заявления на перерегистацию, хоть до 1 декабря поработаем с НДС.

Elis говорит:
И вам позволили отозвать?

Можно по-подробнее, правда, что можно отозвать?



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Ср Окт 14, 2009 17:03:17
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Можно по-подробнее, правда, что можно отозвать?

Мы отозвали заявление о перерегистрации и нам вернули наше старое свидетелство по НДС. Только нужно успеть до истечения 30 дней которые отводятся для получения ответа НУ о подтверждении или отказе в регистрации. Заявление пишется в произвольно форме "Посим отозвать поданое нами "Налоговое заявление о регистрационном ......" от __ . И решить свои проблемы из-за которых отказывают в перерегистрации за оставшийся период до декабря.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ