» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Будут ли в 1С разработаны недостающие регистры бухучета?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #1  Вт Ноя 10, 2009 12:02:29
Заголовок сообщения: Будут ли в 1С разработаны недостающие регистры бухучета?

Выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=20445 = Kenga

Христина Ивановна говорит:
"Приложение 1
к приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 21 июня 2007 года №216"

Как-то не дает мне покоя этот приказ, я вот думаю, может найти программиста, который бы прописал в программе недостающие регистры? Никто с таким вопросом не обращался к программистам? А то хочется понять, сколько это примерно будет стоить?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Вт Ноя 10, 2009 12:14:27
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, поместила ваш вопрос в форум по автоматизации. Может сами программисты вам здесь и ответят.


Автор: Raybek
Добавлено: #3  Вт Ноя 10, 2009 12:21:38
Заголовок сообщения:

Татьяна0707
Darjal из Костаная



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Вт Ноя 10, 2009 12:43:31
Заголовок сообщения:

Да это общий вопрос и решаться он должен не на местах, а централизованно. Регистры б/у просто обязаны быть в отчетах 1С, поскольку это утвержденные формы. Если каждая сопровождающая фирма отправит письмо в Рейтинг, думаю этот вопрос решится в целом по РК.


Автор: Darjal
Добавлено: #5  Вт Ноя 10, 2009 12:59:31
Заголовок сообщения:

271524327 моя аська. Любой каприз.

Добавлено спустя 56 минут 15 секунд:

Не подскажете, а где в сети есть они? Гугл дает обрывки какие-то.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #6  Вт Ноя 10, 2009 13:58:46
Заголовок сообщения:

Насколько я понял из приказа утверждены формы первичных документов, не спешите. В любом случае первичные документы естественно разработчиком будут внедрены (касательно типовых конфигураций от 1С), значит нужно просто дождаться обновление.


Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Вт Ноя 10, 2009 14:44:21
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
"Приложение 1 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года №216"

Регистры в 215-м приказе.
Геннадьевна говорит:
Да это общий вопрос и решаться он должен не на местах, а централизованно. Регистры б/у просто обязаны быть в отчетах 1С, поскольку это утвержденные формы.

d.Fedor говорит:
В любом случае первичные документы естественно разработчиком будут внедрены (касательно типовых конфигураций от 1С), значит нужно просто дождаться обновление.

Не хочу огорчать, но пока возможность автоматизации отдельных форм регистров только рассматривается и в ближайшее время не планируется.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #8  Вт Ноя 10, 2009 15:06:56
Заголовок сообщения:

Федор, не шаришь ты в учете.
Клинер более близок истине.

Итак.
Регистры из топик старта - это бухгалтерские регистры. Их форма и внешний вид рождена еще в период хрущевской оттепели, если не раньше. Тогда деревья были большими, компьютеров не было вообще. Тогда (тогда, и только тогда) эти регистры были единственным для буха способом увидеть синтетич. обороты. Сама их форма ориентирована на ежедневное ручное вписывание дневных оборотов с последующим суммированием "на угол".

Что мы имеем теперь ? В любой программе, даже не 1С, увидеть синтетич. обороты за любой период можно слабым манием руки. Зачем повторять устарелую форму во всех ее деталях, выглядящих смешно и комично, если мы видим все наши цифры всей нашей бухбазы во всех разрезах - мне лично непонятно. То есть, например оборот счета 3350 по зарплате нам необязательно видеть в бухрегистре - в оборотке мы его прекрасно видим.

Кстати, в этих "особо ценных" регистрах эпохи Кеннеди и Хрущева соврешенно нет таких нужных и каждый день сейчас используемых отчетов, как оборотка, карточка субконто и т.д. Так что вам, ув. топик-стартер, в техзадание придется включать не только рисование хрущевских форм, но и удаление оборотки и карточки и т.д..

Получится этакий "ретро-ИТ-проект" "Назад в 1960-е г"...

У меня где то была мышь тех лет (размером со среднюю книгу). Могу продать. Для полноты воссоздания обстановки.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #9  Вт Ноя 10, 2009 15:29:05
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А
Я очень люблю оборотки и карточки, наверно потому, что мне они более понятны, но вопрос -
Курсаков_С_А говорит:
Зачем повторять устарелую форму во всех ее деталях
- явно не к нам. И если вдруг когда либо, а может и в очень недалеком будущем, к нам придут штрафовать за отсутствие ведения данных регистров, то мне будет сложно объяснить моему начальству, очень далекому от дел бухгалтерии, почему я этого не делаю. А потому, что для того, чтобы рисовать данные регистры вручную, нужно нанимать отдельного человека и платить ему отдельную зарплату. Тогда он спросит - а почему мы не обратились к программисту, чтобы он дописал недостающее в программе - и тут же ответит за меня - потому что ты, Танечка, плохой бухгалтер, не подумала заранее, хоть бы узнала, сколько это стоит, и т.д., и т.п... полгода нудеть будут :evil: Ребят, ну что подскажете по делу???


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Вт Ноя 10, 2009 15:32:23
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
Ребят, ну что подскажете по делу?

1. Обратиться к программисту, хоть к тому же Darjal и он скажет сколько это будет стоить.
2. Дождаться, пока Рейтинг согласится сделать в типовых конфигурациях.



Автор: Курсаков_С_А
Добавлено: #11  Вт Ноя 10, 2009 15:58:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
И если вдруг когда либо, а может и в очень недалеком будущем, к нам придут штрафовать за отсутствие ведения данных регистров

Вы думаете, они что нибудь понимают и/или знают ?
1. Пускаете в 1С на формирование карточку/оборотку/etc.
2. Аккуратно пишете вверху большими буквами "Регистр бухгалтерского учета".
3. Распечатываем, предъявляем проверяющим.
4. Enjoy.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Ноя 10, 2009 16:05:39
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
Вы думаете, они что нибудь понимают и/или знают ?

Проверять будут те кто создавал и утверждал эти регистры, думаете они не знают свою работу?
Курсаков_С_А
Вы в курсе-видели приказ, утвержденные формы?
Для НК это проканает, т.к. они не обязаны знать наизусть регистры бух.учета, им с 1с и выводишь все регистры которые есть.
Но это не утвержденные формы.



Автор: Darjal
Добавлено: #13  Вт Ноя 10, 2009 16:06:35
Заголовок сообщения:

Форма 19 - уже в работе.


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #14  Вт Ноя 10, 2009 16:06:57
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо за поддержку)



Автор: Raybek
Добавлено: #15  Вт Ноя 10, 2009 16:09:44
Заголовок сообщения:

В единстве - сила. :D
Надо как выше предлагалось составить аргументированное грамотное обращение разработчикам типовой и подписаться под ним всем бухгалтерам с Баланса.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #16  Вт Ноя 10, 2009 16:33:30
Заголовок сообщения:

Darjal говорит:
Форма 19 - уже в работе.
учет с покупателями, нужная вещь. А главная книга вообще формирует только итоговые по двум первым цифрам счетов. Даешь регистры по БУ в типовой 1С :Yahoo!: Давайте опрос сделаем.


Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Вт Ноя 10, 2009 16:38:15
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Давайте опрос сделаем.

Так это ведь даже не желания наши, а требования УО, но я ЗА.



Автор: Марта
Добавлено: #18  Вт Ноя 10, 2009 16:45:21
Заголовок сообщения:

Только ЗА. Одобрям.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #19  Вт Ноя 10, 2009 16:51:28
Заголовок сообщения:

Курсаков_С_А говорит:
1. Пускаете в 1С на формирование карточку/оборотку/etc.

2. Аккуратно пишете вверху большими буквами "Регистр бухгалтерского учета".
Теоретически конечно возможно, но если время на подгонку каждого регистра умножить на рабочее время всех 100 000 бухов...


Автор: Kenga
Добавлено: #20  Вт Ноя 10, 2009 16:52:44
Заголовок сообщения:

Кто напишет рыбу и выложит ее здесь?


Автор: Moslem
Добавлено: #21  Ср Ноя 11, 2009 12:49:32
Заголовок сообщения:

1С Рейтинг тоже молчит по этому поводу.


Автор: Митрич
Добавлено: #22  Ср Ноя 11, 2009 13:06:08
Заголовок сообщения:

Moslem говорит:
1С Рейтинг тоже молчит по этому поводу.

Cleaner говорит:
Не хочу огорчать, но пока возможность автоматизации отдельных форм регистров только рассматривается и в ближайшее время не планируется.

Причем я точно знаю, что Cleaner эту фразу взял не с потолка.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #23  Ср Ноя 11, 2009 13:19:15
Заголовок сообщения:

При определенном направлении ветра, (лобировании определенной программы и т.д. кадровых перестановках в верхних эшелонах) может возникнуть такая ситуация - что создадут комиссию по определению пригодности программ по ведению БУ применительно к РК и придут к выводу что 1С - не соответствует нашим законам, впрочем как и остальные. Собственно официально, насколько я знаю, никто и не объявлял что 1С - может использоваться в РК, кроме естественно самого разработчика. Могут поступить как и с компаниями по обучению МСФО. Поэтому впервую очередь сам разработчик должен быть заинтересован в наибыстрейшей разработке и ввод в состав стандартных отчетов 1С всех существующих бухгалтерских регистров.


Автор: larisab
Добавлено: #24  Ср Ноя 11, 2009 14:02:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
Могут поступить как и с компаниями по обучению МСФО.

А как поступили?



Автор: Доброжелатель №3
Добавлено: #25  Ср Ноя 11, 2009 14:52:04
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Собственно официально, насколько я знаю, никто и не объявлял что 1С - может использоваться в РК, кроме естественно самого разработчика.


А что, кто-то должен был объявлять об этом?
Или бухгалтерские программы теперь уже должны проходить сертификацию?

Но в основном вы правы: при определенном направлении ветра здесь может произойти все, что угодно.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #26  Ср Ноя 11, 2009 15:03:03
Заголовок сообщения:

Полная чушь, любая программа - это инструмент, как калькулятор, с таким же успехом можно запретить калькуляторы, не тех марок, бумагу, счеты, ручки, бланки, выпущенные не теми типографиями и т.д.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:[/size][/color]

Я могу в Exele разработать таблицы и пользоваться ими и никто мне этого не запретит, так же как то, что я разработаю в конфигураторе любой проге. А при проверках когда налоговики ссылаются на то, что якобы оборотно-сальдовая ведомость не является утвержденным регистром, одна из моих клиентов поиграла с налоговиком в игру найди 10 отличий и доказала, что ОСВ - регистр более информативный и удобный для проверяющих, с учетом того, что теперь им предоставляется по требованию база, чем обычные печатные бумажки.



Автор: Kenga
Добавлено: #27  Ср Ноя 11, 2009 15:16:53
Заголовок сообщения:

Я смотрю, наши уважаемые программеры по моей наводке переместились в эту тему и опять уводят ее в высокие материи.
А письмо в Рейтинг кто писать будет?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #28  Ср Ноя 11, 2009 15:53:05
Заголовок сообщения:

ЕщеОдинБух говорит:
Полная чушь, любая программа - это инструмент, как калькулятор, с таким же успехом можно запретить калькуляторы, не тех марок, бумагу, счеты, ручки, бланки, выпущенные не теми типографиями и т.д.

Я могу в Exele разработать таблицы и пользоваться ими и никто мне этого не запретит, так же как то, что я разработаю в конфигураторе любой проге. А при проверках когда налоговики ссылаются на то, что якобы оборотно-сальдовая ведомость не является утвержденным регистром, одна из моих клиентов поиграла с налоговиком в игру найди 10 отличий и доказала, что ОСВ - регистр более информативный и удобный для проверяющих, с учетом того, что теперь им предоставляется по требованию база, чем обычные печатные бумажки.


Как не крути - ОСВ не регистр и никогда им не была. Это всегда была ОСВ и отдельно от нее существовали журналы-ордера, которые впоследствии сделались регистрами, их никто не отменял, форма утверждена в законодательном порядке. Если в ручную регистры никто вести не хочет, значит они должны формироваться автоматически в ПО. Если не формируются, значит не подходящее ПО. Кстати наверное в России тоже не отменяли журналы-ордера...? Надо пошукать в интернете... А по поводу чуши и сравнения инструментов - да ПО - инструмент, но гораздо более высокого порядка, в нем люди ведут бух.учет и формируют базу для налогооблажения, а налоги - основа бюджета государства. Чувствуете разницу?



Автор: Darjal
Добавлено: #29  Ср Ноя 11, 2009 16:08:02
Заголовок сообщения:

Странно вы как-то зашли на вопрос, с необычного конца... Это в смысле чтобы Рейтинг пугануть, что 1С турнут из РК, если они не подцепят регистры БУ в типовую БП? :) Или просто тонкий намек на толстые обстоятельства?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #30  Ср Ноя 11, 2009 16:26:16
Заголовок сообщения:

намек, несомненно... :D


Автор: Darjal
Добавлено: #31  Ср Ноя 11, 2009 16:45:10
Заголовок сообщения:

Да уж. Большим деньгам - большие рынки соответственно :)
Но не все однозначно imho.
В любом случае, пока это все домыслы, флуд.



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #32  Ср Ноя 11, 2009 16:49:48
Заголовок сообщения:

"А по поводу чуши и сравнения инструментов - да ПО - инструмент, но гораздо более высокого порядка, в нем люди ведут бух.учет и формируют базу для налогооблажения, а налоги - основа бюджета государства. Чувствуете разницу?"

В таком случае мы все налогоплательщики которых государство призвано защищать, а не топить любыми способами.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

И если у нас нет утвержденной формы счета-фактуры основы-основ, то регистры а в утвержденных есть ошибки, то наличие или отсутствие регистров немного, что меняет., Тем более регистры БУ разрабатывает не НК, значит и спрашивать за них не в их компетенции.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А что здесь разглагольствавание? Мне отвечают в том же стиле...



Автор: Cleaner
Добавлено: #33  Ср Ноя 11, 2009 17:08:31
Заголовок сообщения:

Это Вы про Darjal и Я тут мимо проходил? Они еще поразглагольствуют и во флейм пойдут... С Вами...


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #34  Ср Ноя 11, 2009 19:30:12
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, но я не разглагольствую, говорю вполне аргументированно. И жду в ответ того же. А новички "крошат батон"... 8)))


Автор: Kenga
Добавлено: #35  Ср Ноя 11, 2009 19:33:07
Заголовок сообщения:

А письмо кто писать будет?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #36  Ср Ноя 11, 2009 19:38:34
Заголовок сообщения:

Может им всю ветку выслать... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

И еще про налоговые регистры не забыть, по-крайней мере уже утвержденные...



Автор: Cleaner
Добавлено: #37  Ср Ноя 11, 2009 19:46:06
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Может им всю ветку выслать.

Есть у них вся ветка.
Я тут мимо проходил говорит:
И еще про налоговые регистры не забыть

И налоговые регистры есть. В 8-ке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ