» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли в 2009 г. обагать налогом на имущество оргтехнику

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lera
Добавлено: #1  Чт Ноя 12, 2009 13:49:10
Заголовок сообщения: Нужно ли в 2009 г. обагать налогом на имущество оргтехнику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По состоянию на 01.08.09 мы приобрели компьютер, монитор, телефон принтер. По состоянию на 01.11.09 мы приобрели перфоратор и пистолет монтажный. В бухгалтерии я это ставлю как основные средства. Должна ли я была сдать ф.701.01 "Расчет текущ.платежей по зем.налогу и налогу на имущество" по состоянию на 01.08.09. и по состоянию на 01.11.09. Сомнения возникли потому, что в сравнительной таблице к ст.396 НК в краткий коментариях пишется "Облагаемая база: здания и сооружения, т.е. недвижимость в виде основных средсв и инвестиций. Таким образом из обьектов налогообложения исключены осн.средства и немат.активы, не относящиеся к недвижимости". Так должна ли я была сдавать расчеты по ф.701.01? Заранее благодарна за ответы.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Чт Ноя 12, 2009 13:58:44
Заголовок сообщения:

Не нужно.
Налоговый Кодекс говорит:
ст.396 п.1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.



Автор: Lera
Добавлено: #3  Чт Ноя 12, 2009 14:10:19
Заголовок сообщения:

Оксаночка, скажите это еще раз а то я уже начала готовить деньги для штрафа за не вовремя сданный отчет :Yahoo!:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ