» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет товара в продуктовом магазине

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: марина020577
Добавлено: #1  Пт Ноя 13, 2009 22:36:30
Заголовок сообщения: Учет товара в продуктовом магазине

Уважаемые бухгалтера подскажите, как правельно вести учет товара в прод. магазине.
1. оборот очень большой
2. реализация поштучно не записываеться
3. поступление и реализация товара по разным ценам (т.е. поставщики постоянно меняют цены и нам приходиться то понижать , то повышать цены)

Мы ИП на упрощенке и форма В-2 (учет запасов) ведется по себестоимости и исходя из этого возникает очень много вопросов ( Н-р: как правельно расчитать себестоимость реализованного товара



Автор: кудряшка сью
Добавлено: #2  Пт Ноя 13, 2009 23:46:16
Заголовок сообщения:

А если вам использовать суммовой учет товара? в конце месяца расчитывается наценка, от неё и "пляшут". Конечно, не идеальный вариант, количественно-суммовой - вот это бухгалтерия, но за неимением лушего хотя бы это.


Автор: марина020577
Добавлено: #3  Вс Ноя 15, 2009 00:48:46
Заголовок сообщения:

Я конечно понимаю, что за неимением лучшего хоть как нибудь, но меня волнует если вдруг нагрянет Налоговая с документальной проверкой им ведь не объяснишь на пальцах. Может кто ведет именно продукты отзовитесь, подскажите как вы делаете.


Автор: Митрич
Добавлено: #4  Вс Ноя 15, 2009 11:49:27
Заголовок сообщения:

марина020577, все продуктовые магазины, с которыми я сталкивался, вели бухучет именно так, как пишет кудряшка сью. А это и маленькие магазинчики и большие супермаркеты.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Вс Ноя 15, 2009 12:06:20
Заголовок сообщения:

марина020577, вот читайте ветку "Учет товаров в магазине (розница): количественный или суммовой? "
http://balans.kz/viewtopic.php?t=11352
По ссылкам в той ветке тоже пройдитесь, может быть вам полезным.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ