» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Относить ли на вычеты начисленную амортизацию на сотовые телефоны, бытовые приборы, находящихся в пользовании АУП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Пт Янв 30, 2009 12:53:08
Заголовок сообщения: Относить ли на вычеты начисленную амортизацию на сотовые телефоны, бытовые приборы, находящихся в пользовании АУП?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279669#279669

Вопрос по основным средствам: относятся ли на вычеты сотовые телефоны, бытовые приборы, находящиеся в пользовании административных работников? Я так понимаю, что по ним я должна начислять амортизацию по бух.учету? помогите пожалуйста, совсем запуталась :cry:



Автор: Легенда
Добавлено: #2  Пт Янв 30, 2009 16:12:04
Заголовок сообщения:

На вычет не берется, а бух.учету амортизация начисляется, но амортизация тоже не берется на вычет, т.е. учитываете только по бух.учету, так как эти ФА используются не в целях получения годового дохода :)


Автор: Евлеша
Добавлено: #3  Пн Фев 08, 2010 17:37:19
Заголовок сообщения:

Можно ли отнести на вычеты амортизацию таких ОС как: магнитола, радиотелефон, завеса возд. тепловая, УПС?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пн Фев 08, 2010 18:55:21
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
бытовые приборы
- смотря какие!
Если на сотовых телефонах висят служебные номера, а не личные, то можно относить на вычеты.

Евлеша говорит:
радиотелефон
и
Евлеша говорит:
УПС
- однозначно можно.
Насчет магнитолы и завесы - не уверен...



Автор: Сабрина
Добавлено: #5  Пн Фев 08, 2010 18:55:37
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Можно ли отнести на вычеты амортизацию таких ОС как: магнитола, радиотелефон, завеса возд. тепловая, УПС?

В зависимости от того в каких целях используете...

а так в общем:
-магнитола-нет (если конечно, не проводите какие то тренинги по обучению сотрудников используя данную магнитолу и т.п.)
- радиотелефон - да
- завеса - да
- УПС - да.

Только в том случае если они эксплуатируются, а не лежат на складе.

chapik96 говорит:
Вопрос по основным средствам: относятся ли на вычеты сотовые телефоны, бытовые приборы, находящиеся в пользовании административных работников?

Насчет сотовых телефонов я бы поспорила, особенно если вы торговая компания...



Автор: ladymira
Добавлено: #6  Пт Май 28, 2010 00:48:36
Заголовок сообщения:

Вопрос по основным средствам: в приложении 23, в форме 100, на вычеты отнесли по сотовому телефону, двойную норму амортизацию, а в следующих уже периодах - сот.тел отражают в 22 приложении. Скажите пожал, тут надо будет ли сдать доп с исправлением, считается ли нарушением


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ