» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Привожу вещи по индивидуальным заказам из-за границы - нужно ли открывать ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Hero2007
Добавлено: #1  Пн Ноя 30, 2009 17:30:13
Заголовок сообщения: Привожу вещи по индивидуальным заказам из-за границы - нужно ли открывать ИП

Здравствуйте! Занимаюсь продажей различных вещей. В общих чертах: клиент смотрит в каталоге и выбирает товар, немного, очки, фотокамеру и т.п., дает мне залог и я еду зарубеж, покупаю и привожу, то что он попросил. Отдаю, а он оплачивает оставшуюся сумму.

По большому счету я просто продаю свою вещь. Как человек решивший продать свою машину/холодильник/шкаф/и т.п. Для этого он ИП не открывает.

Надо ли мне открывать ИП?



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Вт Дек 01, 2009 12:39:15
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
По большому счету я просто продаю свою вещь

"свою вещь" с наценкой.. а это уже торговля будет
:) не поверю, что вы не "накидываете" сверху за ваши усилия - затраты по проживанию, дороге и пр.. чтобы довезти вещь до покупателя..
Нарветесь на какого-нибудь сотрудника налоговой - мало не покажется.. штрафы за незаконное предпринимательство и пр..



Автор: Hero2007
Добавлено: #3  Вт Дек 01, 2009 15:45:22
Заголовок сообщения: Занимаюсь тем что привозу из за рубежа товары по индивидуальным заказам. Товаров мало, 1-3 штуки примерно. Надо ли открывать ИП?

Здравствуйте! Занимаюсь тем что привозу из за рубежа товары по индивидуальным заказам. Товаров мало, 1-3 штуки примерно. Надо ли открывать ИП?

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #4  Вт Дек 01, 2009 21:52:11
Заголовок сообщения:

Hero2007 вы зачем темы плодите?


Автор: Hero2007
Добавлено: #5  Вт Дек 01, 2009 23:04:08
Заголовок сообщения:

Темы не пложу, просто кто-то такой "умный", то удаляет мою тему, то перемещает, Elis это не про вас. А так две темы на два разных вопроса, только вот зачем их объединили, у них темы совершенно разные.

Ок, ИП открывать надо, работать по патенту можно? Оплату беру налом.

Знаю, что в РФ лимит на ввозимый товар 10тыс.руб. в неделю на человека, если получилось больше, то надо платить 30% от разницы между стоимостью товара и 10тыс.руб.
1) А у нас какой лимит, %, и на какой период?
2) Скажем к примеру к одному человеку пришло две посылки с перерывами. Таможня ведет учет этого человека и считает стоимости посылок которые к нему приходят и смотрит не превысила ли лимит общая цена всех посылок. Так?
3) Сколько одинаковых наименований может быть в посылке, чтобы не платить налог?
4) Какой налог на товары будет, если их цена не превысила лимит, но количество большое?

эти вопросы здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=22212



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Вт Дек 01, 2009 23:06:12
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
просто кто-то такой "умный"

похоже эт про меня :)
однако попрошу заметить - ваша тема не удалена, и вы всегда можете проследить и увидеть свою последнюю тему (и не только последнюю)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Elis говорит:
Еще одну склеила в ту же кучу из другой ветки...

сейчас отсоединю, как было

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Hero2007 зачем вы переписываете вопросы по несколько раз? читать все умеем

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Hero2007 говорит:
Ок, ИП открывать надо, работать по патенту можно?

думаю, что можно http://kodeks.kz/2009/index.php?st=429
Налоговый Кодекс говорит:
Статья 429. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Статья 431. Условия применения тоже почитайте http://kodeks.kz/2009/index.php?st=431
Hero2007 говорит:
Оплату беру налом.

тогда надо регистрировать ККА в налоговой, чтобы вашу оплату пробивать через него



Автор: Hero2007
Добавлено: #7  Вт Дек 01, 2009 23:28:19
Заголовок сообщения:

Цитата:
похоже эт про меня

Это не про вас.

Цитата:
тогда надо регистрировать ККА в налоговой, чтобы вашу оплату пробивать через него

А разве без кассового аппарата нельзя? К примеру видеопрокаты, работают многие скорее всего по патенту, оплату берут налом, но что-то ККА я у них не видел.



Автор: LV
Добавлено: #8  Вт Дек 01, 2009 23:46:12
Заголовок сообщения:

Патентщики могут работать без ККМ

Цитата:
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;



Автор: Hero2007
Добавлено: #9  Ср Дек 02, 2009 12:37:17
Заголовок сообщения:

Ок, ИП по патенту без ККМ.
Перед тем как поехать покупать заказ, я беру у клиента предоплату часть от общей суммы. Как эту предоплату отображать для клиента, чтобы он был спокоен? ПКО ведь нельзя выписывать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Дек 02, 2009 12:43:44
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
Как эту предоплату отображать для клиента

Росписью в их РКО(расходнике) или распиской. Бух.учет Вы вправе не вести, т.к. ИП по патенту и значит ПКО выдавать не обязаны.



Автор: Hero2007
Добавлено: #11  Ср Дек 02, 2009 13:18:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
Росписью в их РКО(расходнике) или распиской.

У них я думаю не будет никакого РКО(расходника), т.к. клиенты физ. лица. Они отдают предоплату, и им надо дать что-то подтверждающее их платеж, не для меня ИП, а для них это надо, как гарантия того, что я их не кину.

Первый вариант, расписка. У расписки есть какая-нибудь форма? Не заверенная у нотариуса она имеет юр. силу?

Цитата:
Бух.учет Вы вправе не вести, т.к. ИП по патенту и значит ПКО выдавать не обязаны.

ПКО выдавать необязательно, но можно?

п.с. У меня есть печать.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Ср Дек 02, 2009 13:24:14
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
ПКО выдавать необязательно, но можно?

Раз выдаете то признаете что ведете бух.учет.
Hero2007 говорит:
У расписки есть какая-нибудь форма?

Вроде нет, от руки- Ваше название ИП, от кого получено, за что, сумма цифрами, сумма прописью, дата, подпись.
Hero2007 говорит:
Не заверенная у нотариуса она имеет юр. силу?

Ждите ответа юристов.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Ср Дек 02, 2009 13:25:55
Заголовок сообщения:

Hero2007 на вашем бы месте именно ПКО я бы и выдала с подписью и печатью, а заказчику отдала копию патента, удостоверения и квитанцию к ПКО, т.е. именно те доки, которые в вашем случае подтверждают факт оплаты, хоть вы и не обязанны вести б.учет


Автор: Hero2007
Добавлено: #14  Ср Дек 02, 2009 16:46:11
Заголовок сообщения:

Я в бух. учете новичок.
Цитата:
Раз выдаете то признаете что ведете бух.учет.

Я не знаю, что надо вести, а что нет. В моем случает ИП патент, здесь сказали что ККМ не надо.

Что можно выдавать клиенту физ. лицо (ему не для бух. учета надо, а для гарантии того, что я не кину)

Цитата:
на вашем бы месте именно ПКО я бы и выдала с подписью и печатью, а заказчику отдала копию патента, удостоверения и квитанцию к ПКО, т.е. именно те доки, которые в вашем случае подтверждают факт оплаты, хоть вы и не обязанны вести б.учет


1) Что за квитанция?
2) Зачем копия удостоверения?
3) Раз уж патентщикам не надо вести бух. учет, не нарушаю ли я что-либо выписывая ПКО?
4) Выписанный мною ПКО имеет силу? учитывая то что патентщикам бух. учет вести не надо ( 5)"нельзя вести" или "можно не вести"?)



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Ср Дек 02, 2009 16:59:21
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
не нарушаю ли я что-либо выписывая ПКО

Форма ПКО это первичный документ бух.учета, к тому же при выдаче ПКО Вам надо присвоить ему номер- записать его в журнале выписанных ПКО по правилам бух.учета. Либо Вы ведете бухучет и выдаете ПКО, либо нет и выдаете расписку.
Хотя сейчас ведение бух.учета пока не проверяют.



Автор: Hero2007
Добавлено: #16  Ср Дек 02, 2009 19:39:59
Заголовок сообщения:

Цитата:
Форма ПКО это первичный документ бух.учета, к тому же при выдаче ПКО Вам надо присвоить ему номер- записать его в журнале выписанных ПКО по правилам бух.учета. Либо Вы ведете бухучет и выдаете ПКО, либо нет и выдаете расписку.
Хотя сейчас ведение бух.учета пока не проверяют.

Для меня ПКО не нужно. Вести бух учет я не буду, да и не надо, т.к. патент. Соответственно записывать номер в журнале и т.п. мне не надо.
Я же говорю, что ПКО для клиента физ лица, как гарантия того, что я взял у него предоплату и не кину его, это для клиента. И то что сейчас ведение бух учета пока проверяют или не проверяют, мне без разницы, т.к. я по патенту.
Вопрос в том, что: если я выпишу клиенту ПКО, не нарушу ли что-либо, т.к. являюсь ИП по патенту?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #17  Ср Дек 02, 2009 21:24:49
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
если я выпишу клиенту ПКО, не нарушу ли что-либо, т.к. являюсь ИП по патенту

скажем так, не совсем корректно получится для клиента, объясняю почему: получается, что вы выпишите ПКО для того, чтобы подтвердить факт оплаты, но так как у вас бух.учет не ведется, то и грош цена вашему ПКО для вашего учета как ИП. Но если ваш заказчик подаст в суд и представит квитанцию к ПКО, то это будет служить фактом оплаты, потому что для суда, это будет доказательством того, что вы получили денежку, там ваша печать и ваша подпись. Так что ни для вашего учета, ни для учета заказчика этот док не нужен, но как доказательство оплаты он может служить.



Автор: Hero2007
Добавлено: #18  Ср Дек 02, 2009 23:13:55
Заголовок сообщения:

Понятно. Значит ПКО в таких целях использовать можно.
Цитата:
Но если ваш заказчик подаст в суд и представит квитанцию к ПКО, то это будет служить фактом оплаты, потому что для суда, это будет доказательством того, что вы получили денежку, там ваша печать и ваша подпись.

Значит мне надо будет потом забирать ПКО у клиента, после того как я привезу ему заказанный товар?, т.к. передача товара от меня к клиенту (физ.лицу) никак не фиксируется, и следовательно он может меня кинуть, подав на меня в суд, сказав, что якобы я не привез ему товар, а у меня в этом случае не будет накладной о том, что я на самом деле товар клиенту отдал.

Или чтобы не забирать ПКО, сделать для себя на листе что-то типа таблицы, где клиент после получения товара, будет ставить подпись о том что он его получил (прямо как почтальоны, которые приносят домой посылки и берут подпись о получении). Так можно сделать?



Автор: Elis
Добавлено: #19  Чт Дек 03, 2009 02:02:06
Заголовок сообщения:

Hero2007 говорит:
а у меня в этом случае не будет накладной о том, что я на самом деле товар клиенту отдал.

А кто вам мешает сделать такую накладную и дать ее подписать получателю.
Но желательно, чтобы он собсственноручно написал на вашем экземпляре накладной Имя, фамилию, отчество полностью и роспись.
Тогда этот документ действительно будет подтверждать, что вы отдали товар.

Ну или правда, забирать у них квиток от приходника.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #20  Чт Дек 03, 2009 07:56:25
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Ну или правда, забирать у них квиток от приходника

думаю, что это будет надежно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ