» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учредитель юр. лицо - нерезидент увеличивает уставный капитал - можно ли перечислить средства в валюте? Возникает курсовая разница?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЯЯЯЯ
Добавлено: #1  Пт Мар 27, 2009 10:55:23
Заголовок сообщения: Учредитель юр. лицо - нерезидент увеличивает уставный капитал - можно ли перечислить средства в валюте? Возникает курсовая разница?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=282718#282718
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=282723#282723

У нас ТОО со 100% иностраным участием, компания учредитель оплачивает уставной капитал в банк в российских рублях, по курсу 3 тенге, когда деньги приходят к нам у нас курс 3,43, что белать как оприходовать уставной капил? В теньге получается больше чем написано в уставе!!!!!



Автор: Елена К.
Добавлено: #2  Ср Апр 01, 2009 19:47:58
Заголовок сообщения:

Я предлагаю теньговую разницу между тем, что определено размерами уставного и тем, что получено учесть как доход от курсовой разницы


Автор: Emma
Добавлено: #3  Вт Дек 01, 2009 17:57:58
Заголовок сообщения: Учредитель юр. лицо - нерезидент увеличивает уставный капитал - можно ли перечислить средства в валюте? Возникает курсовая разница?

Добрый день!
Вопрос следующий: учредитель юр. лицо (100% - иностранная компания нерезидент) решил увеличить уставный капитал - можно ли перечислить средства в ЕВРО ?(Имеется в виду из-за границы на расчетный счет ТОО для увеличения уставного капитала). Какие будут проводки? Возникает ли курсовая разница? В Протоколе собрания учедителя сумма зафиксирована в тенге. Заранее благодарю за быстрый ответ.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Вт Дек 01, 2009 19:28:08
Заголовок сообщения:

Emma в первую очередь вам нужно проконсультироваться в своем банке в валютном контроле, они вам ответят как эту операцию оформить, потому что все валютные операции должны пройти регистрацию в валютном контроле в банке. Ну а потом уже вы определитесь и с проводками и с курсовой разницей, хотя не думаю, что она может возникнуть.


Автор: Emma
Добавлено: #5  Ср Дек 02, 2009 17:31:05
Заголовок сообщения:

Я уже проконсультировалась с банком, вразумительно не могут ответить ни собственный банк, ни Нац. Банк. Вроде бы как требуется регистрация в Нац. Банке, так как сумма увеличения значительна (превышает 500 тысяч Евро). А с другой стороны - как это регистрировать - это ведь не сделка - паспорт не откроешь? Увеличение уставного капитала путем внесения денежных средств - это ведь прямая инвестиция. Посоветуйте что делать, учредитель на следующей неделе собрался деньги посылать. И еще вопрос - полученные деньги уставного капитала я могу же отправить в предпринимательскую деятельность (оплатить долги например)? - Это я на всякий случай спрашиваю, извиняюсь за глупый вопрос.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Ср Дек 02, 2009 17:37:24
Заголовок сообщения:

Emma говорит:
Посоветуйте что делать, учредитель на следующей неделе собрался деньги посылать
вероятно у вас должен быть какой-то документ, согласно которому валюта зачисляется на ваш счет для увеличения УК. Интересно, а как ваш банк проведет эту операцию, если не смогли дать вразумительного ответа. Отнесите им протокол собрания, где четко написано, что учредитель вносит ден.средства с целью увеличения УК в сумме 500 000 евриков.
Emma говорит:
полученные деньги уставного капитала я могу же отправить в предпринимательскую деятельность (оплатить долги например
да,можете, но вопрос не в тему.


Автор: Elen@
Добавлено: #7  Чт Дек 03, 2009 16:10:36
Заголовок сообщения:

Emma говорит:
Я уже проконсультировалась с банком, вразумительно не могут ответить ни собственный банк, ни Нац. Банк. Вроде бы как требуется регистрация в Нац. Банке, так как сумма увеличения значительна (превышает 500 тысяч Евро). .


Действительно требуется регистрация в Национальном банке, т.к. сумма превышает утверждённый валютным законодательством максимум.
Прежде необходимо составить решение учредителя об увеличении УК, подготовить дополнения в Устав, предоставить Устав в ЦОН для регистрации изменений. После регистрации увеличения УК, в Национальном банке нужно запросить регистрационное свидетельство.
Только после проведения всех вышеназванных процедур, при наличии оригинала Рег. свидетельства, Ваш банк сможет зачислить деньги.



Автор: Emma
Добавлено: #8  Пн Дек 14, 2009 16:37:25
Заголовок сообщения:

Добрый день,
В продолжение темы: регистрацию в Нац. Банке прошли - свид-во получили, изменения в Уставе зарегистрировали, и деньги получили. Вопрос следующий: на какую дату делать проводки по Уставному Капиталу (так как деньги пришли в Евро):
1. На дату Протокола (Решение собрания учредителя об увеличении УК)?
2. На дату заверения изменений в Уставе (Мин. Юст)?
3. На дату поступления денег?
Дата очень важна - курсы разные!
Заранее благодарю за быстрый ответ!



Автор: Emma
Добавлено: #9  Вс Дек 20, 2009 15:17:54
Заголовок сообщения:

Никто не знает? :(
Переиначу вопрос: деньги на увеличение уставного капитала пришли в Евро, считать их в тенге по курсу НБ РК в этот день?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Вс Дек 20, 2009 15:26:45
Заголовок сообщения:

Emma говорит:
На дату поступления денег

Emma говорит:
деньги на увеличение уставного капитала пришли в Евро

Emma говорит:
считать их в тенге по курсу НБ РК в этот день



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ