» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Передача здания организации в счет задолжности перед ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angelrooz
Добавлено: #1  Пн Дек 14, 2009 17:05:54
Заголовок сообщения: Передача здания организации в счет задолжности перед ИП

ТОО "А" имеет на 01.12.2009г. здания балансовая стоимость которого составляет 4,5 миллн. тенге. ТОО имеет кредиторскую задолжность перед ИП в сумме 4,6 миллн. тенге. Учередитель он же и директор ТОО принял решение об передачи здания по балансовой стоимости ИП всчет покрытия долга перед ИП.
1. Как оформить данную операцию в бухгалтерии?
2. Какие налоги возникают у ТОО (ТОО не стоит на учете по НДС)?
3. Является ли данная операция реализацией здания?
4. Какие отчеты необходимо сдать ТОО.
Передача здания планируется 17 января 2009г.
С данной ситуацией я не когда не встречалась просьба помочь



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пн Дек 14, 2009 17:21:36
Заголовок сообщения:

1. Реализацией, т.е. выписать накладную
2. КПН (а у ИП возникает обязательство по налогу на имущество)
3. Да.
4. Те же, что и раньше, новые не возникают. Возможно уйдет обязательство по имуществу, если другой недвижимости у ТОО нет.

После реализации весь 2010 год следите за оборотами, чтобы не превысить предел постановки на НДС.



Автор: angelrooz
Добавлено: #3  Пн Дек 14, 2009 17:35:30
Заголовок сообщения:

1. а) Заключается договор о купли продажи в нем предусматривается, что всчет задолжности
б) Составляется Акт приемки-передачи, выписывает ТОО накладную, счет-фактуру
верно я понимаю если это реализация.
2. КНП возникнит от прироста стоимости при реализации здании?
3. НДС при реализации офисного здания возникает или нет (мы не плательщики НДС снялись с учета в ноябре 2009г.) нужно ли будет показывать реализацию здания кроме в форме 100.00, и в форме по выбытию ОС?

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

У меня еще возник вопрос возможна ли такая операция в физическим лицом
ТОО должно Физ лицу



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пн Дек 14, 2009 17:51:23
Заголовок сообщения:

Физическое лицо, это кто? Директор?


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пн Дек 14, 2009 23:34:16
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
1. а) Заключается договор о купли продажи в нем предусматривается, что всчет задолжности
б) Составляется Акт приемки-передачи, выписывает ТОО накладную, счет-фактуру
верно я понимаю если это реализация.
2. КНП возникнит от прироста стоимости при реализации здании?
3. НДС при реализации офисного здания возникает или нет (мы не плательщики НДС снялись с учета в ноябре 2009г.) нужно ли будет показывать реализацию здания кроме в форме 100.00, и в форме по выбытию ОС?

1. Да. все правильно. Договор, Акт приемки-передачи ОС, Накладная.
Если вы не являетесь плательщиками НДС, то имеете право не выписывать счет-фактуру.
Но можете и выписать его, но с отметкой "Без НДС" (сразу по вопросу 3 - НДС при реализации здения не возникает, раз вы не плательщики)

2. Нет, не Доход от прироста стоимости, а Доход от выбытия фиксированных активов (Статья 92 НК), но по сути то же.
Т.е положительная разница между стоимостью реализации и стоимостным балансом этого здания по налоговому учету.

3. НДС не возникает (повторяюсь). В форме 100 доход показываете, конечно. Про форму по выбытию ОС не поняла, какая форма еще кроме 100.00? ТОО же на общеустановленном учете, я правильно поняла?



Автор: angelrooz
Добавлено: #6  Вт Дек 15, 2009 09:34:35
Заголовок сообщения:

Физическое лицо, это кто? Директор?
Да

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

С.402 3. При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.
Ст399 п.6 В случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 балансовой стоимости выбывших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода. Сумма, на которую подлежат уменьшению текущие платежи, распределяется равными долями на оставшиеся сроки уплаты текущих платежей.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Выше сообщения относится к вопросу Elis
Цитата:
Про форму по выбытию ОС не поняла, какая форма еще кроме 100.00? ТОО же на общеустановленном учете, я правильно поняла?


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ТОО на общеустановленном учете



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ