» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При постановке на учет по НДС можно взять в зачет НДС по остаткам товара?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нурсултан
Добавлено: #1  Пн Дек 14, 2009 17:06:22
Заголовок сообщения: При постановке на учет по НДС можно взять в зачет НДС по остаткам товара?

Добрый день. Объясните ситуацию, при процедуре подтверждения свидетельства по НДС - ИПешника сняли с учета, т.к не была сдана форма 200, сдали декларацию ликвидационную по 300.ф указали остатки товара и уплатили НДС - по остаткам и реализации, затем мы написали заявление на получение нового свидет-ва по НДС, пока заявление рассматривалось мы продавали товар Без НДС. Теперь вопрос: Когда мы получим Свидет-во и при сдаче Декларации, что мне делать с остатками товара на нач.периода с новым свидетельством, я могу взять в зачет НДС по остаткам или нет.


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Дек 14, 2009 21:38:00
Заголовок сообщения:

Нурсултан говорит:
я могу взять в зачет НДС по остаткам или нет.

можете взять в зачет на основании статьи 256 НК-2009
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=256
Цитата:
Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
п. 1
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=228
Цитата:
Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ