» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ставки КПН и соцналога для ТОО по упрощенке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ler4i
Добавлено: #1  Ср Янв 13, 2010 00:38:45
Заголовок сообщения: Ставки КПН и соцналога для ТОО по упрощенке

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Очень нуждаюсь в вашей помощи!
У меня такая ситуация:
Я начала работать бухгалтером в ТОО по упрощенке с 2008 года, со 2го квартала. Опыта работы у меня не было вообще. Предыдущий бухгалтер показала мне, как ведутся расчеты, какие документы сдаются и .т.д....
Дело вот в чем: она показала мне такую формулу расчета налогов за квартал- покажу на примере:
доход за 1ый месяц квартала+ доход за 2ой мес+доход за 3ий мес.
- допустим, он равен 345 300 тенге.
- Берем 3% от пробитой суммы = 10 359.
- 50% от этой суммы- КПН и от оставшихся 50% отнимаем соц.отчисления- получается сумма соцналога, допустим = 239 тенге.
И таким образом я высчитывала суммы налогов в течение 2008, 2009 годов, т.к. она мне говорила, что ничего не меняется...... Недавно, списывая новые ставки, у меня возникла мысль: А действительно ли все остается так же неизменно? Ведь КПН в 2008м, вроде, составлял- 30%, а в 2009м- 20% Или все-таки для ТОО по упрощенке ставка 50% всегда?
Искала ставку КПН в 50% - нигде не нашла....
Завтра поеду в НК, но очень нуждаюсь в вашей поддержке в этом вопросе! Жутко запуталась! А что если я 2 года платила неправильно?! Если так, то получается, я переплачивала КПН и сильно недоплачивала соцналог! (ведь если КПН-20%, то оставшиеся 80% идут на соцналог) Будут ли штрафы? В каком размере? Не знаю, что делать.....
:o :o
Заранее благодарю за ответ!!!



Автор: Nell*
Добавлено: #2  Ср Янв 13, 2010 01:02:23
Заголовок сообщения:

Ler4i
есть очень интересная книга - Налоговый кодекс.

Цитата:
Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.


и далее по тексту.

Если налоговый кодекс очень трудно купить в Алматы - он есть здесь на Балансе.



Автор: Ler4i
Добавлено: #3  Чт Янв 14, 2010 16:49:35
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ! Дело не в том, что я его не могу купить....Дело в том, что до меня ооочень трудно доходит формулировка НК )=
Все эти ссылки с одной статьи на другую- для меня это подобно штопору в мозг! Именно поэтому я обратилась за ответом по-человечески (:
Еще раз спасибо- значит я все делаю правильно! :)

Добавлено спустя 41 секунду:

Nell*
Спасибо за ответ! Дело не в том, что я его не могу купить....Дело в том, что до меня ооочень трудно доходит формулировка НК )=
Все эти ссылки с одной статьи на другую- для меня это подобно штопору в мозг! Именно поэтому я обратилась за ответом по-человечески (:
Еще раз спасибо- значит я все делаю правильно! :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ