» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возврат НМА: каким документом оформить? Какими корреспонденциями счетов отразить операцию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vahmerova
Добавлено: #1  Пт Янв 15, 2010 14:31:12
Заголовок сообщения: Возврат НМА: каким документом оформить? Какими корреспонденциями счетов отразить операцию?

Здравствуйте!
В сентябре было куплено программное обеспечение. Программа так и не заработала, сейчас будем возвращать ее поставщику, а он нам вернет деньги.
Вопрос:
1. Каким документом оформить? Возвратная накладная? в 1С такой возможности для ФА не нашла, только для товара и материалов.
2. Если накладная нужна, выписывать ее на сумму оплаты? Ведь с октября НМА уже амортизация начислялась.

в-общем, как это все правильно отразить? если можно, с проводками.
Спасибо откликнувшимся!



Автор: Аягоз
Добавлено: #2  Пт Янв 15, 2010 15:36:19
Заголовок сообщения:

У меня была такая же ситуация 2005 г., но работала с программой 1С 7.... я списала остаток НМА на материалы потом оттуда сделала возврат ТМЗ поставщику...а в 8- ке не сталкивалась....Вот сижу смотрю мне кажется надо так же сделать....потому что в НМА возврата нет


Автор: vahmerova
Добавлено: #3  Чт Мар 18, 2010 18:56:12
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста, кто знает...накладная была на программу сумма 20 000 и Акт на информационное наполнение базы - 15 000.
Приходовали как НМА - 35 000. Это правильно? а возвратная накладная на какую должна быть сумму? 20 или 35?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ