» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как определить когда можно брать в зачет НДС, а когда нельзя??

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Пт Янв 22, 2010 17:29:53
Заголовок сообщения: Как определить когда можно брать в зачет НДС, а когда нельзя??

Добрый день! мы ИП на упрощенке, плательщики НДС, я беру в зачет все счет-фактуры полученные за квартал за который отчитывамся, мы приобретаем комплектующие, бланки, гсм, почтовые услуги, ОС и т.д., знакомая бухгалтер сказала что это не правильно, надо не все брать в зачет. Подскажите пожалуйста что именно я могу брать взачет по НДС. (в НК в ст. 256 п.1 говорится о том что можно брать в зачет если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота) оъясните пожалуйста если не трудно, не совсем понятно.


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пт Янв 22, 2010 17:33:34
Заголовок сообщения:

Asem
к примеру, вы купили ТВ для вашего шефа в кабинет. По такому виду товара вы не можете взять в зачет НДС, т.к. этот товар не используется в целях предпринимательской деятельности, из него вы не извлекаете какую-то выгоду

Хотя, если шеф сидит молча смотрит телик, то может выгода в этом и есть.. (шутка)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Asem говорит:
я беру в зачет все счет-фактуры полученные за квартал

также сч/ф должны быть с печатью "Для счетов-фактур", если печать другая, то в зачет брать не рекомендуется (ее лучше поменять), сч/ф не должна иметь буквенной нумерации (только цифровое значение арабскими цифрами)



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пт Янв 22, 2010 17:44:16
Заголовок сообщения:

Прочитать ст.256-262 налог.кодекса досканально, если не понятно задавать здесь вопросы - что Вы и делаете :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ