» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имеет ли предприятие право не принять НДС к зачету по экспортированным товарам, тем самым увеличить вычеты по КПН за счет увеличения себестоимости товаров?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Karik
Добавлено: #1  Вт Фев 09, 2010 14:03:13
Заголовок сообщения: Имеет ли предприятие право не принять НДС к зачету по экспортированным товарам, тем самым увеличить вычеты по КПН за счет увеличения себестоимости товаров?

Доброго!

ТОО осуществило экспорт, имеет превышение по НДС к зачету, но возврат налога призрачен (не соответствует п.3 ст 272 - 70% облагаемого по 0%). Имеет ли предприятие право не принять НДС к зачету по экспортированным товарам, тем самым увеличить вычеты по КПН за счет увеличения себестоимости товаров? Вообще - можно ли не принимать НДС к зачету по с/ф с НДС по своему усмотрению?



Автор: jklmn
Добавлено: #2  Вт Фев 09, 2010 14:34:01
Заголовок сообщения:

Конечно, нет. Ст. 114 НК:Статья 114. Вычет налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Вычету подлежат налоги, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного
государства по объектам налогообложения налогоплательщика, в пределах
исчисленных и начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;"
И вторая статья : Статья 260. Порядок отнесения в зачет налога на добавленную стоимость при
наличии оборотов по реализации, не облагаемых налогом на добавленную стоимость
1. По товарам, работам, услугам, используемым для целей необлагаемых оборотов,
налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и по импорту, не
относится в зачет.
2. При наличии облагаемых и необлагаемых оборотов налог на добавленную стоимость
относится в зачет по выбору плательщика налога на добавленную стоимость
пропорциональным или раздельным методом.
Выбранный метод определения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет,
не подлежит изменению в течение календарного года.
3. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет в
соответствии с настоящей статьей, относится на вычеты при определении
налогооблагаемого дохода в порядке, установленном настоящим Кодексом
.

Налоговая отчетность составляется по закону, а не "своему усмотрению".



Автор: Karik
Добавлено: #3  Вт Фев 09, 2010 15:40:19
Заголовок сообщения:

позволю не согласиться, Ув.Jklmn

во-первых, речь идет о возможности непринятия в зачет сумм НДС по выставленным с/ф поставщика, тем самым увеличивая себестоимость товара. Ни о каких налогах, предполагающих исключение из СГД не говорится, так как это НДС к зачету.
во-вторых, указанная ст.260 разъясняет порядок отнесения на вычеты при наличии облагаемых и необлагаемых оборотов, а это неприменимо к данной ситуации.

Считаю вопрос открытым - могу ли я не принять НДС к зачету? А если конкретнее - какая статья НК это обязывает?



Автор: qviqvo
Добавлено: #4  Вт Фев 09, 2010 16:04:47
Заголовок сообщения:

Karik говорит:
могу ли я не принять НДС к зачету?

Можете, по тем товарам, работам, услугам, которые не учавствуют (либо трудно доказаь, что они очень необходимы) в предпринимательской деятельности, либо если документы оформлены не в соответствии с НК. Я, на пример, не взяла НДС зачет при пиобретении установки для воды, а соответственно и на воду, при покупке кондиционера, так же не беру НДС в зачет при покупке канцтоваров.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Karik говорит:
увеличивая себестоимость товара
вдальнейшем вы же либо продаете эти товары, облагая их НДС, либо используете в предпринимательской деятельности для получения дохода, поэтому вычеты вы не увеличиваете.


Автор: Karik
Добавлено: #5  Вт Фев 09, 2010 18:30:00
Заголовок сообщения:

То есть формально, если мне выставили с/ф, я "вправе" не брать сумму НДС к зачету, мотивируя несоответствием требованиям НК (а докопаться можно и до столба). Вне зависимости от того, куда используются в дальнейшем товары. Есть ещё мнения? :)


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #6  Вт Фев 09, 2010 19:15:43
Заголовок сообщения:

Karik

Как все-таки понимаю НК, только НДС , который нельзя было отнести в зачет, используя пропорциональный или раздельный метод , можно будет отнести на вычет по КПН, с остальным нужно будет еще доказывать.
В чем ваша выгода ? Вы еще раз посмотрите форму 300 , рассчитайте % от НДС относимого в зачет и относимого на вычеты.



Автор: qviqvo
Добавлено: #7  Вт Фев 09, 2010 19:32:27
Заголовок сообщения:

Karik говорит:
Есть ещё мнения?

по крайней мере я не знаю ни одного случая, когда бы предприятие не взяло НДС в зачет, а при проверке заставили взять НДС к зачету.



Автор: Karik
Добавлено: #8  Ср Фев 10, 2010 09:24:02
Заголовок сообщения:

Мммм...
Попробую растолковать конкретнее (на арифметике не заморачиваться :wink: ):
Предприятие(П) купило товар(Т) для экспорта 100 млн тнг, в т.ч.НДС 11 млн тнг, себестоимость - 89 млн тнг. П реализует его на экспорт за 110 млн тнг. Ставка НДС - 0% Предварительный итог: прибыль 110-89=21 млн.тенге, НДС к зачету 11 млн.тенге.
Теперь задача: Может ли П оприходовать Т без выделения НДС, т.е. на всю сумму 100 млн.тнг? После реализации на экспорт которого итог будет таким: 110-100 млн = 10 млн.облагаемой прибыли для КПН и всё.
Примечание: возврат НДС невозможен в силу несоответствия ст.272 п.3, т.к. П имеет прочие облагаемые обороты.



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Ср Фев 10, 2010 09:47:32
Заголовок сообщения:

Karik говорит:
То есть формально, если мне выставили с/ф, я "вправе" не брать сумму НДС к зачету, мотивируя несоответствием требованиям НК (а докопаться можно и до столба). Вне зависимости от того, куда используются в дальнейшем товары.

Да. Можно докопаться и не взять НДС в зачет, а включить его в себестоимость. И продать на экспорт.



Автор: jklmn
Добавлено: #10  Пт Фев 12, 2010 11:48:37
Заголовок сообщения:

Нашла недавно интересный документ по теме. Это к п.4 ст.272, о возврате НДС, если не выполняются критерии п.3

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Правда, есть еще один интересный момент: п. 7 ст. 66 "7) об исчислении суммы налога на добавленную стоимость.
Декларация по налогу на добавленную стоимость может содержать требование по возврату превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость.
При этом требование по возврату превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость может быть отражено в первоначальной, очередной и (или) ликвидационной декларациях по налогу на добавленную стоимость."

Интересно, они просто забыли включить в этот перечень "дополнительной", или подразумевается, что в допиках эти поля не заполняются?



Автор: qviqvo
Добавлено: #11  Пт Фев 12, 2010 13:10:30
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:
они просто забыли включить в этот перечень "дополнительной

я думаю не забыли, дополнительный отчет дается к очередной форме и может быть НДС к возмещению.



Автор: jklmn
Добавлено: #12  Пт Фев 12, 2010 13:20:33
Заголовок сообщения:

Возможно. Я это тоже допускаю, но не исключаю и вариант, при котором не будут учитываться суммы в допиках.


Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #13  Пт Фев 12, 2010 13:56:27
Заголовок сообщения:

Karik говорит:
Мммм...
Попробую растолковать конкретнее (на арифметике не заморачиваться :wink: ):
Предприятие(П) купило товар(Т) для экспорта 100 млн тнг, в т.ч.НДС 11 млн тнг, себестоимость - 89 млн тнг. П реализует его на экспорт за 110 млн тнг. Ставка НДС - 0% Предварительный итог: прибыль 110-89=21 млн.тенге, НДС к зачету 11 млн.тенге.
Теперь задача: Может ли П оприходовать Т без выделения НДС, т.е. на всю сумму 100 млн.тнг? После реализации на экспорт которого итог будет таким: 110-100 млн = 10 млн.облагаемой прибыли для КПН и всё.
Примечание: возврат НДС невозможен в силу несоответствия ст.272 п.3, т.к. П имеет прочие облагаемые обороты.


Я вам писала попробуйте сделать декларацию по НДС .Например в вашей задаче получается обороты по 0% при пропорциональном методе при обороте по реализации по которым должен был начислен НДС=0, то коэффицент пропорции должен равен 0, при таком коэффиценте вы весь свой НДС в зачете поставите на вычет,тем самым пойдет уменьшение КПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ