» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка НДС за предыдущие периоды: аннулирование ранее выставленных счетов, замена или дополни

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс
Добавлено: #1  Ср Фев 10, 2010 18:02:05
Заголовок сообщения: Корректировка НДС за предыдущие периоды: аннулирование ранее выставленных счетов, замена или дополни

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=335936#335936

Просто прочитала тему и запуталась: была уверена, что делаю правильно, теперь нет. Мне надо:
1) полностью аннулировать сч/фактуру за июнь, собиралась выписать доп. сч/ф за минусом полностью.
2) увеличить стоимость реализации за июль (аренда оборудования было занижено кол-во дней), также собиралась выписать доп. сч/фактуру.

Не могу понять чем "корректировка", когда выписывается доп. счет-фактура, отличается от "исправления" облагаемого оборота.

из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=23139 = Solitary



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Фев 10, 2010 19:24:32
Заголовок сообщения:

Алекс не совсем Ваша тема, у Вас позиция - выдаю доп.счет-фактуру.
1.Нет описания ситуации
2.Исправлять, т.к. не подпадает под ст.239 п.2 НК, т.е. нет изменения цены, нет изменения условий сделки, нет скидки, нет возврата товара и пр. Просто при выписке допустили ошибку с днями.



Автор: Алекс
Добавлено: #3  Ср Фев 10, 2010 21:13:42
Заголовок сообщения:

Елена Т, вот НК РК:
"Статья 263
...Пункт 19, добавленный ЗРК № 167-IV, вводится в действие с 1 января 2009 г.
19. Поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительную счет-фактуру в порядке, предусмотренном статьей 265 настоящего Кодекса, при одновременном соответствии следующим условиям:

счет-фактура выписана поставщиком товаров, работ, услуг в случаях, предусмотренных настоящей статьей, ранее даты совершения оборота по реализации с указанием суммы налога на добавленную стоимость, начисленного по ставке налога, действовавшей на дату выписки такого счета-фактуры;

ставка налога на добавленную стоимость, действовавшая на дату выписки счета-фактуры, отличается от ставки налога, действующей на дату совершения оборота по реализации по такому счету-фактуре...."

Я правильно поняла, что не только в случае соблюдения требований ст. 239, но и эти два требования должны быть соблюдены одновременно? По-другому говоря, имеешь право выписать доп. счет-фактуру только при соблюдении ст. 265, 239 и п. 19 ст. 263? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А нет... не права я. Это относится только к тем поставщикам, кто выписывает счет-фактуру ранее.

Добавлено спустя 31 секунду:

Ранее оборота по реализации.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Пожалуйста, я виновата, приношу извинения перед модераторами за лишний труд. Поделите темку, очень прошу.



Автор: Алекс
Добавлено: #4  Чт Фев 11, 2010 12:23:50
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

2.Исправлять, т.к. не подпадает под ст.239 п.2 НК, т.е. нет изменения цены, нет изменения условий сделки, нет скидки, нет возврата товара и пр. Просто при выписке допустили ошибку с днями.

Описание ситуации
Компания А сдает в аренду оборудование компании Б.

В договоре указана стоимость аренды за 1 день, без детализации за какой день - календарный или день работы оборудования.

За июль, август и сентябрь 2009 года сторонами были подписаны АВР и выписаны к ним счета-фактуры исходя из количества дней фактической работы данного оборудования (фактического пользования оборудованием компанией Б).

Теперь Учредитель компании А объяснил Учредителю компании Б, что его такая ситуация не устраивает, что ему нужна оплата в календарных днях.

Мне задание довыставить суммы за предудущие периоды.

Если действовать согласно п.14 ст. 263 должна произойти замена АВР и счетов фактур.
(Ст 263 п 14. "В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выставленный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, в целях исправления ошибок производится аннулирование ранее выставленного счета-фактуры и выставляется исправленный счет-фактура. Положение настоящего пункта не применяется в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса")

Что, откровенно говоря, проблематично. Так как компания Б настаивает на выписке доп. счетов-фактур, а компания А (то есть мы) зависим от них.

Нельзя ли применить п. 2 или 3 ст. 239 в такой ситуации? Подписать АВР к июлю, августу, сентябрю декабрьской датой и выставить доп. счета? Как вариант, думаю, может сделать доп. соглашение к основному договору, уточняющее, что оплата идет в календарных днях?

Хотелось бы выслушать Ваши мнения. Извините, что много написала.



Автор: Алекс
Добавлено: #5  Чт Фев 11, 2010 16:59:42
Заголовок сообщения:

Была в налоговом комитете, отдел Администрирования по НДС:
ответ "при любом изменении налогооблагаемого оборота выписывается доп. счет-фактура, а не аннулирование и замена."



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Чт Фев 11, 2010 17:42:49
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Как вариант, думаю, может сделать доп. соглашение к основному договору, уточняющее, что оплата идет в календарных днях?

Тогда как раз таки подпадет по корректировку "Изменение условий сделки" и делаете доп.счет-фактуру.



Автор: Алекс
Добавлено: #7  Чт Фев 11, 2010 17:47:37
Заголовок сообщения:

Елена Т, ну это я сознательно подгоняю ситуацию под пункт "изменение условий сделки". На самом деле у меня нет этого доп. соглашения, и компания-арендатор крупная и тяжелая на подъем, чтобы инициировать заключение этого доп. соглашения к основному договору должны быть ой какие веские причины. А то меня съедят. :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Фев 12, 2010 10:57:18
Заголовок сообщения:

Как правильно сделать я написала. Ну собственно, если клиент хочет допик и Вы не можете ему отказать и если проверяющий нормальный попадется то может и пройти такая доп.счет-фактура.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ