» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не сдаем ф.101.01 и 101.02 - оплачивать ли КПН по итогам годовой декларации и в какие сроки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Чт Мар 04, 2010 13:54:38
Заголовок сообщения: Не сдаем ф.101.01 и 101.02 - оплачивать ли КПН по итогам годовой декларации и в какие сроки?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=326869#326869

Если я начислю кпн, а оплаты фактической небыло т.к. нам не нужно было его платить,как эта сумма закроется по проводкам? И тогда сумма начисленного кпн уменьшит сумма НОД по бу, и по НУ тоже?

Выделено из темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=25239 Оксана_К



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Мар 04, 2010 13:57:25
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
Но если я начилю кпн, а оплаты фактической небыло

Да Вы обязаны его заплатить, а кто будет за Вас платить то? Без расчета авансовых брать и платить самостоятельно, можно было в течении всего года самим потихону самостоятельно оплачивать.
Не по теме *МАКС*.



Автор: Volgina A
Добавлено: #3  Чт Мар 04, 2010 14:01:42
Заголовок сообщения:

Простите за вопрос не в той ветке, я немного не понела, я думала у тех кто не сдает расчеты по форме 101.01 и 101.02 (у них СГД менее 325000мрп), и кпн платить не должны,или я просто расчеты здавать не должна была а кпн платить нужно в любом случает?


Автор: JyliyaS
Добавлено: #4  Чт Мар 04, 2010 14:14:10
Заголовок сообщения:

*МАКС*
нет обязаны
Цитата:
Статья 142. Сроки и порядок уплаты корпоративного подоходного налога

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 141 настоящего Кодекса, обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу ежемесячно в течение налогового периода, установленного статьей 148 настоящего Кодекса, не позднее 25 числа текущего месяца в размере, определенном согласно статье 141 настоящего Кодекса.


Цитата:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей

1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;


Добавлено спустя 48 секунд:

хотела написать *не обязаны



Автор: Volgina A
Добавлено: #5  Чт Мар 04, 2010 14:17:06
Заголовок сообщения:

ну а если мы вправе не начислять и не оплачивать кпн,то мы все равно должны поставить в строку 140 сумму кпн? и ее же в 100 форму?


Автор: JyliyaS
Добавлено: #6  Чт Мар 04, 2010 14:36:02
Заголовок сообщения:

*МАКС*
думаю да, потому что у меня, к примеру, помоему без этой суммы не идет приложение 100.17.



Автор: Volgina A
Добавлено: #7  Чт Мар 04, 2010 14:46:06
Заголовок сообщения:

я прошу прощения,опять повторюсь
*МАКС* говорит:
если я начилю кпн, а оплаты фактической небыло т.к. нам не нужно было его платить,как эта сумма закроется по проводкам?

в 1с как правильно это отразить? Начислить кпн без оплаты?



Автор: Kenga
Добавлено: #8  Чт Мар 04, 2010 14:51:31
Заголовок сообщения:

*МАКС*, читайте внимательнее, Елена Т еще в самом начале ответила
zzbux говорит:
какие данные я ставлю в строку 140 - "расходы по корпоративному подоходному налогу"

Елена Т говорит:
Начисленный КПН, в том числе отложенный, оборот по дебету сч.7710


Добавлено спустя 39 секунд:

Причем здесь вообще оплата КПН?



Автор: Volgina A
Добавлено: #9  Чт Мар 04, 2010 15:00:20
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Причем здесь вообще оплата КПН?

:oops: у меня в этом году по обороке счета 7710 нет, есть переплата небольшая на счете 1410. Вопрос в том,если я начислю кпн по 100ф. это будет так 7710-3110? И эта сумма попадет в строку 140,а как закрыть этот счет,он так и будет не закрыт,ну оплаты то небыло,я что - то не пойму :%): Или его надо только начислит и все,чтоб он сел в строку 140?



Автор: JyliyaS
Добавлено: #10  Чт Мар 04, 2010 15:22:32
Заголовок сообщения:

*МАКС*
ну оплату то вы все равно будуте производить, просто после сдачи ф100



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Чт Мар 04, 2010 16:48:01
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
кпн платить нужно в любом случае

Конечно нужно, сроки в ст.142 НК
Цитата:
Налогоплательщик осуществляет уплату по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ