» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Из xls в xml

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Апр 26, 2005 10:28:14
Заголовок сообщения: Из xls в xml

Кто знает, как закачать данные из таблица в Excel в любую из форм налоговой отчетности? Существует ли такая вот универсальная прога для всех форм?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Апр 26, 2005 14:08:04
Заголовок сообщения:

Гы...
А что, большая организация ведет учет в Екселе ????
А теперь по теме вопроса: теоретически это возможно.
Если ты программер, то Visual Basic тебе в руки и вперед.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Апр 26, 2005 14:25:12
Заголовок сообщения:

Компания ведет учет даже не в 1С, потому что слишком большая :!:

Прогоняется отчет и переносит данные в Excel. Счет-фактур за месяц больше тысячи. У нас есть программа; как раз написанная в Visual Basic, но она не поддерживает другие формы. Вот и хотел узнать существуют ли более мощные проги. И как справляются другие.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Апр 26, 2005 17:28:19
Заголовок сообщения:

Есть разные варианты.
1. Лучше всего найти разработчиков вашей системы и пусть они сделают выгрузку в XML.
2. Можно написать конвертацию из экселовского файла в XML (это теория, чам не пробовал)
3. Если в вашей конторе есть 1С, можно написать для нее отчет, который будет открывать XLS и конвертировать в XML.
Возможно, есть еще варианты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Апр 27, 2005 10:19:11
Заголовок сообщения:

А это трудно будет самому создать, если в VB нифига не смыслешь? Там ведь такой user-friendly interface. Возможно ли одной мышкой и мозгой создать прогу? Я имею ввиду, что может там не надо что-то прописывать и все такое.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Апр 27, 2005 13:49:16
Заголовок сообщения:

Одной мышкой навряд ли обойдешься.
Помимо всякой хрени с названиями полей, тебе придется обеспечить разбиение xml документа на страницы по 10 строк в каждой, а это мышкой не сделать.
Найдите спеца, он все сделает.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Апр 27, 2005 14:34:14
Заголовок сообщения:

Да я там видел что-то подобное. Общий смысл этой проги - связать поля в xml с ячейками в xls. Если открыть xml, то там можно увидеть названия страниц, полей и т.д. Короче схему то я знаю, только вот думал возможно ли это сделать самому, а то наши IT не шевелится. Да и потом самому приятно будет, если получится. :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Апр 29, 2005 01:07:22
Заголовок сообщения:

Советую уважаемому Буле обратить внимание на программы фирмы Микрософт - Navision, Axapta. Они тесно интегрированы с Excel.


Автор: d.Fedor
Добавлено: #9  Ср Ноя 02, 2005 10:36:43
Заголовок сообщения:

А что отчетность в Алматы отличаеться от других городов?


Автор: Граур Станислав
Добавлено: #10  Чт Ноя 03, 2005 08:16:08
Заголовок сообщения:

Була говорит:
Да я там видел что-то подобное. Общий смысл этой проги - связать поля в xml с ячейками в xls. Если открыть xml, то там можно увидеть названия страниц, полей и т.д. Короче схему то я знаю, только вот думал возможно ли это сделать самому, а то наши IT не шевелится. Да и потом самому приятно будет, если получится. :)


Ты IT пошевели, пошевели. Пишется программа на раз.
Delphi+XmlParser+ Элементарные навыки работы с OLE
А, главное руки и голова.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Ноя 03, 2005 14:00:57
Заголовок сообщения:

Svag говорит:

Короче, уже есть полностью оттесттированные 1С адаптированные под ЭФНО и что самое главное под Алмату :)))



Поясните, что Вы называете словами "полностью оттесттированные 1С адаптированные под ЭФНО" ?

Самопал, умеющий делать выгрузку в ЭФНО, или что-то другое ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Ноя 03, 2005 18:10:38
Заголовок сообщения:

А я знаю, что он имеет в виду...:)))


Автор: Искандер
Добавлено: #13  Вт Апр 24, 2007 11:44:16
Заголовок сообщения:

Почему разработчики программ ЭФНО, ИСИД не добавят простую возможность:
Импорт данных из Excel-файлов?????

Столько бы удобств было бы!
И бухгалтера сами бы вполне справлялись.

Ведь на большинстве предприятий необходомо вносить большое количество информации - вручную не набьешь - нужен импорт.

Все так просто и лежит на поверхности.

Давно пора сделать эту возможность.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Вт Апр 24, 2007 12:09:05
Заголовок сообщения:

сочувствую, брателло...чтобы в САПе написать ФНО да еще и с выгрузкой, убицца можно...


Автор: Искандер
Добавлено: #15  Вт Апр 24, 2007 12:21:46
Заголовок сообщения:

Почему каждый раз программист должен в срочном порядке программировать выгрузку в XML
какими-то подручными средствами?!
Сделать надо и все!
Что мешает?
Отсутствие опыта, недостаток знаний, времени,постановщики нужны?



Автор: Технический
Добавлено: #16  Вт Апр 24, 2007 12:26:31
Заголовок сообщения:

Искандер говорит:
Почему разработчики программ ЭФНО, ИСИД не добавят простую возможность:

Не оплачено.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Апр 24, 2007 12:47:01
Заголовок сообщения:

1. а в чем проблема, Искандер ? даже тупые одинэснеги-самоучки вроде меня сами наваяли в 1С самопальные ХМЛ-отчеты...а саперы проходят обучение (я слышал)...
2. какой именно отчет делаете ?



Автор: Искандер
Добавлено: #18  Вт Апр 24, 2007 13:51:10
Заголовок сообщения:

Мне нужно сформировать КПН за 2005 год в формате XML
приложения 12(РНН и буквы и т.д.) и 22 (по ОС).
Имею Excel-файл с данными для импорта.
Есть программа на VBA (Excel) с импортом в КПН-2004.
Её и переделываю на новый формат.
Если есть готовое решение - было бы классно.
А так время тратится - и так тратят многие по КZ (если этой возможности не интегрированы в бухгалтерский пакет)



Автор: NikitA
Добавлено: #19  Вт Апр 24, 2007 14:19:46
Заголовок сообщения:

помнится для таких извращений когдато мы использовали прогу под названием TaxMan. Она принимает екселевские файлы, но только через текстовый формат. Тоесть ехсель выгружается в текстовик с разделителями, а потом уже импортируется в программу, где доводится до ума и выгружается в СГДС. На самом деле все не так сложно как я написала, но определенный навык был нужен :))))
Вот только не знаю, продается ли она в Астане.



Автор: Taxman
Добавлено: #20  Вт Апр 24, 2007 16:05:26
Заголовок сообщения:

NikitA говорит:
Вот только не знаю, продается ли она в Астане.

на compas.kz продается



Автор: NikitA
Добавлено: #21  Вт Апр 24, 2007 17:50:55
Заголовок сообщения:

ну тогда вообще проблем нет.
мне понравилось, что в ней КПН проще собирать, чем в ЭФНО, потому как там формулы нормально прописаны.
да и цена, помнится, адекватная была. не знаю, как сейчас ;)



Автор: SomeVi
Добавлено: #22  Вт Май 01, 2007 12:57:08
Заголовок сообщения:

Видел прогу TaxMaster: умеет выгружать (экспортировать) в Эксель и загружать обратно из Excel (импортировать) много разных многостраничных приложений. Т.е. приложение к реестру счетов-фактур 307.00, приложения к форме 201, приложения к годовым формам 100 и т.д.
Самое интересное что можно выгрузить данные из одной формы (например 2005 года), а загрузить в формы версии 5 года 2006 или 2007 года. Как я понял даже разными формами (пример приложения из 201.00 в 201.01 и т.д.).
И много других возможностей: в нем можно набирать большое количество разных форм разных годов. При этом как в Ворде сразу открыть к примеру несколько 300-ых или 600-ых форм и между ними переключаться. Т.е. все формы находятся в одной программе и можно не запуская ЭФНО, ИСИД НДС набирать формы и что самое интересное отправлять их из ТаксМастера.
В результате на компе часто даже не нужны другие программы кроме TaxMaster и СГДС, ну и скажем ИНИС. А если надо перейти к другому предприятию то даже программу ЗАКРЫВАТЬ НЕ НАДО !!! просто в меня как в 1С просто выбираешь нужное предприятие он сам подключает нужный профиль и криптоключ.
Реально ч/з пару недель можно забыть где были раньше криптоключи и профайлы. Вообщем если большие отчеты или месколько криптоключей, то по спрашивайте в Вашем регионе. Должны быть компании которые у Вас тоже ее представляют и поддерживают.
Есть еще пара классных вещей вроде интересной реализации печати, но боюсь это лучше пощупать.



Автор: Граур Станислав
Добавлено: #23  Ср Май 02, 2007 12:40:33
Заголовок сообщения:

SomeVi говорит:
Видел прогу TaxMaster:


Видел ее давно.

Несколько вопросов.
Она умеет:
1) Сама отправлять электронную отчетность через СГДС ?
2) Печатать уведомления ?
3) Насколько оперативно выходят обновления ?
4) Можно ли глянуть где-то демку, скриншоты и т.п. ?



Автор: SomeVi
Добавлено: #24  Ср Май 02, 2007 18:43:10
Заголовок сообщения:

1. Да умеет, по крайней мере формы ЭФНО, ИСИД, НДС основные отправляет (300, 307, 201, 600, 871 и т.д.)
2. Да уведы печатаются, причем когда в списке отправленных смотришь декларации показываются не только по названиям, дате, отправке и статусу, а еще период за который декларация была послана (удобна когда много дополнительных отправляешь) и вообще не помнишь когда отправил а помнишь за какой период, ну и дата отправки содержит еще и время, реально видеть с утра ты отправил или в обед.
3. за обновления не скажу но то что выходят это точно ;-)
4. не знаю поспрашивай там где находишся или поищи в инете.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ