» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли взять на вычет расходы по перерегистрации ТОО и поиску информации?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аселечка
Добавлено: #1  Пт Мар 19, 2010 00:38:26
Заголовок сообщения: Можно ли взять на вычет расходы по перерегистрации ТОО и поиску информации?

ТОО Х на ОУР участвует в госзакупках.

1. Прошло перерегистрацию, которую сопроводила консалтинговая компания. Можем мы взять этот расход на вычет по КПН?
2. Эта же консалтинговая компания ежемесячно оказывает различные услуги по поиску информации в интернете, подготовке тендерной документации (вне зависимости выигран тендер или нет), подготовка презентаций для потенциальных заказчиков ТОО Х (при этом договор с ними до сих пор не заключен), коммерческих предложений и т.д.

Можно ли эти все расходы также взять на вычет или как -то нужно доказывать, что это связано с производственной деятельностью?

А если консалтинговая компания готовила тендерную документацию для ТОО Х, но
1) ТОО Х участвовало но проиграло тендер
2) ТОО Х вообще не участвовало в тендере
Можем взять на расход?

Если консалтинговая компания готовила информацию по тендеру (искала поставщиков) но ТОО Х решило не принимать участие в тендере потому что на основании информации консалтинговой компании это не выгодно для ТОО х. МОжем взять на вычет оплату за услуги консалтинговой компании?

В каком периоде мы можем взять на вычет оплату за услуги консалтинговой компании. Если, например, она все вышеперечисленное сделало в ноябре-декабре 2009г., на что есть акт выполненных работ от 2009г., а оплата от ТОО Х прошла в марте 10г. согласно условиям договора?



Автор: Jenechka
Добавлено: #2  Пт Мар 19, 2010 07:18:43
Заголовок сообщения: Re: Можно ли взять на вычет расходы по перерегистрации ТОО и поиску информации?

Аселечка говорит:

В каком периоде мы можем взять на вычет оплату за услуги консалтинговой компании. Если, например, она все вышеперечисленное сделало в ноябре-декабре 2009г., на что есть акт выполненных работ от 2009г., а оплата от ТОО Х прошла в марте 10г. согласно условиям договора?


На вычет должны взять в ноябре, декабря, т.е. в 2009 году.



Автор: Аселечка
Добавлено: #3  Пт Мар 19, 2010 11:29:55
Заголовок сообщения:

т.е. получается мы имеем право взять на вычет расходы по этим сопуствующим услугам?


Автор: Jenechka
Добавлено: #4  Пт Мар 19, 2010 12:49:28
Заголовок сообщения:

Аселечка
Я считаю, что можете взять взять на вычет эти расходы.



Автор: G_B
Добавлено: #5  Сб Мар 20, 2010 04:00:47
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
имеем право взять на вычет

Консалтинговая фирма должна предоставить письменный отчет о проделанной работе.Т.е. не просто акт ВР,сделал-сдал-принял,но и отразить свою работу.
Аселечка говорит:
подготовке тендерной документации

прописать что к тендеру были представлены след.документы: и перечисление их.
Аселечка говорит:
подготовка презентаций

прописать что для презентации нашли помещение,оформили и подобное.
Аселечка говорит:
Если консалтинговая компания готовила информацию по тендеру (искала поставщиков)

приложите список компаний(опять же это будет как их отчет)
Т.е. компания должна подробно отчитаться о том,что же она сделала .В вашем договоре пропишите что они предоставляют отчет о работе и оплата производиться вне зависимости от того,принесло пользу это вашему предприятию или нет.
Все это также пропишите в учетной политике(можем привлекать для таких целей консалтинговые компании,т.к. нет для этого персонала или времени),в налоговой учетной политике что такие расходы можете взять на вычеты вне зависимости от результата.
Раньше составлялись договора на подобные услуги,подписали акт и все-можно на вычет.А теперь нужно доказать,что ты имеешь на это право ,что работы действительно сделаны.За отсутствие таких отчетов ,слышала от знакомых,уже выкинули такие вот вычеты.Подстрахуйтесь.



Автор: Аселечка
Добавлено: #6  Ср Мар 24, 2010 00:56:14
Заголовок сообщения:

А точно я могу взять на вычеты в 2009г.? Услуги выполнены в 2009г. Фактическая оплата была в 2010г.

Я знаю что это метод начисления, НО прочитала следующую статью, которая заставила сомневаться:
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.



Автор: ha
Добавлено: #7  Ср Мар 24, 2010 01:30:02
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
А точно я могу взять на вычеты в 2009г.? Услуги выполнены в 2009г. Фактическая оплата была в 2010г.

Я знаю что это метод начисления, НО прочитала следующую статью, которая заставила сомневаться:
Цитата:
3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Фактически произведены, т.е. выполнены. Об оплате здесь не идет речь. Можете взять на вычеты в 2009г.



Автор: G_B
Добавлено: #8  Ср Мар 24, 2010 02:24:41
Заголовок сообщения:

ha говорит:
Можете взять на вычеты в 2009г.

Поддерживаю .



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ