» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выбытие ФА в прошлых периодах

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Я Виктория
Добавлено: #1  Вт Мар 30, 2010 15:22:21
Заголовок сообщения: Выбытие ФА в прошлых периодах

В 2007 году, были списаны НМА, в связи с невозможностью переустановки. Согласно п. 2 ст. 109 НК за 2007 год выбывающие ФА уменьшают стоимостной баланс соответствующих подгрупп (по I группе) или стоимостной баланс II, III, IV групп:... при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, с лучаях страхования ФА - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в ссответствии с договором страхования, в иных случаях - по остаточной стоимости, определенной в налоговоых целях (по I группе). Значит ли это, что если этих активов нет уже в природе, они писаны по БУ, был восстановлен НДС при списании, то по налоговому учету эти активы всеже проодолжают числиться и на них начисляется амортизация?


Автор: Эмма
Добавлено: #2  Вт Мар 30, 2010 15:34:35
Заголовок сообщения:

Да, верно, в налоговом учете продолжаете амортизировать


Автор: Я Виктория
Добавлено: #3  Вт Мар 30, 2010 15:36:33
Заголовок сообщения:

а если я их списала по НУ -это большая ошибка, ведь я уменьшила затраты?


Автор: Эмма
Добавлено: #4  Вт Мар 30, 2010 15:38:01
Заголовок сообщения:

Как только стоимостной баланс на конец периода в налог. учете станет меньше 300МРП, отнесете оставшуюся сумму на вычет

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ошибка -да, но решать Вам, тем самым Вы увеличили КПН



Автор: Я Виктория
Добавлено: #5  Вт Мар 30, 2010 15:41:38
Заголовок сообщения:

эта ошибка наказуема со стороны налогового комитета?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вт Мар 30, 2010 21:40:27
Заголовок сообщения:

Я Виктория говорит:
эта ошибка наказуема

да эта ошибка наказуема причем наказуема два раза
Перший:
Цитата:
Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами
1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде:
уклонения от ведения бухгалтерского учета, не причинившего крупного ущерба;
составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, не причинивших крупного ущерба;
назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

согласитесь же со мной что в результате ваших действий фирме (учредителям) был нанесен ущерб в виде излишне уплаченного КПНа, который мог быть выплачен в качестве дивидендов.
Вторий:
Цитата:

Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ