» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить в ф 300.00, если товар поступил в 1кв, а счет фактура во 2кв

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Пн Апр 05, 2010 15:06:50
Заголовок сообщения: Как правильно отразить в ф 300.00, если товар поступил в 1кв, а счет фактура во 2кв

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=329043#329043
Мы приобретали талоны на бензин в первом квартале, имеется накладная на приход, однако счет фактуру выписали только во втором квартале по факту расхода талонов, т.е. заправки бензина. В каком квартале отражать операцию в первом или во втором? По реестру сч-фактур у меня сумма 100000 тыс, а по счету 1420 в оборотке больше на 10 000 тенге.



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #2  Пн Апр 05, 2010 15:33:53
Заголовок сообщения:

Я считаю, что по методу начисления во 2 квартале, Вы ведь и документ получили во 2 квартале (счёт фактура)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

проверьте оборотку, где то ошибка, или Вы просто еще не списали бензин на 10 тыс?



Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Пн Апр 05, 2010 15:44:31
Заголовок сообщения:

НЕт в оборотке правильно, ведь поступление товара я провела и соответственно НДС прошел по счету 1420, а в реестре счетов фактур этой суммы нет, т.к. нет счет -фактуры


Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #4  Пн Апр 05, 2010 15:54:30
Заголовок сообщения:

у меня 2 версии, либо попросить их переделать счф или перепровести у себя поступление товара, одним документом (той же датой, что и счф) и НДС в зачет сможете взять в люом случае только по сч ф, так что либо просите сделать счф 1 кв, либо перпроводите все 2 кв и НДС в зачет возьмете тоже во 2 квартале, моё мнение


Автор: Kenga
Добавлено: #5  Пн Апр 05, 2010 16:34:24
Заголовок сообщения:

Статья 263 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=263 говорит:
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Поэтому вам надо переделать или дату накладной, или дату счета-фактуры, иначе будет считаться нарушением, и при проверке такую счет-фактуру выкинут из зачета на основании ст.257:
Налоговый кодекс говорит:
Статья 257. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет
1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением:
...
3) товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с нарушением требований, установленных настоящим Кодексом.

Подпункт 3) добавлен Законом № 200-IV от 16.11.2009 г. и вступил в силу задним числом с 01.01.2009.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

mamarkovaolga говорит:
либо просите сделать счф 1 кв, либо перпроводите все 2 кв

совершенно верно



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #6  Вт Апр 13, 2010 23:22:59
Заголовок сообщения:

Всем доброго вечера! У нас вышел спор с покупателем.
Мы осуществили отгрузку товара ж.д.транспортом в конце 1 квартала, выписав при этом счет-фактуру. Груз был доставлен покупателю уже во 2-м квартале. Покупатель приходует товар 2-м кварталом... В 300.00 поступление товара показывает во 2-м квартале, а полученную счет-фактуру в 300.08 в 1-м квартале. Акты сверок не сходятся... Кто прав и как поступить?



Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Вт Апр 13, 2010 23:35:09
Заголовок сообщения:

Лично я бы обыграла этот момент в договоре, например, "датой передачи товара продавцом покупателю является дата отгрузки товара со склада продавца", либо "датой передачи товара продавцом покупателю является дата получения товара покупателем".
А что у Вас в договоре?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

S76
попробуте убедить оппонентов п.1 ст.237
Цитата:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #8  Ср Апр 14, 2010 00:41:11
Заголовок сообщения:

Честно говоря, договор не читала, ими занимается другой отдел... Но если подумать логически, то фраза
*САМ* говорит:
"датой передачи товара продавцом покупателю является дата получения товара покупателем".
подразумевает переделку счет-фактуры на дату фактического получения. Однако на дорогу уже была выписана счет-фактура, которая отразилась во всех отгрузочных документах, в т.ч. и в ж.д.накладной...
А вот за
*САМ* говорит:
"датой передачи товара продавцом покупателю является дата отгрузки товара со склада продавца"

и за
*САМ* говорит:
п.1 ст.237
СПАСИБО!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ