» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пишу диссертацию: Насколько облегчают налоговое бремя СНР для налогоплательщиков?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Astra
Добавлено: #1  Вт Апр 27, 2010 17:58:25
Заголовок сообщения:

как будто действительно при оказании услуг СНР на УД выгодно, 3% от аренды и 0,5% налог на имущество. Однако столкнулась с проблемой- курс доллара то взлетел до 150, теперь вниз ползет, а кредит долларовый (на покупку этой самой сдаваемой в аренду недвижимости) не маленький, вот и лезет доход, который нельзя никак просчитать. Получается, вслепую работаем, теперь.


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #2  Вт Апр 27, 2010 17:33:20
Заголовок сообщения:

Elis
Знаете, мы катера поставляли во втором полугодии 2008 г. - 4 шт на общую сумму 116 млн тенге, сотрудников - 3 человека + приходящий бухгалтер (это я, в декрете как раз сидела), а вы говорите...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Блин, недописала) на маркетинговые услуги, логистику у нас тогда ушло более 30 млн тенге, так вот в этой фирме всего 2 человека работало, директор и его зам.



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Вт Апр 27, 2010 17:09:31
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
В общем, смотреть надо по конкретной ситуации.

согласна. и считать, считать :uchenik:
потому и дан относительный выбор между ОУР и УР.
Шоколадка
В Вашей диссертации можно привести конкретные примеры выгодно-не выгодно. У нас в стране свобода выбора :)

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Elis говорит:
Ага, и с 3-мя с половиной сотрудниками заработать за квартал на оказании услуг (!) 25 лимов. Тоже нереально

не поверите, очень даже реально :) когда запускали свое производство, нам требовались формы, так вот один ИП делал нам их (именно услуги, весь материал наш), в месяц он в среднем выпускал 10 форм, стоили они в среднем 750 000 каждая. при этом из работников 4 сварщика и сам ИП :)



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Апр 27, 2010 17:03:14
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
я для небольшого продовольственного магазина просчитывала будет ли выгоден им УР

Небольшой продовольственный магазин - это наценка не более 25%
Конечно не выгодна упрощенка. Товароемкий вид деятельности.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Ага, и с 3-мя с половиной сотрудниками заработать за квартал на оказании услуг (!) 25 лимов. Тоже нереально.
Это должен быть ну уж очень специфический вид деятельности.
А в диссертации описываться должен среднестатистический бизнес, раз никакой сноски на определенную деятельность нет.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #5  Вт Апр 27, 2010 17:02:54
Заголовок сообщения:

Elis
Да нет, не ошиблась, я действительно имела в виду КПН в сумме 750 тыс, так как фирма может иметь 3 с половиной сотрудника и соцналог может быть совсем небольшим и ведь он тоже идет на вычеты, поэтому его в расчет даже брать не стала, а просто подогнала сумму КПН на ОУР под сумму налогов 3% на УР.



Автор: lada7878
Добавлено: #6  Вт Апр 27, 2010 17:01:49
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Cleaner, это с твоим-то видом деятельности, где и затрат-то практически никаких?

На чем вычеты набирал? Поделись опытом.
ОУР у Cleanerа... Вот я редиска, не прочитала.


Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Вт Апр 27, 2010 17:01:19
Заголовок сообщения:

:secret:
Если они ничего не пишут, это не значит, что они не читают... :wink:
Такие вещи в личке обкашливаются.





Автор: Elis
Добавлено: #8  Вт Апр 27, 2010 16:58:55
Заголовок сообщения:

Cleaner, это с твоим-то видом деятельности, где и затрат-то практически никаких?
На чем вычеты набирал? Поделись опытом.



Автор: lada7878
Добавлено: #9  Вт Апр 27, 2010 16:56:51
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
У меня КПН+СН составили 2,8% от оборота. За 2009 год. ОУР. Услуги+торговля с не очень маленьким процентом накрутки.

Тоже самое.

Кстати, когда только ввели ОУР, я для небольшого продовольственного магазина просчитывала будет ли выгоден им УР. В 2003 году разница была в три тысячи тенге. :)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

В общем, смотреть надо по конкретной ситуации.



Автор: Elis
Добавлено: #10  Вт Апр 27, 2010 16:56:24
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
Чтобы на ОУР получить 25 млн дохода и оплатить 750 тыс тенге КПН, нужно чтобы имелись вычеты на сумму 21 250 тыс тенге.

Чуточку ошиблись. Вычетов надо набрать аж на 23 125 000, т.к. КПН - это не 3%, а 1.5%
А значит всего 375 тыс.



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Вт Апр 27, 2010 16:50:38
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А с услугами - 90% выгоднее упрощенка.

У меня КПН+СН составили 2,8% от оборота. За 2009 год. ОУР. Услуги+торговля с не очень маленьким процентом накрутки.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #12  Вт Апр 27, 2010 16:45:51
Заголовок сообщения:

Пока писала ответ lada7878 уже выразила мои мысли в более жестком тоне)))


Автор: Elis
Добавлено: #13  Вт Апр 27, 2010 16:45:40
Заголовок сообщения:

Шоколадка, речь не об орфографии, а о сути проблемы, что вы защищая диссертацию настолько не разобрались в налогообложении малого бизнеса.

Шоколадка говорит:
А если рассмотривать те же услуги, если фирмы есть работа ежедневно, приносящая соответственно доход, в конце квартала накапливается сумма 25 млн.тг (предел для юр. лиц), исходя только из ставки, не учитывая корректровок (в принципе они не всегда получаются не особо большие) налог составляет 750тыс.тг. На ОУР эти цифры были бы куда меньше, за счет вычетов (ИМХО)


квартал 25 млн.
3% 750 тыс.
Из них КПН всего 375 тыс.

Чтобы получить такой же КПН на ОУР, надо , чтобы чистый доход составил всего (!) 1 875 000
Вы на чем столько вычетов наберете из 25 миллионов на реализации услуг?
Это ж надо 23 125 000 тенге вычетов!
Причем не расходов, а именно вычетов, т.е. таких расходов, которые вы сможете документально и экономически обосновать перед налоговой.
Чем выбирать будете? У вас же услуги!
Заработной платой? Даже с 20 млн заработной платы сверх надо заплатить 2 200 000 (11%) социального налога (грубо, без вычетов )
А по упрощенке соцналог вы заплатите всего те же 375 000 тенге.

Ну вот и считайте сами.
Производство материалоемкое, согласна - ОУР.
Торговля купи-продай с маленьким процентом накрутки - тоже ОУР

Как только идет торговля с большой добавочной стоимостью - тут уже смотреть надо предметно, что выгоднее.
Может оказаться и упрощенка.

А с услугами - 90% выгоднее упрощенка.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #14  Вт Апр 27, 2010 16:45:00
Заголовок сообщения:

Шоколадка
А если это ваше личное здание - супер-пупер-мега-центр, вот вы сидите бамбук курите и денежку сбираете в конце месяца??? а может у вас парк автобусный собственный имеется... Или вы предлагаете налогоплательщику необходимые вычеты "рисовать"??? Странный подход какой-то)))



Автор: lada7878
Добавлено: #15  Вт Апр 27, 2010 16:40:11
Заголовок сообщения:

Шоколадка, я попробую :D

Compas, спасибо. Постараюсь быть достойной. :oops: :)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Шоколадка говорит:
А если рассматривать субаренду? А при транспортных услугах, заключить договор аренды транспортного средства?


Та фирма, с которой заключат договор аренды - будет согласна платить налоги с 21 250 тыс тенге? Если да, то ОУР, конечно, выгодно.
Из опыта моей работы, такие вещи называются "откат" и караются финполом. Ну это так, замечание из практики.



Автор: Шоколадка
Добавлено: #16  Вт Апр 27, 2010 16:35:47
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
Чтобы на ОУР получить 25 млн дохода и оплатить 750 тыс тенге КПН, нужно чтобы имелись вычеты на сумму 21 250 тыс тенге. Где, простите, взять такие вычеты, если вы в аренду здание сдаете? Или транспортные услуги оказываете?

А если рассматривать субаренду? А при транспортных услугах, заключить договор аренды транспортного средства?



Автор: Технический
Добавлено: #17  Вт Апр 27, 2010 16:33:22
Заголовок сообщения:

Прикольная ветвь. Цвет Баланса собирайся. Да будет пятница.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Шоколадка я люблю lada7878 это значит надо прислушаться, а не перечить.



Автор: Шоколадка
Добавлено: #18  Вт Апр 27, 2010 16:33:17
Заголовок сообщения:

lada7878 говорит:
Шоколадка говорит:
С орфографией бывают у всех проблемы
Не у всех. А у вас их не должно быть тем более. Если Вы защищаете диссертацию, то это совсем другой уровень отношения к слову. Но если Вам это непонятно.... Что ж, желаю успехов.


Не буду указывать на Ваши ошибки, я думаю, Вы сможете их найти самостоятельно.



Автор: lada7878
Добавлено: #19  Вт Апр 27, 2010 16:26:20
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
С орфографией бывают у всех проблемы
Не у всех. А у вас их не должно быть тем более. Если Вы защищаете диссертацию, то это совсем другой уровень отношения к слову. Но если Вам это непонятно.... Что ж, желаю успехов.


Автор: Шоколадка
Добавлено: #20  Вт Апр 27, 2010 16:23:51
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Шоколадка
это ваша тема диссертации:
Шоколадка говорит:
насколько облегчают спец. режимы налоговое бремя ?

или...
как она в полном объеме звучит?
ЗЫ, просто для себя интересно


Нет, название темы другое.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #21  Вт Апр 27, 2010 16:23:16
Заголовок сообщения:

Чтобы на ОУР получить 25 млн дохода и оплатить 750 тыс тенге КПН, нужно чтобы имелись вычеты на сумму 21 250 тыс тенге. Где, простите, взять такие вычеты, если вы в аренду здание сдаете? Или транспортные услуги оказываете?


Автор: Шоколадка
Добавлено: #22  Вт Апр 27, 2010 16:21:13
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Шоколадка говорит:
. Я магистранта фин. факультета, пишу дессертацию

Даже не реферат, даже не курсовая работа, даже не диплом. И ведь защитится...


Честно сказать, очень неприятно, после таких высказываний. Когда печатаю, всегда тороплюсь и ногтями попадаю и по цифрам и по соседним клавишам. С орфографией бывают у всех проблемы, в данном случае, я не обращаюсь с просьбой отредактировать мое сообщение, а высказать своё мнение по заданной мне теме.



Автор: Solitary
Добавлено: #23  Вт Апр 27, 2010 16:18:08
Заголовок сообщения:

Шоколадка
это ваша тема диссертации:
Шоколадка говорит:
насколько облегчают спец. режимы налоговое бремя ?

или...
как она в полном объеме звучит?
ЗЫ, просто для себя интересно



Автор: Шоколадка
Добавлено: #24  Вт Апр 27, 2010 16:16:24
Заголовок сообщения:

А если рассмотривать те же услуги, если фирмы есть работа ежедневно, приносящая соответственно доход, в конце квартала накапливается сумма 25 млн.тг (предел для юр. лиц), исходя только из ставки, не учитывая корректровок (в принципе они не всегда получаются не особо большие) налог составляет 750тыс.тг. На ОУР эти цифры были бы куда меньше, за счет вычетов (ИМХО)


Автор: Elis
Добавлено: #25  Вт Апр 27, 2010 16:15:27
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
. Я магистранта фин. факультета, пишу дессертацию

Даже не реферат, даже не курсовая работа, даже не диплом. И ведь защитится...



Автор: Cleaner
Добавлено: #26  Вт Апр 27, 2010 16:15:12
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
Проведя анлиз, что же лучше н. режим на основе упрощ. д. или ОУР, пришла к выводу, что за счет вычетов на ОУР фирма платит меньше налогов, нежели была бы он на "упрощенке". Теперь задумалась, а насколько вообще облегчают спец. режимы налоговое бремя

На 3 месяца времени. По налогам (ИПН/КПН + СН) ОУР колеблется в пределах тех же 3%, что и СНР. По декларациям: 200.00+300.00+870.00 = 200.00+201.00+300.00+870.00 = 910.00+300.00+870.00.
Поэтому разница только в годовой 100.00/220.00. 3 месяца времени.



Автор: Ирыч
Добавлено: #27  Вт Апр 27, 2010 16:13:53
Заголовок сообщения:

Конечно для выбора режима нужно все просчитывать и учитывать, доходы, расходы, налоговые ставки.


Автор: Elis
Добавлено: #28  Вт Апр 27, 2010 16:13:52
Заголовок сообщения:

Шоколадка говорит:
пришла к выводу, что за счет вычетов на ОУР фирма платит меньше налогов, нежели была бы он на "упрощенке".

Да, на упрощенке нет вычетов, но ведь и ставка там всего 3% вместо 20% !
А если быть точнее, то даже не 3%, а всего 1.5%, т.к. остальные 1.5% - это соцналог, а не КПН.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #29  Вт Апр 27, 2010 16:11:26
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
К примеру если субъект осуществляет вид деятельности как торговля, производство то конечно лучше работать по общеустановленному

Я сэкономила фирме порядка 1,5 млн тенге переведя с УР на ОУР в 2009 г., но - если бы ставка была не 20%, а 30% - сэкономить бы явно не получилось...



Автор: Ирыч
Добавлено: #30  Вт Апр 27, 2010 16:10:10
Заголовок сообщения:

Точно 20%, извиняюсь. :)


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #31  Вт Апр 27, 2010 16:08:40
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
3% а не 30%.

Вы хотели сказать 20%?



Автор: Ирыч
Добавлено: #32  Вт Апр 27, 2010 16:07:32
Заголовок сообщения:

Выбор режима определяется субъектом самостоятельно. К примеру если субъект осуществляет вид деятельности как торговля, производство то конечно лучше работать по общеустановленному режиму, а вот если занимается только предоставлением имущества в аренду, а начисление амортизации незначительное, то тогда лучше применять режим на основе упрощенной декларации, т.к. лучше платить с дохода налог 3% а не 30%.


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #33  Вт Апр 27, 2010 16:06:27
Заголовок сообщения:

Я думаю, что зависит от сферы деятельности - например одна из фирм, которую я веду оказывает услуги, вычетов кроме з/п и амортизации практически нет, поэтому по ней выгодно отчитываться в упрощенном режиме.


Автор: Шоколадка
Добавлено: #34  Вт Апр 27, 2010 16:04:01
Заголовок сообщения:

У всех бывает...


Автор: lada7878
Добавлено: #35  Вт Апр 27, 2010 16:01:44
Заголовок сообщения:

Вы извините, но у Вас даже в слове "диссертация" ошибка. Настолько Ваши опечатки(?) портят впечатление, что даже своё мнение высказывать на заданную тему не хочется.


Автор: Шоколадка
Добавлено: #36  Вт Апр 27, 2010 15:56:36
Заголовок сообщения: Пишу диссертацию: Насколько облегчают налоговое бремя СНР для налогоплательщиков?

Господа форумчане, хотелось бы услышать Ваши мнения. Я магистранта фин. факультета, пишу дессертацию, в которой раскрываю тему спец режимов для МСБ. Проведя анлиз, что же лучше н. режим на основе упрощ. д. или ОУР, пришла к выводу, что за счет вычетов на ОУР фирма платит меньше налогов, нежели была бы он на "упрощенке". Теперь задумалась, а насколько вообще облегчают спец. режимы налоговое бремя (за искл. минимум отчетов, расчетов, времени)...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ