» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Смена ПМЖ из Казахстана в Россию без ликвидации деятельности ИП возможна?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Зубова
Добавлено: #1  Чт Июн 03, 2010 14:44:57
Заголовок сообщения: Смена ПМЖ из Казахстана в Россию без ликвидации деятельности ИП возможна?

У меня магазинчик и кредиты в банке до 2013 года, но я планирую с семьей переехать в Россию. Могу ли я продолжать деятельность ИП, платить налоги и кредиты? Это будет делать мое доверенное лицо. Или я не смогу сняться с учета в своем городе, пока не закрою ИП? Разъясните, кто может.
Спасибо за внимание.



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #2  Пт Июн 04, 2010 13:00:41
Заголовок сообщения:

Александра Зубова А может быть вам заключить договор на доверительное управление с вашим доверенным лицом? Который будет представлять все интересы на основании документов. Сдавать отчетность в Налоговый Комитет.
Я вот только не знаю как будет с тем, когда вы станете нерезидентом для Казахстана. С прошлого года нерезидент не может быть ИП, но вы зарегистрировали ИП раньше изменения вашего статуса.
Думается, вам лучше обратиться в налоговый Комитет за разъяснениями - можно вам быть ИП когда вы станете нерезидентом. Если сможете быть ИП, то проблем не будет. :Rose:



Автор: Александра Зубова
Добавлено: #3  Пт Июн 04, 2010 14:16:55
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане
Спасибо за рекцию на вопрос.
Договор доверительного управления не проблема, но тогда тот человек должен зарегистрировать своё ИП и вести мою деятельность по реализации? Я так понимаю. А как продолжать сдавать например 700 декларацию за квартиру, в которой магазин, и платить налог на имущество, если эта квартира принадлежит мне. Я думаю, что должна буду присвоить РНН статус нерезидента и продолжать деятельность, только с чего тогда начать процедуру снятия с учета? Мне все это непонятно, а в нашем НК в Актау много разъяснят... Хотя я попробую.
Потом, допустим вопрос с принадлежащим мне транспортом. Если я сделаю в Россию временный ввоз на 1 год из-за проблем с растаможкой, то налог на транспорт должна буду платить сама со своего РНН. Когда впервые сталкиваешься, все непонятно.
Удачи Вам.



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #4  Пт Июн 04, 2010 14:37:45
Заголовок сообщения:

Александра Зубова говорит:
Договор доверительного управления не проблема, но тогда тот человек должен зарегистрировать своё ИП и вести мою деятельность по реализации? Я так понимаю.

Да, правильно.
Александра Зубова говорит:
А как продолжать сдавать например 700 декларацию за квартиру, в которой магазин, и платить налог на имущество, если эта квартира принадлежит мне. Я думаю, что должна буду присвоить РНН статус нерезидента и продолжать деятельность, только с чего тогда начать процедуру снятия с учета?

В Налоговом Комитете думаю вам расскажут как это делается. РНН у вас так и останется. По новому удостоверению или у вас теперь будет вид на жительство - в нем указан будет ИИН, вы будете оплачивать налоги. До 1 января 2012 года по РНН. У вас его никто не должен забрать. Мне так кажется.
Так как квартира останется зарегистрированной на вас и налоги вы должны будете платить от своего имени, с указанием ваших реквизитов (РНН, ИИН).
Александра Зубова говорит:
Потом, допустим вопрос с принадлежащим мне транспортом. Если я сделаю в Россию временный ввоз на 1 год из-за проблем с растаможкой, то налог на транспорт должна буду платить сама со своего РНН.

С налогом на транспорт я не сталкивалась с этой позиции. Если транспортное средство будет временно снятым с учета в ГАИ, то и налог на транспорт вам платить не нужно будет.
Если с учета не снимете в ГАИ, то будете оплачивать налог.
Александра Зубова говорит:
А как продолжать сдавать например 700 декларацию за квартиру

Может быть вас оставят как ИП. И отчеты вы будите продолжать сдавать сами.
С Уважением :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ