» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагается ли НДС сумма возмещения средней заработной платы работников, занятых на учениях?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Вт Июн 08, 2010 17:30:02
Заголовок сообщения: Облагается ли НДС сумма возмещения средней заработной платы работников, занятых на учениях?

У нас такая ситуация: в 2009 году был заключен договор о найме 4 работников по молодежной практике, то есть заработная плата+налоги таких работников возмещает ГУ Отдел занятости. Теперь при камеральном контроле выходит, что эту сумму мы должны были обложить НДС, так как с нашей стороны это не заработная плата, а услуга по предоставлению рабочих мест. В этом году 4 наших работника были заняты на тактических учениях. ГУ Отдел мобилизации возмещает нам заработную плату+налоги. А вот как быь теперь с НДС? Облагать, не облагать?


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #2  Вт Июн 08, 2010 17:39:57
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
А вот как быь теперь с НДС? Облагать, не облагать?

А мне кажется, что это не оборот по реализации, чтоб облогать НДС. Я могу ошибиться. Но чувствую так, что не оборот.



Автор: Мадя
Добавлено: #3  Вт Июн 08, 2010 17:58:13
Заголовок сообщения:

вы оказываете услуги ГУ, и на тот момент когда выдавали счет-фактуру что прописывали?
я склоняюсь к тому что это ваш доход, подлежащий обложению НДС.



Автор: chapik96
Добавлено: #4  Вт Июн 08, 2010 18:18:22
Заголовок сообщения:

Вот также в НК мне ответили, но ГУ обороны не принимает счет на оплату с выделением НДС, счет-фактуру с НДС. И договор не подписывают. Вот


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Вт Июн 08, 2010 18:51:05
Заголовок сообщения:

chapik96 считаю что НДС платить не должны. Т.к. у вас нет оборота по реализации. ГУ вам возмещает расходы по оплате труда.


Автор: Rada
Добавлено: #6  Вт Июн 08, 2010 18:55:12
Заголовок сообщения:

Налог на добавленную стоимость возникает при наличии этой самой добавленной стоимости, т.е. цена продажи = себестоимость/цена покупки + наценка.
Поднимайте договор с ГУ занятости или обороны, читайте, что там написано: если предмет договора - услуги по предоставлению рабочего места и стоимость этой услуги составляет столько-то тенге с человека в т.ч. НДС 12%, то смело выставляйте СФ за оказанные услуги с НДС, то-то ГУ обрадуется перерасходу бюджетных средств. А работникам тогда заплатить минималку, да еще и в конвертике, чтобы на налогах сэкономить. Если же в договоре прямо указано, что со стороны ГУ идет возмещение фактически потраченных Вами средств именно на з/п и налоги работников по госпрограммам, то, извините, никакой добавленной стоимости не возникает. Вы платите деньги работнику и в бюджет, Вам возмещают именно эту сумму.



Автор: chapik96
Добавлено: #7  Ср Июн 09, 2010 08:33:42
Заголовок сообщения:

ГУ не радуется, наоборот, так как НДС они не возмещают. Получается, что НДС мы со своих средств платим. Вот и в НК также сказали, что это услуги. Почитаю еще раз договор, может увиджу что-то между строчек. :) Спасибо за высказанное мнение и советы.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Июн 09, 2010 08:41:27
Заголовок сообщения:

chapik96 могу сказать одно у знакомых изъяли сельхоз участок в связи с чем возмещали расходы которые понес НП на этом земельном участке. Местные налоговики тоже заставляли платить НДС, но потом был направлен запрос в вышестоящий орган. Ответили что возмещение не является оборотом облагаемым НДС, так как то.


Автор: chapik96
Добавлено: #9  Ср Июн 09, 2010 08:46:59
Заголовок сообщения:

ясно значит пошлем запрос по этому вопросу. А вот интересно, ответ в Блоге председателя НК является каким-то основанием для работников НК?


Автор: Незнайка1
Добавлено: #10  Ср Июн 09, 2010 09:00:14
Заголовок сообщения:

chapik96 говорит:
А вот интересно, ответ в Блоге председателя НК является каким-то основанием для работников НК?

Нет. Просто напишите запрос официальный с указанием того, что писали на блог председателя и приложите скрин ответа к запросу (если конечно ответ с блога Вас устроил). Мы именно так сделали в свое время и пришел ответ с НК точно такой же как нам ответили на блоге председателя.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ