» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на патенте - превышение в 2008 году заявленного дохода свыше 2 млн тн по вине НК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедь
Добавлено: #1  Чт Июн 10, 2010 10:09:17
Заголовок сообщения:

ТАТА66 докажете.
ТАТА66 говорит:
"Почему мне патент дали не на сумму разницы ?"

п.4 ст.375 НК 2008 говорит:
В случае, если фактический доход превышает доход, заявленный при получении патента, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней заявляет сумму превышения и производит уплату налогов с этой суммы. По заявлению налогоплательщика взамен ранее выданного патента ему выдается новый патент с указанием фактического дохода.

Т.е. они сделали все правильно, но согласно НК патент выдается после уплаты всех налогов.
п.4 ст.374 НК 2008 говорит:
4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности:
...
3) документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;

Т.е. вам физически налоговый комитет не имел права выдавать патент на сумму большую чем вы заплатили. А раз они это сделали это их нарушение, вы тут ни причем. Считаю на это и следует упирать при разговорах с НК. И говорить надо жестко, типа если вы не делаете все добровольно я иду жаловаться в прокуратуру и т.д. и т.п.
В случае перехода на другой режим, вы обязаны будете перейти с 2008 года, т.е. сдать отчетность по новой и заплатить все налоги.



Автор: ТАТА66
Добавлено: #2  Чт Июн 10, 2010 08:58:51
Заголовок сообщения: ИП на патенте - превышение в 2008 году заявленного дохода свыше 2 млн тн по вине НК

ИП на патенте(сдача помещения в наем под офис) в 2008 году в январе получил патент на 1 200 000 тн.
В октябре 2008 г было подано заявление в связи с превышением дохода и дозаявлена разница по патенту в 800 000 тн., соответственно были проплачены налоги на к.101202- 8000тн и 103101-8000 тн. Таким образом годовой гоход по патенту составил 2 000 000 тн.
Был выдан патент в конце октября ,где указана была сумма дохода 2 000 000 тн. На мой вопрос "Почему мне патент дали не на сумму разницы ?" инспектор ответила,что они выдали мне патент взамен старого на всю сумму ,т.е. 2 000 000 тн.
Теперь у меня проблема со справкой о годовом гоходе за 2008 год. Оказывается в базе доход ИП за 2008 год составляет 3 350 000 тн и идет превышение на 1 350 000
К сожалению на руках у ИП есть только увитанции об оплате и копии патентов. Заявление на превышение дохода по патенту инспектор не выдал и вторых экземпляров заявлений на патент с отметкой о принятии НК у ИП нет.
Как теперь исправить ошибку ? Инспектор советует перейти на упрощенку . А я не вижу смысла.
Юрист грозит штрафом за превышение и уверяет,что я ничего не смогу доказать. Как быть?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ