» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Командировка в Россию. Как оформить: ж/д билет куплен в России, счет из гостиницы.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Leila_78
Добавлено: #1  Пн Июн 14, 2010 15:13:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
у меня есть три вопроса:
1. Если мы покупаем сертификат в России у госучреждения, как я должна закрыть сумму подотчетнику ?
2. Подотчетник приобрел ж/д билеты в России, их как закрыть ?
3. Остановился подотчетник в гостинице, а там им выдали только счет на проживание. Как мне закрыть командировочные?



Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Пн Июн 14, 2010 15:25:59
Заголовок сообщения:

фактические расходы на проживание (подтверждение факта оплаты: приходник, фиск.чек), проезд, суточные - по отметкам в паспорте (копию делаете копию) в части размеров по бух.учету - в размере утвержденном компанией, по налог.учету - не более 8мрп/сутки - командировочные (в зачет НДС не относите), сертификат - в чем суть?


Автор: rapool
Добавлено: #3  Пн Июн 14, 2010 15:37:00
Заголовок сообщения:

все документы, выписанные в России необходимо пересчитать по рыночному курсу (НацБанка) на дату выписки документов.


Автор: angelrooz
Добавлено: #4  Пн Июн 14, 2010 15:42:16
Заголовок сообщения:

все документы, выписанные в России необходимо пересчитать по рыночному курсу (НацБанка) на дату выписки документов.

На дату прилета в РК по курсу нац. банка и там расчтитаешь сверх норм или не сверх норм ты выдала суточные, если сверх норм обложение возникнит ИПН.



Автор: Leila_78
Добавлено: #5  Пн Июн 14, 2010 16:32:21
Заголовок сообщения:

Подотчетник приобрел ж/д билеты в России, их как закрыть ? чек отсутствует.
счет-фактуру мне конечно никто не выпишет. Закрывать только на основании ж/д билета ?

и еще.

Если мы ПОКУПАЕМ СЕРТИФИКАТ в России у госучреждения, как я должна закрыть сумму подотчетнику ?
сч/ф мне тоже гос-во не выпишет. Как быть ?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

извините,пишу еще, конкретизирую.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

С гостиницей такая же проблема. Выдали только счет на оплату.



Автор: angelrooz
Добавлено: #6  Пн Июн 14, 2010 17:13:41
Заголовок сообщения:

По загран. командировке производиться перерасчет суточных и расходов по найму жилого помещения исходя из курса нац банка на дату утверждения авансового отчета.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Железно дорожный билет этого будет достаточно к.т в нем отражается стоимость и т.д., а на счет номера в гостинице думаю врятли вам удасться посадить на расходы.
На счет сертификата должно быть соглашения в котором должно быть все оговорено.



Автор: Leila_78
Добавлено: #7  Пн Июн 14, 2010 18:09:06
Заголовок сообщения:

[quote="angelrooz"]
а на счет номера в гостинице думаю врятли вам удасться посадить на расходы.

А как же закроются подотчетные суммы ? Вообще я же не имею право удерживать эти суммы у подотчетников. Не может быть, наверное много людей ездят в заграницу и живут в гостиницах. А эти суммы должны же как то закрываться ?!



Автор: angelrooz
Добавлено: #8  Пн Июн 14, 2010 20:00:13
Заголовок сообщения:

Leila_78
3. Остановился подотчетник в гостинице, а там им выдали только счет на проживание. Как мне закрыть командировочные?
За счет чистой прибыли.



Автор: Leila_78
Добавлено: #9  Пн Июн 14, 2010 20:07:12
Заголовок сообщения:

И что постоянно так закрывать ? Наши сотрудники должны каждый месяц ездить в Россию.
???

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:

Не на вокзале же жить нашим сотрудникам.



Автор: AndreyD
Добавлено: #10  Пн Июн 14, 2010 20:39:39
Заголовок сообщения:

по гостинице должен быть АВР и счет-фактура - свяжитесь с гостиницей вам почтой вышлют


Автор: Янка
Добавлено: #11  Пн Июн 14, 2010 20:42:12
Заголовок сообщения:

Leila_78 Ваши сотрудники должны были взять акт и сф в гостинице, чек об оплате, на основании этих документов Вы можете по курсу на дату авансового отчета закрыть подотчет. Если они не предоставили этих документов, то за их счет списывайте ( то есть подотчет не закрывайте, удерживайте сумму с зп) или за счет ЧП. В след раз будут все предоставлять.


Автор: AndreyD
Добавлено: #12  Пн Июн 14, 2010 20:51:40
Заголовок сообщения:

Leila_78 говорит:
Не может быть, наверное много людей ездят в заграницу и живут в гостиницах. А эти суммы должны же как то закрываться ?!

напишите памятку с указанием какие документы нужны, какие реквизиты указывать в документах, срок для предоставления АО в бухгалтерию и выдавайте сотрудникам перед выездом (разошлите по эл.почте сотрудников если есть) т.е. изначально уведомите сотрудников что от них нужно, своевременно требуйте, тогда вряд ли будет проблема
Leila_78 говорит:
постоянно так закрывать ?


Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

среди основных проблем с подотчетниками по командировкам это отсутствие необходимой первички, поэтому

- авиаперелет:
фиск.чек/ПКО оплаты билета
эл.билет
посадочные талоны

- ж/д проезд
фиск.чек/ПКО оплаты билета
ж/д билет

- гостиница
счет-фактура (с указанием в назначении дат нахождения и ФИО сотрудника)
АВР (можно оформить в 1 экз для себя т.к. вернуть второй не всегда возможно, да и гостинице они не всегда нужны)
документы оплаты по трансферу (если заказ через гостиницу)

- командировочное удостоверение (по РК)
печати пунктов назначения по приказу
копия паспорта с отметками таможни для загр.командировки

+
приказ на командировку (при необходимости приказ на продление) - указание цели, направления, срока
отчет по командировке сотрудника (желательно)
при перерасходе аванса - заявление сотрудника на удержание из зп (не более 50% от суммы к выплате)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ