» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерно ли доначисление НК пени в 2006г, что повлекло за собой изменение сальдо с 2006 по 2010 г

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lu
Добавлено: #1  Пн Июл 26, 2010 19:16:40
Заголовок сообщения: Правомерно ли доначисление НК пени в 2006г, что повлекло за собой изменение сальдо с 2006 по 2010 г

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=375936#375936

Ситуация такая.. 22.07.10 лришло уведомление о погашении образовавшейся задолженности по пене по КПН, ИПН и СН. В акте сверки, сформированном в ИНИС в июне этого года, на начало 2010 года по всем налогам и пене стоит переплата. Также имеется, подписанный налоговой, акт сверки от 20 декабря 2009 года, где на начало и конец 2009 года также числится переплата по всем налогам. В налоговой объяснили, что это у них так посчитала программа. Теперь получается, что мы не оплачивали пеню аж с 2006 года.
Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации. Пеню, указанную в уведомлении я уже оплатила, теперь можно спокойно разбираться с налоговой.
Я так понимаю, что даже если выявлен факт неполного начисления пени за прошлый период, то все-равно доначисления должны пройти в этом периоде. К тому же идут нестыковки по начисленным суммам пени по итогу года в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. Теперь у меня не сходится ни один акт сверки.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Пн Июл 26, 2010 19:32:56
Заголовок сообщения:

У нас была аналогичная ситуация, когда в Налоговом комитете запустили пересчет пени, вывалилась задолженность за прошлые года - после проверки, действительно пеня имела место, видать вовремя не посчитали, но после звонка в отдел ведения лицевых счетов начисление перенесли в текущий период и сальдо выровнялось.


Автор: Lu
Добавлено: #3  Пн Июл 26, 2010 19:40:19
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
но после звонка в отдел ведения лицевых счетов начисление перенесли в текущий период и сальдо выровнялось

Завтра начну день именно с этого отдела.



Автор: Solitary
Добавлено: #4  Пн Июл 26, 2010 19:42:58
Заголовок сообщения:

Luвстречный вопрос, вы не переходили из одного НУ в другой?
У меня была похожая ситуация, ошибочно насчитали пеню, т.к. суммы оплаты налогов отразились позднее, из-за того, что лицевые были переданы позже



Автор: Lu
Добавлено: #5  Пн Июл 26, 2010 19:55:32
Заголовок сообщения:

Solitary
Нет, не переходили, у нас в Актау всего одна налоговая.



Автор: Solitary
Добавлено: #6  Пн Июл 26, 2010 20:01:40
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
у нас в Актау всего одна налоговая.

ясно.. этого я не знала)
вариант Алекс Мневис более похож к вашей ситуации



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пн Июл 26, 2010 22:19:05
Заголовок сообщения:

Lu делайте то, что говорит Алекс Мневис такая вещь действительно была, из-за неверно установленного расчета пени. У вас должны быть на руках за все года акты сверок подписанные. Если этого нет, то не сможете доказать что все было нормально.


Автор: Lu
Добавлено: #8  Пн Июл 26, 2010 22:39:09
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Там суммы пени мизерные, я даже разбираться не хочу правильно или не правильно они их посчитали, главное чтобы налоговая сальдо на начало года оставила, как оно было и сделала доначисление этим периодом. Завтра схожу в отдел, который указал Алекс, а после посмотрим. (Сальдо по пене изменилось даже с 2005г.)



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #9  Вт Окт 12, 2010 10:58:09
Заголовок сообщения:

Я позвонила в отдел учета. Мне сказали бесполезно-хоть есть акты, хоть нету-типа было письмо Мин. фина-пеню в августе этого года, запустили перерасчет. У меня тоже были везде переплаты по пене, теперь не пойму что делать. Толи идти разбираться-брать акты, толи закрывать пени, но так все запутано, и по соц. отчислениям даже смешно - 0,01 пеня.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Вт Окт 12, 2010 13:33:50
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
Мне сказали бесполезно-хоть есть акты


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Марина У-Ка говорит:
Мне сказали бесполезно-хоть есть акты

А вот тут НК по У-Ка честно сказать лукавит. Если они с вами подписали акт сверки, то это уже официальный документ. Можно в суд подавать. У нас был пример доначислилась пеня таким макарам порядка 3 млн тенге, налогоплательщик отсудил все, обязали убрать пеню с лицевого счета.



Автор: Lu
Добавлено: #11  Вт Окт 12, 2010 17:29:27
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Завтра схожу в отдел, который указал Алекс, а после посмотрим. (Сальдо по пене изменилось даже с 2005г.)

Мой поход в НК ничего не дал, они ничего не стали убирать, хотя конечно должны были, ведь все доначисления, исправления, изменения за прошлые периоды должны проводиться в текущем периоде. Но видимо этот закон на них не действует.



Автор: gulja
Добавлено: #12  Ср Окт 20, 2010 10:35:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, такая же ситуация, пришло уведомление по КПН, в котором нам выставлена пеня по КПН. Дело в том, что поменялось сальдо по пене по КПН аж с 2007 года, в мае этого года формировали лицевой счет по КПН, но цифры были совсем другие. По разъяснению специалиста НУ, с сентября месяца была запущена программа МинФина, кот.пересчитала пеню по налогам с 2003 года, в виду того, что ранее пеня начислялась неверно. Сегодня уже выставили уведомление об ограничении в распоряжении имуществом :cry: . Хотелось бы услышать мнения коллег, кто уже сталкивался с подобной ситуацией, правомерны ли действия НУ в пересчете пени прошлых периодов?


Автор: Лан@ыш
Добавлено: #13  Ср Окт 20, 2010 10:49:02
Заголовок сообщения:

У меня сложилась более странная картина. Предприятие никогда не получало услуг от нерезидентов, тем более не является организацией нефтяного сектора. В сентябре 2010 образовалась пеня в размере 0,01 тенге (период начисления 2007 год) по следующему КБК 101107 "Корпор.подоход.налог с юр.лиц-нерезидентов, удержив.у источ.выплаты организациями нефтяного сектора".


Автор: Lu
Добавлено: #14  Ср Окт 20, 2010 10:59:36
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Можно в суд подавать. У нас был пример доначислилась пеня таким макарам порядка 3 млн тенге, налогоплательщик отсудил все

Вася, в этом случае конечно можно подать в суд, но не пойдешь же из-за 15-20 тыс., а у кого-то и еще меньше. Есть ли какие-нибудь правовые документы, на основании которых можно и без суда "договориться" с НК о переносе доначисленной суммы пени на текущий период. Это, конечно же в том случае, если есть подписанный акт сверки с НК до момента пересчета.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Ср Окт 20, 2010 11:58:26
Заголовок сообщения:

Лариса, если у вас есть акт сверки с НУ в котором нет пени то нужно судиться, а не просить перенести начисленную пеню на текущий год. По закону при наличии обстоятельств способствующих начислению пени, налогоплательщик по идее сам должен рассчитывать эту сумму и в балансе она у вас должна была быть, т.к. порядок начисления установлен НК, то и прочитать его может любой, в этом сегрета нет ни какого. Вот тогда то и надо было идти в налоговую и жаловаться, на то что в НУ пеня считается не правильно. Но допустим этого не сделано и акты сверок все подписаны.

Во-первых: любой суд подтвердит что действия НУ не правомерны, т.к. нарушаются нормы Гражданского права, согласно которым ни одна из сторон не может в одностороннем порядке пересматривать условия. У вас есть официальный документ, согласно которого НУ подтверждает ваши расчеты с бюджетом, тот же самый акт-сверки как с любым другим предприятием.
Во-вторых: согласно действующего налогового законодательства, НУ имеет право пересмотреть налоги и платы ст. 46 НК
Цитата:
2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Читаем что такое налоговое обязательство
Цитата:
Статья 26. Налоговое обязательство
1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Нет ни слова про пеню, есть только налоги и другие обязательные платежи в бюджет. А пени нет потому что, она сама по себе является способом обеспечения исполнения налогового обязательства.
Цитата:
Статья 610. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Lu говорит:
Есть ли какие-нибудь правовые документы, на основании которых можно и без суда "договориться" с НК о переносе доначисленной суммы пени на текущий период.

Вот этого не надо совсем делать. Варианта два или признаете то, что есть и переделываете все года, или идете до конца и убираете все как и не было.

Лариса вот подумаете, что будет делать Лан@ыш если
Лан@ыш говорит:
Предприятие никогда не получало услуг от нерезидентов, тем более не является организацией нефтяного сектора.

А ей начислили там что то. Она же докажет, что НУ не прав. Представьте такой случай что из-за этой неизвестно откуда появившейся 1 тиынки Ландыш пролетит с контрактом на сто тысяч миллионов, потому что эта сумма будет стоять в справке об отсутствии наличии задолженности. В данном случае можно будет и на НУ уже в суд подать, за срыв сделки.



Автор: Лан@ыш
Добавлено: #16  Ср Окт 20, 2010 13:48:36
Заголовок сообщения:

Ведмедь

Только хлопотно за эту тиынку в суд идти, пока жду, может, одумаются))))



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Ср Окт 20, 2010 13:54:11
Заголовок сообщения:

Лан@ыш
Напишите письмо в НУ о том, что
Лан@ыш говорит:
Предприятие никогда не получало услуг от нерезидентов, тем более не является организацией нефтяного сектора. В сентябре 2010 образовалась пеня в размере 0,01 тенге (период начисления 2007 год) по следующему КБК 101107 "Корпор.подоход.налог с юр.лиц-нерезидентов, удержив.у источ.выплаты организациями нефтяного сектора"

....прошу пересмотреть начисление пени по лицевому счету".



Автор: Лан@ыш
Добавлено: #18  Ср Окт 20, 2010 13:57:38
Заголовок сообщения:

Елена Т

Жду пока, надеюсь на разумность нашей налоговой службы.



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Ср Окт 20, 2010 14:00:42
Заголовок сообщения:

Я бы не ждала, как говориться "под лежачий камень вода не течет", чего ждать, разбираться надо всеми доступными средствами, иначе
Ведмедь говорит:
Представьте такой случай что из-за этой неизвестно откуда появившейся 1 тиынки Ландыш пролетит с контрактом на сто тысяч миллионов, потому что эта сумма будет стоять в справке об отсутствии наличии задолженности.



Автор: Aiman
Добавлено: #20  Ср Ноя 03, 2010 16:39:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Я бы не ждала, как говориться "под лежачий камень вода не течет", чего ждать, разбираться надо всеми доступными средствами, иначе
Ведмедь говорит:
Представьте такой случай что из-за этой неизвестно откуда появившейся 1 тиынки Ландыш пролетит с контрактом на сто тысяч миллионов, потому что эта сумма будет стоять в справке об отсутствии наличии задолженности.

Согласна, ждать ни в коем случае нельзя! У них (НалогУпр) нас (налогоплательщиков) тысячи, а мы у себя одни, пишите письмо, идите к начальнику отдела или к зампреду НУ, обязательно скажите, что подадите в суд в случае отказа. Со скандалистами никто связываться не хочет, тихонько уберут, от греха подальше. а то еще на сайт Президента пожалуетесь...



Автор: Less
Добавлено: #21  Вт Мар 15, 2011 15:50:02
Заголовок сообщения:

Теперь это "счастье" и нас постигло. Что делать? Походы в налоговую, кроме испорченных нервов (себе к сожалению) ничего не дали. 3 дня завтаками кормили, а потом сказали-не можем. На вопрос "Куда обращаться", только на 20раз выдавили -в Астану


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ