» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выявлены расхождения между количеством товара по инвойсу (импорт не из стран уч-ц ТС) и фактом.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Virto
Добавлено: #1  Ср Авг 18, 2010 09:32:09
Заголовок сообщения: Выявлены расхождения между количеством товара по инвойсу (импорт не из стран уч-ц ТС) и фактом.

Добрый день, подскажите как лучше поступить. Ситуация такая: импортируем товар, растамаживаем, но пересчитать и выявить отклонения удалось уже после таможенного выхода. Выявлена недостача, как оформить? НДС, пошлина и тамож процедуры оплачены на все количество. Поставщик готов доотправить недостачу, как это оформить по нашей таможне (чтобы снова не платить НДС, пошлину) Делается КТС?


Автор: tafel
Добавлено: #2  Пт Авг 20, 2010 17:21:20
Заголовок сообщения:

Virto
Посмотрите здесь:
Недостача ТМЦ по импорту, проводки (2010г.)
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=28961
Удачи!



Автор: Марта
Добавлено: #3  Пт Авг 20, 2010 17:39:40
Заголовок сообщения:

Virto
КТС сделать вряд ли получится, недостачу нужно было оформлять до растаможки.



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Авг 20, 2010 17:53:06
Заголовок сообщения:

Virto
В таких случаях в следующей поставке нам поставщик делает скидку на сумму недостачи.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Соответственно на сумму скидки и тамож.налогов и пошлин меньше.



Автор: Лязи
Добавлено: #5  Чт Сен 01, 2011 17:16:15
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У меня похожая ситуация: импортируем товар из Турции. Условия - ФСА Стамбул.Перевозчик получил груз в полном количестве по инвойсу. При перевозке произошла порча части продукции. Но выявилась она после растаможки. Мы подали иск на страховую компанию о возмещении ущерба, но все еще в процессе, а мне нужно оприходовать товар и сформировать себестоимоть. Теперь не знаю как правильно все это оформить?
Оприходывать полностью товар по инвойсу или только ту часть которую получила? Тогда если нам не оплатят ущерб - я просто спишу это на убытки или как? Подскажите пожалуйста!!!



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Сен 02, 2011 13:37:46
Заголовок сообщения:

Лязи говорит:
Оприходывать полностью товар по инвойсу

Далее либо перевести на отдельн.склад порченного товара до списания, либо списать но пока на сч.1620 расходы буд.периодов и держать там до того момента как будет ясно-
Лязи говорит:
если нам не оплатят ущерб - я просто спишу это на убытки



Автор: Лязи
Добавлено: #7  Ср Апр 11, 2012 19:41:32
Заголовок сообщения:

Добрый день!
В продолжении ситуации поступления ТМЗ с Турции. Напомню ситуацию: в сентябре мы растаможили грузна сумму 166 239 долларов. После растаможки была выявлена недостача, излишки и брак. Я на основании акта экспертизы переместила всю недостачу на склад бракованной продукции.
Теперь страх.компания возместила нам ущерб (недостача-излишки+брак10% от стоимости продукции) и мне надо всю эту операцию провести как положено. Подскажите как это сделать?
Начало такое:
приход по ГТД 1330 3310 - 166 239
1420 3397 - НДС
списываю недостачу 1283 1330 - 5 837,91

А дальше что делать не знаю. Как оприходывать излишки, брак 10%, поступлении страх.выплаты от страх.компании.
Подскажите поэалуйста!!!!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ