» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Часть оплаты за услуги идет взаимозачетом, надо ли пробивать чек и на какую сумму

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бобко
Добавлено: #1  Сб Авг 21, 2010 13:20:21
Заголовок сообщения:

А у меня такая ситуация:
Взяла фирму сейчас и сомневаюсь правильно ли делалось все раньше...
Фирма занимается установкой сигнализаций. Есть договор о совместной деятельности с автоцентром. Типа что без оплаты по доверенности от покупателя мы оказываем им услуги по установки сигнализаций. В свою же очередь мы у них иногда покупаем зап.части и арендуем помещение. В течение каждого месяца - если были движения - мы делаем акт сверки и по конечному сальдо забираем деньги у них. При этом в приходнике пишем - возврат ден.средств согл.акта сверки. Получается, что забрать мы можем меньшую сумму, чем оказали им услуг (за минусом аренды например). Получается, что итоговое сальдо у нас все время идет в конце месяца по нулям. При этом, когда директор забирает у них деньги - мы им никакой кас.чек не даем...Правильна ли такая схема?



Автор: Дархан009
Добавлено: #2  Сб Авг 21, 2010 13:38:51
Заголовок сообщения:

Фискальный чек и ПКО обязательно необходимо отбить.
А то что за вычетом аренды то: акт выполненных работ , счет-фактура на сумму аренды.



Автор: Бобко
Добавлено: #3  Сб Авг 21, 2010 14:21:39
Заголовок сообщения:

Дархан009 говорит:
Фискальный чек и ПКО обязательно необходимо отбить.
А то что за вычетом аренды то: акт выполненных работ , счет-фактура на сумму аренды.


простите..не поняла...
допустим после сверки у меня приход в кассу 1000 тенге. Из них было 1500 реализация наша и 500 аренда их.
На какую сумму я должна пробить чек?

Добавлено спустя 55 секунд:

и как тогда исправить ошибку того, что столько лет эти суммы через кка не проводились, а только делался пко в кассу!



Автор: Дархан009
Добавлено: #4  Сб Авг 21, 2010 14:31:59
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
простите..не поняла...
допустим после сверки у меня приход в кассу 1000 тенге. Из них было 1500 реализация наша и 500 аренда их.
На какую сумму я должна пробить чек?

На 1 000 тенге.

Бобко говорит:
и как тогда исправить ошибку того, что столько лет эти суммы через кка не проводились, а только делался пко в кассу!

Отбивать ЧЕК, либо перечислением.



Автор: Бобко
Добавлено: #5  Сб Авг 21, 2010 14:43:40
Заголовок сообщения:

В смысле отбивать чек?
Ежемесячно не пробивался чек в течение 5 лет, как мне исправить эту ошибку? :%):

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

деньги в кассу поступали, проводились, налоги платились, все нормально! Только чек не пробивали а делали на суммы только ПКО



Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Сб Авг 21, 2010 15:01:08
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
Только чек не пробивали

а должны были. на лицо нарушение. исправить вы уже наверное не сможете - потому как пробить чек ранней датой очень сложно, да и не законно. сейчас делайте правильно. и ждите проверки. если пронесет - вам повезло.



Автор: Бобко
Добавлено: #7  Сб Авг 21, 2010 15:18:14
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Бобко говорит:
Только чек не пробивали

а должны были. на лицо нарушение. исправить вы уже наверное не сможете - потому как пробить чек ранней датой очень сложно, да и не законно. сейчас делайте правильно. и ждите проверки. если пронесет - вам повезло.

но мы же эти суммы фактически показывали., все платили...Как нас могут за это наказать? как то теперь же мне надо преполнести это директору....



Автор: Марта
Добавлено: #8  Сб Авг 21, 2010 15:21:56
Заголовок сообщения:

Бобко
У вас получается часть оплаты взаиморасчетом, часть наличным расчетом. То что наличкой, нужно было пробивать через ККМ. Начинайте сейчас пробивать.



Автор: Бобко
Добавлено: #9  Сб Авг 21, 2010 16:00:57
Заголовок сообщения:

Вы меня простите ради Бога за дотошность, но должна ли я делать какие- нибудь дополнительные документы, справку какую-то...может объяснительную?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Сб Авг 21, 2010 16:26:40
Заголовок сообщения:

Бобко
все дело в том, что оплата наличными вам, должна сопровождаться (в обязательном порядке) пробиванием ф.чека через ККМ. Исправить ситуацию нельзя имеено в плане пробивания чеков, потому что к тому же у вас есть ПКО, т.е. вы подтверждаете, что к вам в кассу поступила наличность, теперь вам действительно только "молить бога", чтобы пронесло.
Выход- можно ПКО провести не как оплата за услуги или реализ.товара, а к примеру возврат подотчета
( если он есть) или дополнительные взносы в имущество от учредителя, а с партнером договориться, что якобы у него долг и по акту сверки провести перечислением или теми же наличными, но пробить чек. (хотя не уверена, что контрагент согласиться).



Автор: Бобко
Добавлено: #11  Сб Авг 21, 2010 17:16:21
Заголовок сообщения:

:( я тоже засомневалась.....действительно буду только молить Бога!


Автор: Мара
Добавлено: #12  Сб Авг 21, 2010 21:02:14
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
тоже как на похожее на ум пришло..., например, может быть возможно как-то кассу "переписать", т.е. приход аннулировать, (наверное будет проблема, если эти деньги сразу выдавались), повесить всё на задолженность поставщика, а потом пробить чек общей суммой...
но взм, лучше "переквалифицировать" приход,...как в сообщении у Христина Ивановна



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Сб Авг 21, 2010 22:02:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
возможно как-то кассу "переписать",

по сути мой совет именно это и предполагал, но Бобко как бы этот вариант не "глянулся" :D



Автор: Ведмедь
Добавлено: #14  Вс Авг 22, 2010 21:00:16
Заголовок сообщения:

Бобко не применение ККМ с ФП которое у Вас наблюдается, карается штрафом по ст.215 КРК об АП
Цитата:
Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
влечет штраф на
индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Бобко говорит:
директор забирает у них деньги

Следовательно раз дирехтор то предполагаю что это юр. лицо. Следовательно является должностным лицом. Да в принципе и даже если это ИПшка
согласно п.2 ст.34 КРК об АП
Цитата:
Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели)... руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

Открываем пункт 2 статьи 69 КРК об АП и читаем.
Цитата:
Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного ... правонарушения в области налогообложения, ... по истечении одного года со дня его совершения

Т.е. вам Бобко надо потерпеть годик со дня последнего не отбития и все будет нормально. Даже если что и случится, то максимум что будет, это дадут штраф 15 МРП. Главное, что вы доходы не прятали и платили с них налоги. Акты сверок же у вас подписаны, что работы выполнены. А согласно п.2 ст.57 Налогового кодекса у нас метод начисления.
Цитата:
Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

У вас так сказать на лицо имеется формальный признак правонарушения. В общем терпите год, тем более вы с Алматы, пока до вас налоговая доберется могут десятилетия пройти.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Вс Авг 22, 2010 22:31:50
Заголовок сообщения:

Василий, браво, нужная инфа... :Rose: :)


Автор: Бобко
Добавлено: #16  Пн Авг 23, 2010 16:42:52
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Мара говорит:
возможно как-то кассу "переписать",

по сути мой совет именно это и предполагал, но Бобко как бы этот вариант не "глянулся" :D

Оххх..не глянулся, потому что это крупный автоцентр АО, у которого ежегодна прходят проверки, отчеты в АФН...я даже и посить их не осмелюсь...

Ведмедь, Вам огромное приогромное спасибо за такие подробные разъяснения!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ