» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нам оказали услуги по международной перевозке с РК в Латвию. Надо ли эти расходы облагать КПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yelenko
Добавлено: #1  Ср Авг 25, 2010 11:19:20
Заголовок сообщения:

Если до 31 декабря этого года Ваши партнеры пришлют Вам сертификат резидентства, то налога не возникает. Вы просто представляете нот.копию в НК и сдаете форму 101.04 Почитайте внимательно раздел 7 НК РК. Если сертификата не будет, Вы должны уплатить налог 5% за счет собственных средств. Это и есть Ваш КПН у источника выплаты с дохода нерезидента. Согласно п.5 ст.194 НК РК доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках облагаются по ставке 5%. И еще внимательно изучите Конвенцию с Латвией.
Успехов!



Автор: Жанна
Добавлено: #2  Ср Авг 25, 2010 10:50:22
Заголовок сообщения:

Нурас
Спасибо! Но мне хотелось кое что уточнить. Вот сумму например по договору 683 521 тенге, я возьму на вычет. И в конце года облажу налогом 20%, и отдельно по ф.101.04 возьму 5% от суммы?



Автор: Нурас
Добавлено: #3  Ср Авг 25, 2010 10:14:40
Заголовок сообщения:

Жанна
Жанна говорит:
Ну а если не получится сделать доп. к договору взять на вычет


сумму по договору можно, но нельзя взять на вычет сумму налога уплаченных за счет собственных средств.
ставка 5% , а не 20%



Автор: Yelenko
Добавлено: #4  Ср Авг 25, 2010 09:42:19
Заголовок сообщения:

А я бы предложила Вам запросить у Ваших Латвийских партнеров сертификат резидентства. Поскольку с Латвией имеется Конвенция об избежании двойного налогообложения, Вы, имея на руках этот сертификат имеете право на применение ст.212 НК РК, т.е. согласно условиям данной статьи и Конвенции поностью или частично освободить от налогообложения доходы нерезидента. При этом обязательно представить форму 101.04 и предоставить в НК нотариально заверенную копию этого сертификата и его нотариально заверенный перевод. Не забудьте, что сертификат должен соответствовать условиям ст.219 НК РК.
Успехов!



Автор: Жанна
Добавлено: #5  Вт Авг 24, 2010 23:11:17
Заголовок сообщения:

Нурас
Елена Т
Спасибо Вам! Ну а если не получится сделать доп. к договору. Можно ли оставить. Т.е. взять на вычет как обычно, 20% :oops:



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Авг 24, 2010 13:55:05
Заголовок сообщения:

Исправлять договор путем подписания доп.соглашения где и укажите увеличение суммы договора и про удержание налога с указанием размера ставки и что к оплате выйдет именно та сумма которую Вы уже заплатили.


Автор: Нурас
Добавлено: #7  Вт Авг 24, 2010 13:53:29
Заголовок сообщения:

Жанна
Теперь посчитайте налог 5% от суммы и уплатите и сдайте декларацию 101.04, только вы не сможете взять на вычет, уплаченный налог за счет собственных средств.



Автор: Жанна
Добавлено: #8  Вт Авг 24, 2010 13:47:53
Заголовок сообщения:

Нурас
Елена Т
Есть обычныйтиповой Догвор на оказание транспортных услуг. А в нем не оговаривается об удержании налога. И я ничего не удерживала с их выставленного счета. просто посадила на расход. Как мне теперь быть? :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Вт Авг 24, 2010 10:54:20
Заголовок сообщения:

Согласна с Нурас, нужно оговорить удержание налога в договоре с ними.


Автор: Нурас
Добавлено: #10  Вт Авг 24, 2010 10:26:52
Заголовок сообщения:

Жанна
вы должны удержать подоходный налог пп16 ст 192НК по ставке 5% пп5 ст194 НК



Автор: Жанна
Добавлено: #11  Пн Авг 23, 2010 23:26:31
Заголовок сообщения: Нам оказали услуги по международной перевозке с РК в Латвию. Надо ли эти расходы облагать КПН?

Здравствуйте! Нам оказали транспортные услуги - нерезиденты точнее Латвийцы. По маршруту РК в Латвию. Вопрос такой: Надо ли расходы облагать КПН?

Заранее Вас , благодарю! :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ