» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО арендует трактор в крестьянском хозяйстве

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: omega
Добавлено: #1  Ср Авг 25, 2010 18:01:08
Заголовок сообщения: ТОО арендует трактор в крестьянском хозяйстве

Доброе время суток. У нас такая ситуация: наше ТОО заключило договор на аренду трактора в крестьянском хозяйстве. По договору мы ежемесячно должны оплачивать арендную плату в размере 30 000 тыс.тенге, заправлять и ремонтировать это транспортное средство за свой счет. Подскажите правомерен ли данный договор? Имеет ли право к/х сдавать в аренду трактор? Какие налоговые обязательства возникают у арендодателя и арендополучателя?


Автор: omega
Добавлено: #2  Чт Авг 26, 2010 10:54:55
Заголовок сообщения:

omega говорит:
Доброе время суток. У нас такая ситуация: наше ТОО заключило договор на аренду трактора в крестьянском хозяйстве. По договору мы ежемесячно должны оплачивать арендную плату в размере 30 000 тыс.тенге, заправлять и ремонтировать это транспортное средство за свой счет. Подскажите правомерен ли данный договор? Имеет ли право к/х сдавать в аренду трактор? Какие налоговые обязательства возникают у арендодателя и арендополучателя?


Неужели ни у кого ненайдётся для нас ответа?

Добавлено спустя 9 секунд:

omega говорит:
Доброе время суток. У нас такая ситуация: наше ТОО заключило договор на аренду трактора в крестьянском хозяйстве. По договору мы ежемесячно должны оплачивать арендную плату в размере 30 000 тыс.тенге, заправлять и ремонтировать это транспортное средство за свой счет. Подскажите правомерен ли данный договор? Имеет ли право к/х сдавать в аренду трактор? Какие налоговые обязательства возникают у арендодателя и арендополучателя?


Неужели ни у кого ненайдётся для нас ответа?



Автор: Гульайшам
Добавлено: #3  Чт Авг 26, 2010 11:51:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Хочу Вам ответить, что мы тоже арендуем трактор у КХ, но мы платим только аренду. Мне в налоговой сказали, что КХ должен оплачивать ИПН 10 %, т.к. это является его доходом по неосновной деятельности и он это указывает это в годовом отчете. (220 форму). А по поводу заправлять и ремонтировать это транспортное средство за свой счет я не могу дать точный ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Можете позвонить в свою налоговою, там есть отдел разъяснений.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Авг 26, 2010 11:57:35
Заголовок сообщения:

всё-таки это зависит от условий договора аренды, кому заправлять и чинить арендованное имущество, взяли в аренду для того что бы пользоваться, а как пользоваться, если не заправлять?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ