» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По какой стоимости признать в учете бесплатно полученные запасы, полученные для тестирования?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Начинающий
Добавлено: #1  Чт Авг 26, 2010 12:03:14
Заголовок сообщения: По какой стоимости признать в учете бесплатно полученные запасы, полученные для тестирования?

Коллеги, добрый день!

Значит ситуация следующая:
Наша компания получает от иностранных партнеров ТМЗ для тестирования, а именно электронные чипы. Доставляют они нам бесплатно, то есть за их счет доставка и стоимость самого чипа. Дальше соответственно мы проводим таможенную отчистку, платим брокеру и все такое, т.е. начисляем удоражание.
Как нам в соответствии с МСФО и НК признать данный чип: посадить его по нулевой и сажать дальше удоражание или признать доход (Дб. Чип Кр. Доход), стоимость доставки и номинальную стоимость чипа мы знаем с документов и дальше сажать удоражание.

Заранее спасибо! Буду признателен!



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Авг 26, 2010 13:55:33
Заголовок сообщения:

Начинающий говорит:
получает от иностранных партнеров ТМЗ для тестирования

Возврату после тестирования не подлежат?
Вы их далее продадите? И Вообще ТМЗ будете продавать? Поподробнее.
НСФО 2 говорит:
215. Субъект должен измерять запасы по меньшей из двух величин: себестоимости и цены продажи за вычетом возможных затрат на завершение и сбыт.

Начинающий говорит:
стоимость доставки

Начинающий говорит:
проводим таможенную отчистку, платим брокеру и все такое, т.е. начисляем удоражание.

Всё это войдет в себестоимость ТМЗ.



Автор: Начинающий
Добавлено: #3  Чт Авг 26, 2010 15:01:11
Заголовок сообщения:

Возврату и продаже не подлежат. Пойдет на списание.
меня самое главное интересует, признавать ли доход на сумму транспортировки и номинальной стоимости?



Автор: Tary
Добавлено: #4  Чт Авг 26, 2010 15:05:16
Заголовок сообщения:

У меня аналогичная ситуация.
По акции, при покупке товара, получили от поставщика расходные материалы к товарам в подарок.
Оприходовала по нулевой стоимости от поставщика, и прицепила к товару только накладные расходы (транспортировку, пошлины, сборы, услуги СВХ)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ