» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли выписать минусовую счет-фактуру "задним числом" к накладным по возврату товара покупателем?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульайшам
Добавлено: #1  Чт Сен 02, 2010 17:42:13
Заголовок сообщения: Можно ли выписать минусовую счет-фактуру "задним числом" к накладным по возврату товара покупателем?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=391091#391091

Здравствуйте, коллеги. Вот такое дело: по уведомлению камерального контроля исправляю несоответствия между оборотами по НДС и в 100 ф. за 2009 г. Оказалось, предыдущий бух не сдала доп. отчетность за 1 кв, в котором также был возврат товара покупателем. Подняв документы по возврату, увидела, что есть не все сч.фактуры к накладным. Нами должно было быть выставлена счет фактура минусовая? Вопрос: могу я сейчас выписать сч.ф. датой, которой был возврат? И еще я выяснила, что одна фирма уже ликвидировалась, могу я на эту фирму выписать сч.ф. с минусом? Это для того, чтобы не уменьшать корректируемую сумму в декларации. Откликнувшимся заранее спасибо.



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Чт Сен 02, 2010 17:44:58
Заголовок сообщения:

Выписать, конечно можете, если позволяет программа и нумерация, но её еще и должен будет отразить и сдать доп. отчетность Ваш контрагент, на которого вы выписываете.


Автор: Гульайшам
Добавлено: #3  Чт Сен 02, 2010 18:00:27
Заголовок сообщения:

Ой. А про контрагента я не подумала. Или лучше не рисковать и уменьшить корректируемую сумму в декларации?


Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Чт Сен 02, 2010 18:06:55
Заголовок сообщения:

Да, лучше уменьшить сумму. Ну и всегда рассчитывайте с той стороны, что бы не было претензий у бюджета.


Автор: Гульайшам
Добавлено: #5  Чт Сен 02, 2010 18:07:54
Заголовок сообщения:

Ок. Так и сделаю. Спасибо :Rose:


Автор: Гульайшам
Добавлено: #6  Пт Сен 03, 2010 09:21:25
Заголовок сообщения:

Доброе утро. Вчера по дороге домой возник еще вопрос, ответ на который придаст законченность этой теме. У меня, ведь, в 1С оприходован возврат товара на склад. Если мы уменьшим в декларации сумму- то будет расхождение между 1С и отчетностью. Или это не критично?


Автор: Senator_I
Добавлено: #7  Пт Сен 03, 2010 09:33:15
Заголовок сообщения:

Не совсем понял Вашу проблему. Смотрите: первоначально вы писали, что просто не выписаны счет-фактуры на осонвании накладной. Вопрос был, можно ли выписать, ответ "да". Теперь если Вы не станете выписывать эти счет-фактуры, то товар всеравно останеться. Да, в отчетности будет разрыв, т.к. вы не берете в зачет НДС по этому товару, но я думаю это ваше право, раз не выписаны документы. Главное, что товар вы оприходовали в систему, здесь он числится, а то что вы не вернули НДС, это просто ваш убыток и ничего более. Так что думаю расхождение в отчетности не критично. К примеру мы, когда сдаем дополнительные декларации (допустим оказалось, что поставщик снят с учета по НДС), то в программе мы ничего не поправляем, а только исправляем налоговую отчетность.


Автор: Гульайшам
Добавлено: #8  Пт Сен 03, 2010 09:51:43
Заголовок сообщения:

Спасибо.
Senator_I говорит:
К примеру мы, когда сдаем дополнительные декларации (допустим оказалось, что поставщик снят с учета по НДС), то в программе мы ничего не поправляем, а только исправляем налоговую отчетность.

Убедили.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ