» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перечисление после срока оплаты возвратных пенсионных отчислений повлечет за собой штраф?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Delfi
Добавлено: #1  Пт Сен 03, 2010 14:59:09
Заголовок сообщения: Перечисление после срока оплаты возвратных пенсионных отчислений повлечет за собой штраф?

ИП упрощенка за 2 квартал возврат пенсионных отчислений за 1 сотрудника, сроки оплаты прошли повторное отправление с пени, не повлечет за собой штраф?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Сен 03, 2010 18:08:04
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
не повлечет за собой штраф?

Несвоевременное перечисление влечет штраф
Адм.кодекс ст.570 говорит:
Органы налоговой службы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 88 (частями третьей, четвертой, пятой
Адм.кодекс на 2010г говорит:
Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
....
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды,
— влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, или некоммерческими организациями - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Delfi говорит:
повторное отправление с пени, не повлечет за собой штраф?

Отправлять обязательно надо т.к. сроки идут и пеня каждый день набегает, это ничего в данной ситуации не изменит.
Бухгалтер должен запрашивать у работника при приеме на работу действующий договор с пенс.фондом, чтобы не было ситуаций с возвратами.



Автор: Lera
Добавлено: #3  Вт Сен 14, 2010 16:50:05
Заголовок сообщения:

Ситуация практически такая же. Сижу ломаю голову, что делать. С января по август, незнаю каким макаром произошел сбой в программе 1С, одному человеку пенсионка и соц.отчисления перечислялось больше (причем намного больше), а троим другим вообще не перечислялось, т.е. при формировании свифт-файла произошла ошибка. Собиралась сделать возврат ошибочно перечисленных перечислений и отправить их тем людям, кому не перечислялось и только тут задумалась. Ведь получается, что если я сейчас верну ошибочно перечисленные суммы, у меня получится недоимка, ведь правильные платежи я отправлю только нынешней датой. Я как представила какие мне могут выставить штрафы за невовремя перечисленные суммы, да еще и за каждый месяц (с января по август). Подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то выход из этой ситуации, хочется все сделать правильно?


Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Вт Сен 14, 2010 17:24:55
Заголовок сообщения:

Lera
Для налоговой больше важна не поименные перечисления, а общая сумма перечисления. Вам надо посчитать за каждый месяц сколько всего вы должны были перечислить по правильным данным и сколько перечислили фактически. Если разница в пользу налоговой , то никаких дополнительных перечислений или отзывов не надо делать. В будущем просто отрегулируете у себя внутри по бух учету, тому работнику , которому много перечислили, не перечисляете пока его сальдо по удержанным взносам не обнулится. А тем , кому не перечисляли, тем перечисляйте больше.



Автор: Lera
Добавлено: #5  Вт Сен 14, 2010 17:30:26
Заголовок сообщения:

Если бы было все так просто, дело в том, что тому человеку кому перечислялось больше со дня на день уходит в декрет, а как я уже писала выше, суммы которые ей перечислялись намного больше реальных, при таком раскладе ей к выплате декретного пособия будет больше миллиона тенге, что естественно заинтересует соответствующие органы, которые отслеживают эти выплаты, т.е. прокуратуру


Автор: imb
Добавлено: #6  Вт Сен 14, 2010 17:55:35
Заголовок сообщения:

Lera тогда вам сейчас лучше сначала сделать перечисления на сотрудников которым ОПВ не перечислялись. И только после того как платежи сядут, делайте отзыв излишне перечисленных сумм. По общей сумме ОПВ в НК у вас все будет нормально, единственное будет пеня. Ну заплатите пеню, что уж теперь. В последующем при проверке ваших отчислений и в случае обнаружения данных фактов, возможно и не предъявление штрафа. Т.к. речь можно повести не о не перечислении взносов, а о некорректном их перечислении.


Автор: Lera
Добавлено: #7  Вт Сен 14, 2010 18:15:04
Заголовок сообщения:

Imb, именно так я и собиралась сделать, сначала заплатить, потом сделать возврат да я даже с радостью бы заплатила пеню, но меня пугает, что могут начислить штрафы, это представьте по 75 МРП (больше 100 000) за каждый месяц (7 шт). Может быть есть какая-нибудт статья, где бы именно указывалась, как Вы написали, не о перечислении взносов, а о некорректном перечислении.


Автор: Нурас
Добавлено: #8  Вт Сен 14, 2010 18:31:49
Заголовок сообщения:

Lera
Елена Т говорит:
Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
....
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды,
— влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, или некоммерческими организациями - в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

эта статья относится только к очередным отчетам, у вас по очередным отчетам получается не правильно сдали?!



Автор: imb
Добавлено: #9  Вт Сен 14, 2010 18:34:00
Заголовок сообщения:

Lera статьи про некорректность нет. Это уже ваша задача доказать это. Причем документально вы можете это доказать легко. Своевременные платежки у вас останутся. Факт перечисления общей суммы вовремя имел место быть. Исправлять ситуацию вам сейчас все равно необходимо. Другого выхода нет. Ну а в последующем, если НК обнаружит и пригласит для составления протокола, подумаем как лучше преподнести и объяснить ситуацию, чтоб не было штрафов.


Автор: caspian
Добавлено: #10  Вт Сен 14, 2010 18:53:39
Заголовок сообщения:

Lera [/quote]
Если вы сами исправите свою ошибку, никаких штрафов не будет, только пеня накрутиться.



Автор: Lera
Добавлено: #11  Ср Сен 15, 2010 10:44:16
Заголовок сообщения:

Чудесное письмо, но мне кажется, что оно касается дополнительных отчетов или я не права (именно применительно к моей ситуации)?


Автор: Нурас
Добавлено: #12  Ср Сен 15, 2010 11:02:08
Заголовок сообщения:

Lera
Предлагаю такой вариант,прежде чем
Lera говорит:
сделать возврат ошибочно перечисленных перечислений и отправить их тем людям

отправить доп.отчет на уменьшение на сумму возврата ошибочно отправленных сумм,а потом когда про платите правильно, то и тогда снова доп.отчет отправите с плюсами. надеюсь вы меня поняли вот тогда и примените статью которую caspian скинула



Автор: Lera
Добавлено: #13  Ср Сен 15, 2010 11:14:17
Заголовок сообщения:

Ухты, интересное решение проблемы, надо это дело обмозговать.


Автор: imb
Добавлено: #14  Ср Сен 15, 2010 12:08:47
Заголовок сообщения:

Решение действительно интересное, только тогда думается вы попадете под "неполное исчисление, удержание (начисление)..." В основной форме то ФИО нет, там общая сумма начисления. До дополнительных речь идет о неправильном перечислении по разряду сотрудников. При этом общая сумма исчислена и оплачена своевременно и в полном объеме.
Цитата:
налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно выявляет расхождения подлежащих перечислению суммах налогов и других обязательных платежей и их устраняет, в том числе по результатам камерального контроля, в отношении такого лица меры административного характера по части 2 статьи 210 КоАП не должны быть применены.

Насколько понимаю говорится о расхождении по сумме платежа. У вас же сумма платежа верная, ошибка в направлении платежа.
Другой вопрос, возможна перекидка отчислений между фондами? Платежи у нас поступают в ГЦВП, а они уже распределяют их по фондам сотрудников. Если не отзывать платеж, а вернуть его из фонда в ГЦВП и распределить по новой? Тогда с НК вообще никаких проблем



Автор: Lera
Добавлено: #15  Ср Сен 15, 2010 12:21:57
Заголовок сообщения:

А как быть с соц.отчислениями?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Ср Сен 15, 2010 14:13:42
Заголовок сообщения:

Lera то что пишут в письме которое выложила вам caspian, нужно рассматривать ну очень скептически.
Пример:
Цитата:
Но тогда возникает вопрос, в каком соотношении пени находится с административным штрафом за нарушение налогового законодательства, которое во многих случаях выражается в ненадлежащем исполнении налогового обязательства? То есть имеет место применение двух мер административной ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения.

Не смотря на то, что эта фраза написана в корне неправильно, с ней можно согласиться. Автору можно надпомнить такое обстоятельство, если допустим человека сел за руль в нетрезвом состоянии, ему дают штраф и лишают водительстких прав. И ни кто не возмущается, типа что это творится
Цитата:
имеет место применение двух мер административной ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения.

Не надо забывать, что в КОАП есть основная и дополнительная ответственность.
Цитата:
Если, скажем, ставка рефинансирования установлена Нацбанком Казахстана в размере 10 %, то размер пени будет составлять 25 % за каждый день просрочки. Это означает, что уже за четыре дня просрочки размер пени сравняется с суммой самого неуплаченного налога (т. е. с размером недоимки), и в дальнейшем пеня превращается в источник чистых доходов бюджета.

Автор несколько лукавит. Ставка рефинансирования вообще то годовая, т.е. за 4 дня ну ни как не получится сравнять сумму пени с суммой недоимки, т.к. за каждый день процент будет 25%/365=0,068493150684931506849315068493151%
Вам же Лера надо сначало все проплатить в том числе и пеню, и только потом делать отзыв ошибочно уплаченных ОПВ. И надеяться, что НК это не заметит. Т.к. нарушение на лицо.



Автор: Нурас
Добавлено: #17  Ср Сен 15, 2010 15:34:50
Заголовок сообщения:

Ведмедь
что скажите по варианту предложенному в сообщении 12?!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Ср Сен 15, 2010 17:05:01
Заголовок сообщения:

Нурас если захотят, то проверят и увидят косячокс. В бухгалтерии то выплату зарплаты ни куда не денешь. И там уже может быть другая часть как не удержание.


Автор: imb
Добавлено: #19  Ср Сен 15, 2010 17:20:29
Заголовок сообщения:

Lera говорит:
А как быть с соц.отчислениями?

Ну они же тоже в ГЦВП идут. Попробуйте обсудить этот вопрос с ними. Ведь фактически вам не нужен отзыв платежей, а необходима внутренняя перекидка по сотрудникам.



Автор: Lera
Добавлено: #20  Чт Сен 16, 2010 10:30:33
Заголовок сообщения:

Ребята, спасибо, что не оставили без внимания мою проблему. Я тоже скланяюсь к тому, чтобы сходить в ГЦВП и проконсультироваться у них, можно ли сделать внутреннюю перекидку между сотрудниками не возвращая платежи. Если можно, то я буду просто счастлива, ну а если нет, то я буду в полной ............


Автор: Lera
Добавлено: #21  Пт Сен 17, 2010 10:34:01
Заголовок сообщения:

Сходили в ГЦВП, сказали, что перекидку они не делают. Ох-ох-ох


Автор: Lera
Добавлено: #22  Пт Сен 17, 2010 14:14:36
Заголовок сообщения:

Хочу сделать официальный запрос по моей проблеме, чтоб был письменный ответ. Подскажите куда будет правильней писать в Налоговый Комитет или в Мин.Фин.? И как долго они отвечают на письма?


Автор: imb
Добавлено: #23  Пт Сен 17, 2010 14:32:42
Заголовок сообщения:

Lera пишите в свой НК.
Цитата:
Статья 8. Сроки рассмотрения обращения
1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.
2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.



Автор: Lera
Добавлено: #24  Пт Сен 17, 2010 14:48:06
Заголовок сообщения:

Как вы думаете достаточно понятно, что я хочу, если напишу свой запрос в такой форме:
ТОО «АК» просит дать официальный ответ по следующему запросу.
У ТОО своевременно и в полном объеме оплачены пенсионные и социальные отчисления. Но так как произошел сбой в программе 1С:Бухгалтерия, неправильно был сформирован swift-файл в результате чего сотруднику №1 перечислилось больше начисленного, а сотруднику № 2 и 3 не перечислилось ничего (период с марта по июль). Дальнейшими платежами откорректировать невозможно, так сотрудник № 2 хочет брать ипотеку в банке, а сотрудник № 3 уходит в декретный отпуск и им нужны своевременные платежи по пенсионным и социальным отчислениям.
В связи с вышеизложенным – вопрос: если ТОО «АК» сделает отзыв платежей по пенсионным и социальным отчислениям за период с марта по июль и снова оплатит с правильной разбивкой по людям, но текущей датой, то:
1. Будет ли это расценено как не вовремя оплаченные налоги;
2. Будет к ТОО «АК» применен административный штраф
Просим дать письменный ответ по следующему адресу: __________________.



Автор: Светляк
Добавлено: #25  Пт Сен 17, 2010 15:02:52
Заголовок сообщения:

Lera, как все-таки правильно:
Lera говорит:
тому человеку кому перечислялось больше со дня на день уходит в декрет, а как я уже писала выше, суммы которые ей перечислялись намного больше реальных, при таком раскладе ей к выплате декретного пособия будет больше миллиона тенге, что естественно заинтересует соответствующие органы, которые отслеживают эти выплаты, т.е. прокуратуру

или
Lera говорит:
сотруднику № 2 и 3 не перечислилось ничего (период с марта по июль). Дальнейшими платежами откорректировать невозможно, так сотрудник № 2 хочет брать ипотеку в банке, а сотрудник № 3 уходит в декретный отпуск

Если все так, как Вы пишете в последнем посте, то почему бы не перечислить сейчас ОПВ в правильном размере сотрудникам № 2 и № 3 в разбивке по месяцам, а сотруднику № 1 оставить все без изменений, не делать возврат, а оставить в счет предстоящих платежей.
По срокам у Вас будет перечисление в общей сумме сходится с начислением, не будут идти периоды в платежках по сотрудникам. Если налоговую интересуют только общие суммы платежей по срокам, я имею ввиду. Как думаете?



Автор: Lera
Добавлено: #26  Пт Сен 17, 2010 15:09:03
Заголовок сообщения:

Реальная картина описана в посте №1, но я не могу так написать в письме, поэтому решила изложить в такой форме (пост №2). Мне самое главное уменьшить платежи по сотруднику №1.


Автор: imb
Добавлено: #27  Пт Сен 17, 2010 15:09:20
Заголовок сообщения:

Немножко подправила, предлагаю такой вариант.
Шапка: кому
от ТОО "АК"
адрес:

ТОО «АК», РНН ...... БИН .... просит вас предоставить ответ по следующему запросу.
У ТОО своевременно и в полном объеме оплачены пенсионные и социальные отчисления за период с января 2010 г. по настоящее время .
Но в следствии сбоя в программе 1С:Бухгалтерия, в период с марта по июль 2010 г. были неправильно сформированы swift-файлы, в результате чего сумма исчисленных ОПВ и СО в размере ... тенге была перечислена сотруднику №1. В действительности данные суммы должны были быть перечислены: сотруднику № 1 - ОПВ ... тенге, СО ... тенге, сотруднику № 2 ОПВ ... тенге, СО ... тенге, сотруднику № 3 ОПВ ... тенге, СО ... тенге.
Откорректировать данную ситуацию дальнейшими платежами к сожалению не представляется возможным.
В связи с вышеизложенным, просим вас разъяснить ситуацию и предоставить ответы на следующие вопросы: если ТОО «АК» произведет платежи ОПВ и СО с правильной разбивкой по сотрудникам за период с марта по июль 2010 г. текущей датой и сделает отзыв ошибочно перечисленных сумм, то:
1. Будет ли это расценено как несвоевременно перечисление обязательных отчислений?
2. Будет ли ТОО «АК» привлечено к административной ответственности?

С уважением,

Директор ТОО "АК"



Автор: Lera
Добавлено: #28  Пт Сен 17, 2010 15:21:04
Заголовок сообщения:

Да, согласна, у Вас намного грамотней написано. А скажите обязательно надо писать РНН? Не хотелось бы лишний раз светиться, тем более в НК?


Автор: imb
Добавлено: #29  Пт Сен 17, 2010 15:27:57
Заголовок сообщения:

Lera РНН обязательно)))))))) И наименование, и адрес тоже. Прежде чем дать ответ они проведут проверку исчисленных и перечисленных вами сумм.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ