» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР при уплате налогов и отчислений?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аселечка
Добавлено: #1  Сб Сен 04, 2010 18:49:01
Заголовок сообщения: Чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР при уплате налогов и отчислений?

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу понять чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР при начислении ?

ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке попадают под СНР (если вид деятельности не попадает под ограничения в НК)
ТОО с обычными видами деятельности на ОУР

КПН : ИП и ТОО на упрощенке платят 3% от дохода
ТОО на ОУР - 20% от налогооблагаемой прибыли

А налоги по заработной плате одинаково начисляются?



Автор: Asem
Добавлено: #2  Сб Сен 04, 2010 19:33:52
Заголовок сообщения:

в ИП оплачиваются налоги с зарплаты работников ОПВ, ИПН, а работодатель оплачивает только Социальные отчисления. Социальный налог за работников не оплачивает. Можно еще установить з/пл самому ИПшнику и с неё оплачивать ежемесячно, или ежеквартально ОПВ. Я плачу ежемесячно ОПВ. Вобщем по желанию самого ИПшника сколько он хочет перечислять себе в ПФ.

С дохода ИП платит ИПН, СН, СО за ИП с МЗП, можно платить с дохода 10% ОПВ - раз в квартал.

ТОО на ОУР оплачивают ОПВ, ИПН- с з/пл работников, СН, СО- оплачивает работодатель



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Сб Сен 04, 2010 20:30:42
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
Можно еще установить з/пл самому ИПшнику и с неё оплачивать ежемесячно

Только больше никому про это не говорите.
ИП не может являться наемным работником у самого себя. Его зарплатой так сказать является весь получаемый им доход.
Asem говорит:
Социальный налог за работников не оплачивает.

Как это не оплачивает. В соответствии с Налоговым кодексом ИП за себя платит соц налог 2МРП за наемного работника 1МРП. Просто соц налога может не быть если социальные отчисления большие, т.е. доход у ИПшки более 56520 тенге, а у наемного работника более 28260 тенге.



Автор: Аселечка
Добавлено: #4  Вс Сен 05, 2010 00:37:09
Заголовок сообщения:

А ТОО на упрощенке платит налоги с з-п также как и ТОО на ОУР?

Можно привести точный расчет налогов и отчислений с з-п на самого инд. предпринимателя и наемных работников?

Потом я так понимаю ИП сам себе определяет з-п и с этого платит налоги?
А все остальное - это его доход? он как то облагается налогами.
Например, насколько я знаю ТОО на упрощенке ... после выплаты всех налогов и отчислений и уплаты КПН ... все остальное может забрать в виде дивдендов с которых заплатит еще 10% ИПН. а ИП?



Автор: naomi
Добавлено: #5  Вс Сен 05, 2010 12:00:18
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Как это не оплачивает. В соответствии с Налоговым кодексом ИП за себя платит соц налог 2МРП за наемного работника 1МРП.

Да, это на ОУР.
На упрощенке доход*3%:0,5-соц отчисления= Соц налог

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Аселечка говорит:
А ТОО на упрощенке платит налоги с з-п также как и ТОО на ОУР?

ТОО Упрощенка: ОПВ, ИПН, СО.
Соц налог = доход*3%:0,5-соц отчисления за работников

ТОО ОУР: ОПВ, ИПН, СО, Соц налог 11%.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Аселечка говорит:
Можно привести точный расчет налогов и отчислений с з-п на самого инд. предпринимателя и наемных работников?

1.У самого ИП на Урощенке и на ОУР может и не быть зарплаты, но он заявляет доход для исчисления ОПВ и СО, т.е. сам определяет какую сумму поставить для исчисления ОПВ и СО на каждый месяц квартала, но не меньше МЗП за один месяц.
Например: Заявляет доход для исчисления 20 000, тогда:
- на упрощенке:
20 000*10%=ОПВ,
(20 000-ОПВ)*5%=СО
- на ОУР:
20 000*10%=ОПВ,
(20 000-ОПВ)*5%=СО,
2МРП=Соц налог.

2. За наемных работников. Например з/п работника 30 000, тогда:
- на упрощенке
30 000*10%=ОПВ,
(30 000-ОПВ)*5%=СО
- на ОУР
30 000*10%=ОПВ,
(30 000-ОПВ)*5%=СО
1МРП=Соц налог.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Аселечка говорит:
Например, насколько я знаю ТОО на упрощенке ... после выплаты всех налогов и отчислений и уплаты КПН ... все остальное может забрать в виде дивдендов с которых заплатит еще 10% ИПН. а ИП?

Дивиденды 5%, если срок учредительства менее 3 лет.
У ИП на ОУР после оплаты ИПН 10% по итогам года, больше ни чем не облагается, может делать с доходом что хочет.
У ИП на Упрощенке после оплаты ИПН 3% по итогам квартала, больше ни чем не облагается может делать с доходом что хочет.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Вс Сен 05, 2010 22:48:52
Заголовок сообщения:

naomi говорит:
Например: Заявляет доход для исчисления 20 000, тогда:
- на ОУР:
20 000*10%=ОПВ,
(20 000-ОПВ)*5%=СО,
2МРП=Соц налог.

Уже говорилось и не раз, что ИП на ОУР определяет размер объекта для исчисления СО не сколько кому захочется, а фиксированной суммой, или другими словами объектом являются доходы полученные (подлежащие получению) за конкретный месяц, но есть условие сумма с которой исчисляются СО не может быть более 10 МЗП.
п.7 Правил Исчисления СО, утвержденных ПП РК №683 от 21.06.2004 года говорит:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.



Автор: naomi
Добавлено: #7  Пн Сен 06, 2010 09:53:12
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Уже говорилось и не раз, что ИП на ОУР определяет размер объекта для исчисления СО не сколько кому захочется, а фиксированной суммой, или другими словами объектом являются доходы полученные (подлежащие получению) за конкретный месяц, но есть условие сумма с которой исчисляются СО не может быть более 10 МЗП.
Уточнила, согласна с вами.


Автор: Asem
Добавлено: #8  Пн Сен 06, 2010 17:01:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь, вы ответили по ИП на ОУР? потому что в ИП на упрощенке Соц. налог идет только с дохода, Как в ТОО за работника , работодатель не оплачивает. У ИП на упрощёнке получается СН оплачивается с дохода минус СО за ИП с МЗП, и минус СО за работников= СН к оплате. Я это и имела в виду отвечая по налогам ИП на упрощёнке, ведь вопрос был таков: чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР при начислении

Добавлено спустя 34 минуты 48 секунд:

Извините, скиньте ссылку на документ пожалуйста, где прописанно, что ИП на упрощёнке не может платить ОПВ с МЗП, что обязан с дохода 10%. Если у ИП например 2 000 000 доход за квартал, 200 000 перечислять ОПВ за ИП? Не хочет он себе пенсионку платить бльше чем МЗП, он ведь может сделать з/пл МЗП, и с этого ОПВ исчислять, желание самого ипшника оплачивать с минималки ОПВ, а остальные денежки с дохода за минусом налогов конечно, хранить на депозите. Может же быть такой вариант?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

"Можно еще установить з/пл самому ИПшнику" ,

naomi говорит:
"но он заявляет доход для исчисления ОПВ и СО, т.е. сам определяет какую сумму поставить для исчисления ОПВ и СО на каждый месяц квартала, но не меньше МЗП за один месяц"

Я это и имела в виду, извините, если не корректно выразилась.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Пн Сен 06, 2010 22:00:57
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
вопрос был таков: чем отличаются ИП и ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР при начислении

Asem Вам naomi все объяснила, я просто сделал уточнение некоторых вопросов, что бы в дальнейшем у вас не возникала мысль типа "А мне так объяснили"
Но могу повториться и чуть-чуть добавить.
Сразу нужно разделить на налоги с доходов и налоги и взносы зависящие от фонда заработной платы или других выплат физ лицам.

ИП и ТОО: применяющие СНР на упрощенной декларации, налоги с доходов
3% с полученного дохода за календарный квартал (п.1 ст.436 НК)
В случае превышения среднемесячной заработной платы работников ИП и ТОО на 2 МЗП и 2,5МЗП соответственно, исчисленная сумма налога подлежит уменьшению на 1,5% за каждого работника (п.2 ст.436 НК).
1/2 от исчисленной суммы индивидуальный подоходный налог с доходов не облагаемых у источника выплаты КБК-101202 или корпоративный подоходный налог КБК-101101 (п.2 ст.437 НК)
1/2 от исчисленной суммы социальный налог КБК-103101 исчисленная сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений (п.2 ст.437 НК).
Для ИП: ОСО в ГФОСС 5% с МЗП (п.7 Правил исчисления ОСО в ГФОСС Утверждены ПП РК №683 от 21.06.2004г.)
Расходы не учитываются.

ИП и ТОО: применяющие общеустановленный режим налогообложения, налоги с доходов

С налогооблагаемого дохода: 10% индивидуальный подоходный налог с доходов не облагаемых у источника выплаты КБК-101202 (ст.158 НК) или 20% корпоративный подоходный налог КБК-101101 (ст.4 Закона «О введении в действие налогового кодекса»).
Для ИП: ОСО в ГФОСС 5% с дохода (п.7 Правил исчисления ОСО в ГФОСС Утверждены ПП РК №683 от 21.06.2004г.)
Учитываются расходы связанные с получением доходов. Рассчитывается по формуле доходы минус расходы (ст.100 НК)

ИП и ТОО: налоги и взносы связанные с фондом заработной платы и прочих выплат физ. лицам
10% или 5% в случае выплаты дивидендов - индивидуальный подоходный налог с доходов облагаемых у источника выплаты КБК-101201 или КБК- 101204 если есть иностранцы. Удерживается с выплаченного дохода (ст.158 НК).
ОПВ 10% с доходов работников, плюс 10% с суммы не меньшей 1МЗП по самому ИП (п.5 Правил Удержания и перечисления ОПВ в НПФ Утверждены ПП РК №245 от 19.03.1999г.). Удерживается с выплаченного дохода.
ОСО в ГФОСС 5% с доходов работников (п.7 Правил исчисления ОСО в ГФОСС Утверждены ПП РК №683 от 21.06.2004г.) Уплачивается за счет средств работодателя.

Социальный налог для ИП и ТОО применяющих ОУР.
Индивидуальный предприниматель:
2 МРП за самого ИП и 1 МРП за каждого числящегося работника (п.2 ст.358 НК) исчисленная сумма налога подлежит уменьшению на сумму СО по каждому работнику и ИП отдельно (п.3 ст.359 НК).
ТОО
11% с начисленного дохода работникам (п.1 ст.358), НК исчисленная сумма налога подлежит уменьшению на сумму СО (п.3 ст.359 НК).

Еще одно из отличий это ставка налога на имущество:
Для ТОО применяющих ОУР – 1,5% (п.1 ст.398 НК)
Для ТОО применяющих СНР на УД и всех ИП – 0,5% (п.2 ст.398 НК)

Так же следует обратить внимание, что СНР на УД по некоторым видам получаемых доходов обязаны отчитываться и платить налоги как налогоплательщики применяющие ОУР (п.3 ст.427 НК). Например реализация коммерческой недвижимости под действие СНР не подпадает.



Автор: Данагуль
Добавлено: #10  Вт Сен 07, 2010 17:07:26
Заголовок сообщения:

Василий добрый день!

Мне сегодня задали такой вопрос: если ИП на ОУР. Все налоги оплачиваем как вы и сказали.

Но дело в том что самому ИП не начисляется зарплата, т.е все РКО выдаются на прямые затраты по ИП и закрываются авансовыми отчетами.
Не возникает ли вопрос, чем питается сам ИП как человек?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Я сказала, что сам ИП имеет право не начислять себе зарплату, т.к весь доход по предприятию после оплаты всех налогов- это и есть его доход.

То есть ему выдаются деньги на гашение кредита оформленного на ИП, на тастаможку и т.д.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Вт Сен 07, 2010 18:32:02
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
сам ИП имеет право не начислять себе зарплату

Не совсем точно, у него такого права в принципе нету, т.к. повторю ваши же слова
Данагуль говорит:
весь доход по предприятию после оплаты всех налогов- это и есть его доход.

Но это распространяется не только на налоги, а на все расходы связанные с деятельностью предприятия (кредит в банке оформленный на ИП, растаможка, зарплата работников и т.п.)
Проще говоря закрываем счета 7 и 6 разделов, то что будет по кредиту счета 5510, то и есть так называемая "зарплата" самого ИП.



Автор: mayandinka
Добавлено: #12  Пт Сен 10, 2010 18:40:52
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!Подкажите на сколько я знаю в ИП по упрощенки доход полученый за квартал определяется по поступленияю денежных средств. А в ТОО для расчета 910ф ?


Автор: Rashid
Добавлено: #13  Сб Сен 11, 2010 07:25:15
Заголовок сообщения:

Доход измеряется по справедливой стоимости полученного или подлежащего получению возмещения с учетом суммы любых торговых и оптовых скидок предоставляемых субъектом. Сумма дохода, возникающая от операции, определяется договором между субъектом и покупателем или пользователем актива.


Автор: DreamDi
Добавлено: #14  Сб Сен 11, 2010 10:05:24
Заголовок сообщения:

mayandinka говорит:
Подкажите на сколько я знаю в ИП по упрощенки доход полученный за квартал определяется по поступленияю денежных средств.

не правильно. для всех налогоплательщиков независимо от того ИП это или ТОО, упрощенка или ОУР, действуют правила, установленные в Налоговом кодексе:
Статья 57. Правила налогового учета
1. [b]Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета по методу начисления
в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.[/b]



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ