» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Условия и документы для хранения нерезидентом на СВХ и перепродажи товара в РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: caspian
Добавлено: #1  Пн Сен 06, 2010 16:36:04
Заголовок сообщения: Условия и документы для хранения нерезидентом на СВХ и перепродажи товара в РК

Добрый день!
У меня вопрос:
Нерезидент, у которого в РК нет филиала, хочет хранить свой товар на СВХ для дальнейшей перепродажи в РК. Какие условия, докумнты и на какой срок это возможно. Знаю, что будет КТД.



Автор: caspian
Добавлено: #2  Пн Сен 06, 2010 17:48:57
Заголовок сообщения:

Народ ПОМОГИТЕ, ПЖЛ!!!


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Пн Сен 06, 2010 19:04:03
Заголовок сообщения:

Нерезидент какого государства?
caspian говорит:
хочет хранить свой товар на СВХ
Точнее можно узнать в любой таможенно-брокерской компании.


Автор: caspian
Добавлено: #4  Пн Сен 06, 2010 19:09:34
Заголовок сообщения:

Италия.


Автор: Elen
Добавлено: #5  Вт Сен 07, 2010 21:03:02
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на обязательность постоянного учреждения нерезидента при реализации товаров на территории РК

Цитата:
Статья 191 НК
3. Нерезидент также образует постоянное учреждение в Республике Казахстан при:
...
2) реализации товаров с определенного места на территории Республики Казахстан. При этом постоянное учреждение образуется с даты начала осуществления такой деятельности,...


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

И еще

Цитата:
Статья 562. Особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика
1. Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, для регистрации в качестве налогоплательщика обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет ...


Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

caspian говорит:
Нерезидент, у которого в РК нет филиала, хочет хранить свой товар на СВХ для дальнейшей перепродажи в РК

Еще назрел вопрос. А каким образом этот товар попадает на СВХ от нерезидента? Каким образом этот товар границу пересекает? А регистрация в качестве участника ВЭД?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Сен 07, 2010 23:00:55
Заголовок сообщения:

Elen говорит:
А регистрация в качестве участника ВЭД?

это может и не главное, растаможивать на себя может и конечный покупатель,
Elen говорит:
реализации товаров с определенного места на территории Республики Казахстан

Ну может "зона "СВХ" как бы и не причём тут.
Думаю надо у тех кто услуги СВХ оказывет всё это выяснять. Может и делают они такой сервис. Но это точно хлопотное дело. Наши иностранные партнёры хотели подобное как-то сделать. Но отказались от этой мысли.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

caspian говорит:
Знаю, что будет КТД.

а я что-то не знаю что это такое :oops:



Автор: Лязат
Добавлено: #7  Ср Сен 08, 2010 10:02:31
Заголовок сообщения:

caspian
Наши контрагенты - нерезиденты делают такие поставки через таможенный склад. На таможенном складе право собственности остается за нерезидентом, а таможенные процедуры проводятся в момент реализации резиденту. Нерезидент платит за хранение, а покупатель таможенные и НДС, как при импорте. Через СВХ, по-моему, такое сделать затруднительно.



Автор: caspian
Добавлено: #8  Ср Сен 08, 2010 18:21:55
Заголовок сообщения:

СВХ-я имела ввиду таможенный склад. Они так и хотят, Хранить на таможн.складе, но желательно у нас на складе, продать резиденту, который сам будет проходить тамож.очистку ( НДС, пошлины.) Но еще важен срок хранения, обращалась к брокерам, говорят 60 дней, это слишком мало для нас.


Автор: caspian
Добавлено: #9  Пт Сен 10, 2010 13:40:41
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Наши контрагенты - нерезиденты делают такие поставки через таможенный склад. На таможенном складе право собственности остается за нерезидентом

Лязат, у нас есть свой склад, а мы можем , если пройти все процедуры, хранить на своем складе? Обращалась к брокерам, что-то молчат.



Автор: Лязат
Добавлено: #10  Пт Сен 10, 2010 14:30:10
Заголовок сообщения:

caspian
Деятельность таможенного склада лицензируется.
caspian говорит:
Но еще важен срок хранения, обращалась к брокерам, говорят 60 дней, это слишком мало для нас.

Они неправильную информацию дают. Срок хранения - не больше 3 лет.
Требования к таможенному складу можно найти в Таможенном Кодексе статья 130.



Автор: Лязат
Добавлено: #11  Пт Сен 10, 2010 15:43:11
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
в Таможенном Кодексе статья 130.

Это в Таможенном Кодексе, который действовал до 01 июля 2010. В новом законе "О таможенном деле" требования по таможенным складам - статья 47, режим таможенного склада (в том числе про 3 года для хранения) - статьи 333 - 342.



Автор: caspian
Добавлено: #12  Пн Сен 13, 2010 12:58:19
Заголовок сообщения:

Всем СПАСИБО :Rose:
Да, хотели бы получить лицензию, не знаю насколько это сложно, но необходимо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ