» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно заполнить 300.00, если необходимо субсидии обложить НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Ник
Добавлено: #1  Сб Сен 11, 2010 21:55:31
Заголовок сообщения: Как правильно заполнить 300.00, если необходимо субсидии обложить НДС?

Пришёл кам.контроль по 100.00 и 300.00 за 2009 год. Выяснилось, что субсидии сельхоз.товаро производителям с 2009 года облагаются НДС. Теперь необходимо сдать дополнительную 300 за 2009 год, а вот как её заполнить. В 300.06 ни одна строка не подходит! Подскажите, пожалуйста!


Автор: Kira_mass
Добавлено: #2  Сб Сен 11, 2010 22:13:22
Заголовок сообщения:

В уведомлении прямо так и сказано, что необходимо на полученные субсидии начислить НДС? :shock:


Автор: Елена Ник
Добавлено: #3  Пн Сен 13, 2010 10:16:27
Заголовок сообщения:

В уведомлении сказано, что найдено расхождение между 100.00.027 и 300.00.006. Я начала выяснять- почему они вдруг должны быть равны и мне обьяснили ,что в Налоговом Кодексе 2008 года статья 89 гласила "за исключением субсидий, полученных из средств гос.бюджета". В Налогом Кодексе 2009 года статья 95 эту пометку убрали и на основании статьи 231 Налогового Кодекса " Облагаемый оборот по НДС означает любое выполнение работ, в том числе безвоздмездное". На основании этой статьи налоговая требует доначислитьь НДС и сдать доп 300, только вот как её теперь заполнить? (срок уведомления по кам контролю скоро истекает)


Автор: Kira_mass
Добавлено: #4  Пн Сен 13, 2010 10:44:26
Заголовок сообщения:

Но ведь субсидия однозначно не выполнение работ. С 2009 года субсидии облагаются КПН, но не НДС.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Из Википедии: Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам.
Из "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА № 20 «УЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБСИДИЙ И РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ» Министерство Финансов Республики Казахстан: Государственные субсидии – это государственная помощь в форме передачи организации ресурсов в обмен на выполнение в прошлом или в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности организации. К государственным субсидиям не относятся такие формы государственной помощи, которые не могут быть обоснованно оценены, а также такие операции с государством, которые нельзя отличить от обычных торговых операций организации.



Автор: Елена Ник
Добавлено: #5  Пн Сен 13, 2010 11:33:20
Заголовок сообщения:

В КПН я субсидии включила в 100. Мне в районой налоговой письмо из областной налоговой показывали, где расписаны статьи, как я пыталась обьяснить выше и в конце приписка - таким образом, субсидии облагаются НДС, я тоже считаю , что не облагается, но если не сдать - доначисление 12 % и штраф 50 % от суммы субсидий. Где бы теперь найти серьёзный отпор налоговой ?


Автор: Kira_mass
Добавлено: #6  Пн Сен 13, 2010 12:11:07
Заголовок сообщения:

Напишите в ответе на уведомление, что субсидия не является безвозмездным оказанием услуг, а является государственной помощью в форме передачи организации ресурсов в обмен на выполнение в прошлом или в будущем определенных условий, что ст.95 НК трактует как компенсацию по ранее произведенным вычетам. Согласно ст.238 НК компенсации по ранее произведенным вычетам не включаются в облагаемый оборот. Корректировать облагаемый оборот мы не можем, так как на основании ст.239 п.3 ни одно из двух обязательных условий не выполняется.
Примерно так.

А вобще подождите, может у кого-нибудь будет другое мнение.



Автор: Елена Ник
Добавлено: #7  Вт Сен 14, 2010 20:05:00
Заголовок сообщения:

Ура! Можем когда захотим! Сегодня в налоговой сказали ,что письмо отменили - субсидии облагаются только КПН. Оказывается я не одна (точнее мы не только вдвоём) пытались найти правду.


Автор: Kira_mass
Добавлено: #8  Вт Сен 14, 2010 21:54:26
Заголовок сообщения:

ну и хорошо тогда, а то мне плохо аж стало. У меня или колхозники с субсидиями или переработчики с кредитами по минсельхозу. Много пришлось бы ответов писать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ