» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может сотрудник жить в другом городе, принимать авансовые отчеты с документами, выписанными на него?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Чт Сен 16, 2010 11:40:41
Заголовок сообщения: Может сотрудник жить в другом городе, принимать авансовые отчеты с документами, выписанными на него?

Здравствуйте уважаемые профи, может ли в ТОО работать сотрудник, который проживает в другом городе и постоянно находиться там. Он нам от туда отправляет товар, мы деньги в под отчет отправляем ему на лиц. счет, а зар. плату на карточку. Есть ли в этом нарушение? Все документы на товар выписаны на ТОО, а Ж/Д накладные и С/Ф на физ. лицо т.е. на него. Можно эти Ж/Д расходы включить в себ-ть товара?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Чт Сен 16, 2010 11:44:46
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Ж/Д накладные и С/Ф на физ. лицо т.е. на него

должны быть выписаны на ТОО



Автор: Салтанат
Добавлено: #3  Чт Сен 16, 2010 11:48:59
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
должны быть выписаны на ТОО

Он говорит, что бы на ТОО оформить очень сложно и долго. А а на расходы можно взять это же наш сотрудник, что бы его под отчетную сумму закрыть?



Автор: ландыш
Добавлено: #4  Чт Сен 16, 2010 11:52:08
Заголовок сообщения:

Подотчет его вы сможете закрыть этими документами, а вот на вычеты взять не можете.


Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Чт Сен 16, 2010 12:02:32
Заголовок сообщения:

почему на вычет не могу взять? Наше ТОО арендует склад и все расходы, которые приходит хозяйну он ИП по патенту я беру на расходы идущие на вычет


Автор: Мара
Добавлено: #6  Чт Сен 16, 2010 12:33:17
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Наше ТОО арендует склад и все расходы, которые приходит хозяйну он ИП по патенту я беру на расходы идущие на вычет

очень непонятно написали, что тут расход, что вычет, что доход, кто хозяин?
А касательно расходов, которые вы возмещаете своему работнику по ЖД, придётся в доход работника включить, что бы взять на вычеты.
Вычет - это расход, понесённый предприятием с целью получения дохода. У вас доки выписаны на физ. лицо. Каким образом вы докажете, что это расходы предприятия?
Из практики знаю, что если заключить с какой-нибудь компанией, которая забирает товар и делает дальше доставку, несложно. у нас с ТСТ было, делали заявку - они забирали товар с того места, где мы указывали(там наш сотрудник им сдавал) и соответственно документы выписывались на юр.лицо.



Автор: Салтанат
Добавлено: #7  Чт Сен 16, 2010 12:57:32
Заголовок сообщения:

в с-ф от АО НКТЖ выписана на ЧЛ он оплачивал эти расходы, а грузополучатель ТОО. Это значит, что ТОО не может взять на вычет?
Мара говорит:
очень непонятно написали, что тут расход, что вычет, что доход, кто хозяин?

Я просто пример привела, что наше ТОО арендует у ИП (патент) склад на сумму 120 000, кроме этого с-ф за ком.услуги, тел, интернет, которая выписываеться на него, он отдает их нам, я ему оплачиваю эту сумму и беру себе в зачет я что то не правильно делаю. И здесь я думала, точно также можно.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Чт Сен 16, 2010 13:00:16
Заголовок сообщения:

Салтанат
Что бы расходы взять на вычеты, у вас доки должны быть правильно оформлены и на юридическое лицо, т.е. на ваше тоо.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Сен 16, 2010 13:04:23
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
кроме этого с-ф за ком.услуги, тел, интернет, которая выписываеться на него

по идее это расход ИП, а не ваш, и если вы ему это "возмещаете", то это уже доход ИП

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

аналогично с физ.лицом и его расходами по жд доставке, так как документы выписаны на физ.лицо - значит это его расход, а не расход ТОО
в Кодексе на вычеты берутся только возмещения расходов физ.лиц по командировакам, расходы же предприятия, которые берутся на вычет - это расходы самого предприятия, и это "видно" из документов



Автор: Салтанат
Добавлено: #10  Чт Сен 16, 2010 13:14:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
по идее это расход ИП, а не ваш, и если вы ему это "возмещаете", то это уже доход ИП

Мара, это не расход ИП, а наш так как мы пользуемся инт, тел, ком.услуг. Он просто у нас эти деньги берет и относит им. В договор все написано, что эти расходы оплачиваем мы по перевыставлен. счетам.
По ж/д я поняла, всем спасибо!
Салтанат говорит:
может ли в ТОО работать сотрудник, который проживает в другом городе и постоянно находиться там. Он нам от туда отправляет товар, мы деньги в под отчет отправляем ему на лиц. счет, а зар. плату на карточку. Есть ли в этом нарушение?

Ответьте пожалуйста!



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Чт Сен 16, 2010 13:16:19
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
может ли в ТОО работать сотрудник, который проживает в другом городе и постоянно находиться там. Он нам от туда отправляет товар, мы деньги в под отчет отправляем ему на лиц. счет, а зар. плату на карточку. Есть ли в этом нарушение?

может, нет нарушений.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Салтанат говорит:
Мара, это не расход ИП, а наш так как мы пользуемся инт, тел, ком.услуг. Он просто у нас эти деньги берет и относит им. В договор все написано, что эти расходы оплачиваем мы по перевыставлен. счетам.
По ж/д я поняла, всем спасибо!

просто ничего не бывает. Доки выписаны на него, значит расход его. Пусть всё это отпишет на вас, но от себя.



Автор: Аселечка
Добавлено: #12  Вс Сен 19, 2010 20:25:05
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Здравствуйте уважаемые профи, может ли в ТОО работать сотрудник, который проживает в другом городе и постоянно находиться там. Он нам от туда отправляет товар, мы деньги в под отчет отправляем ему на лиц. счет, а зар. плату на карточку. Есть ли в этом нарушение?


Христина Ивановна говорит:
может, нет нарушений.


Салтанат говорит:
Все документы на товар выписаны на ТОО, а Ж/Д накладные и С/Ф на физ. лицо т.е. на него. Можно эти Ж/Д расходы включить в себ-ть товара?


Христина Ивановна говорит:
должны быть выписаны на ТОО


Салтанат говорит:
Он говорит, что бы на ТОО оформить очень сложно и долго. А а на расходы можно взять это же наш сотрудник, что бы его под отчетную сумму закрыть?


ландыш говорит:
Подотчет его вы сможете закрыть этими документами, а вот на вычеты взять не можете.


Это я для Вас Салтанат, чтоб хронологию по первому вопросу - не потеряли, а то ушли уже ко второму.

От себя добавлю: согласна со всеми - все документы по расходам, которые вы хотите взять на вычеты ТОО А должны быть оформлены на ТОО А.
То, что ваш сотрудник говорит, что это очень сложно и долго, вы уточните в чем сложность заключается?

Ведь Вы можете на него доверенность выписать и он будет от имени ТОО без печати подписывать все необходимые документы.
Раньше это точно было разрешено законом, сейчас ссылочку найдите в законе и ему скопируйте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ