» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить приобретенную 1с - НМА или через расходы будущих периодов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вс Фев 08, 2009 13:55:27
Заголовок сообщения:

А вот преподаватель в институте сказалаЮ, что в 2009 г.программы 1С Бухгалтерия и Антивирус не являются Н.А и списываются на расходы периода


Автор: serik_s
Добавлено: #2  Вс Фев 08, 2009 16:48:46
Заголовок сообщения:

И кто же нам ответит твердо и однозначно на этот вопрос: НМА или нет, и если нет, то что это такое и с чем его едят.


Автор: Даночка
Добавлено: #3  Пт Фев 27, 2009 14:23:28
Заголовок сообщения:

Тут зависит от мнения самого бухгалтера, наверное.Лично я раньше 1С относила к нематериальным активам.Потом в 2008 списала.
Саму операц.систему считаю нематериальным активом, анитивирусы нет.Например.Компьютер-это ОС, но чем он будет без операционной системы?Просто игрушкой, поэтому опер.система нам нужна для работы компа.1С облегчает работу бухгалтера, но и без нее можно делать все вручную.
Или взять оборудование , которое работает по прогр.обеспечению.В этом случае ПО будет НМА, потому что без него обрудование не сможет работать.Но это только лично мое мнение.
С ув.



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пт Фев 27, 2009 14:50:21
Заголовок сообщения:

Операционная система варианта ОЕМ включается в стоимость системного блока, т.к. привязана к его железкам и по правилам лицензирования неотделима от системного блока. Не НМА.
Лицензии на ПО, имеющие срок службы свыше 1 года, - НМА
Лицензии на ПО, имеющие срок службы до 1 года (антивирусы, в основном), - расходы будущих периодов.
Лицензии на ПО, не имеющие срока службы (а почти все лицензии бессрочные) - расходы периода (по МСФО и НК)



Автор: Даночка
Добавлено: #5  Пт Фев 27, 2009 15:04:43
Заголовок сообщения:

Раньше операц.система продавалась отдельно, и поэтому я ее относила к НМА.
И какой ваш вывод 1с все таки НМА или нет?, его срок можно определить свыше 1 года и неимеющие срока.Это вопрос волнует многих и конкретного ответа нигде не найдешь
С ув.



Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Пт Фев 27, 2009 15:14:30
Заголовок сообщения:

Операционная система любого варианта (кроме ОЕМ и GGK, которая также является ОЕМ) не имеют срока службы и относится к расходам периода.
1С - лицензия, не имеющая срока службы, расходы периода.



Автор: azira
Добавлено: #7  Пт Фев 27, 2009 15:27:48
Заголовок сообщения:

А если мы её купили не для бухгалтерии, а для переделок. Ну как основу для дальнейших доработок. Это что будет?


Автор: Даночка
Добавлено: #8  Пт Фев 27, 2009 15:29:51
Заголовок сообщения:

Я сделала все наоборот.1С на расходы буд.периодов, а антивирусник сразу списала.Теперь переделать надо? Или это не так принципиально?
Спасибо за совет



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Пт Фев 27, 2009 15:34:52
Заголовок сообщения:

azira говорит:
А если мы её купили не для бухгалтерии, а для переделок. Ну как основу для дальнейших доработок. Это что будет?

Cleaner говорит:
1С - лицензия, не имеющая срока службы, расходы периода.

Без разницы на что купили.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Даночка говорит:
Я сделала все наоборот

Критичного не наблюдается, но есть повод налоговикам при проверке докопаться.



Автор: Зухра
Добавлено: #10  Вт Мар 09, 2010 18:05:04
Заголовок сообщения: Как оприходовать 1С: программное обеспечение является НМА или же это РБП?

Здравствуйте. помоги мне разобраться в ситуации:
Как отразить приобретенную 1С в бухгалтерском и налоговом учете - как нематериальный актив или как расходы будущих периодов?



Автор: MaximulusA
Добавлено: #11  Вт Мар 09, 2010 18:23:17
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Как НМА


Автор: jklmn
Добавлено: #12  Вт Мар 09, 2010 18:44:13
Заголовок сообщения:

Зухра говорит:
Здравствуйте. помоги мне разобраться в ситуации:
Как отразить приобретенную 1С в бухгалтерском и налоговом учете - как нематериальный актив или как расходы будущих периодов?

Привожу цитату из НСФО ( написано доступнее, но в МСФО смысл тот же):
"111. Для того чтобы объект отвечал определению нематериального актива, он должен отвечать критериям признания нематериального актива, то есть идентифицируемости, контролю над ресурсами и наличию будущих экономических выгод. Если объект не отвечает определению нематериального актива, затраты на его покупку или внутреннее производство признаются как расход при их понесении.
112. Нематериальный актив идентифицируем, если:
1) его можно отделить от субъекта, то есть, если субъект может его продать, сдать в аренду или обменять, либо отдельно, либо вместе со связанным с ним договором, активом или обязательством;
2) он возникает из юридических прав, независимо от того, являются ли они передаваемыми или отделяемыми от субъекта или от других прав и обязательств.
113. Контроль означает:
1) право на получение будущих экономических выгод от использования нематериального актива (например, право, оформленное юридическими документами - патент, лицензия);
2) возможность запретить доступ других лиц к выгодам от использования нематериального актива (например, посредством юридической ответственности за разглашение коммерческой тайны)".
Т.е. по бухучету- это не НМА, вы ее никогда никому не сможете продать и т.д.
И из Налогового Кодекса:
"Статья 116. Фиксированные активы
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам
относятся:
1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода;".

Однозначно не НМА.



Автор: MaximulusA
Добавлено: #13  Вт Мар 09, 2010 18:48:27
Заголовок сообщения:

Здоровская база подведена)))
Я все же уверен НМА



Автор: Marina_V
Добавлено: #14  Вт Мар 09, 2010 20:15:52
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:

Т.е. по бухучету- это не НМА, вы ее никогда никому не сможете продать и т.д.

Однозначно не НМА.


Согласна.



Автор: MaximulusA
Добавлено: #15  Вт Мар 09, 2010 20:21:38
Заголовок сообщения:

А что же это тогда?


Автор: Solitary
Добавлено: #16  Вт Мар 09, 2010 20:34:47
Заголовок сообщения:

jklmn говорит:
Т.е. по бухучету- это не НМА, вы ее никогда никому не сможете продать и т.д.

Не согласна. Лицензионную 1С 7.7 мы продали другому ТОО, оформив сделку с участием фирмы, у которой приобретали. Т.е. поставили их в известность, они были не против. Передали все диски, коробки, рег. карточку и 1С Франчайзинг их "поставил себе на учет" - как клиента (если можно так выразиться)



Автор: MaximulusA
Добавлено: #17  Вт Мар 09, 2010 20:39:22
Заголовок сообщения:

Так в итоге, что же это? Я оприходовал как НМА...и до кучи амортизацию начислял


Автор: Solitary
Добавлено: #18  Вт Мар 09, 2010 20:41:43
Заголовок сообщения:

MaximulusA говорит:
Я оприходовал как НМА...и до кучи амортизацию начислял

не вы один такой.
я также осталась при проф.мнении - суждении, что Программное обеспечение - 1С является НМА.
Отстоять свою т. зрения при проверке смогу, так что каждый вправе сам решать - к чему относить..
На Балансе было немало тем, в одной из которых я также высказывалась на сей счет:))



Автор: MaximulusA
Добавлено: #19  Вт Мар 09, 2010 20:46:20
Заголовок сообщения:

Жанна Спасибо)
А то уж я начал сомневаться)...но мнение такого авторитетного спеца(давно читаю Ваши комменты)успокоило))
Оставайтесь такой же изящной, красивой и умной)



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #20  Ср Мар 10, 2010 07:11:26
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
так что каждый вправе сам решать - к чему относить..
Согласна с Жаной в том, что у каждого свое профсуждение. Слушать другое мнение полезно и интересно, но принимать решение каждый должен сам.
Я при переходе на МСФО, 1С7.7 вывела из НМА. При покупке восьмерки отнесла затраты на расходы периода.



Автор: Suremon
Добавлено: #21  Ср Мар 10, 2010 08:34:44
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Я при переходе на МСФО, 1С7.7 вывела из НМА. При покупке восьмерки отнесла затраты на расходы периода.

Я тоже так поступила



Автор: Мара
Добавлено: #22  Ср Мар 10, 2010 08:44:28
Заголовок сообщения:

тем более не думаю, что суммы на покупку программого обеспечения так уж существенны....


Автор: Зухра
Добавлено: #23  Ср Мар 10, 2010 08:44:35
Заголовок сообщения:

А не будет ли это занижение КПН? может лучше тогда оприходовать как "прочие материалы" и тогда мы сможем продать 1С когда возникнет необходимость


Автор: jklmn
Добавлено: #24  Ср Мар 10, 2010 10:11:27
Заголовок сообщения:

MaximulusA говорит:
Здоровская база подведена)))
Я все же уверен НМА

А аргументы есть? Или только уверенность? А то я за время работы в аудите видела очень много бухгалтеров, которые лицензионное ПО ( Винда, Касперский и т.п.), приобретенное вместе с компами, сажают на НМА. И амортизируют потом компы по 25%, а ПО- по 15%. И даже не задумываются, что ж они такое делают.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Зухра говорит:
А не будет ли это занижение КПН? может лучше тогда оприходовать как "прочие материалы" и тогда мы сможем продать 1С когда возникнет необходимость


Если хотите подстраховаться, то тогда разумнее на расходы будущих периодов, чем на НМА. И относить на затраты, исходя из срока службы. Но это лишнее. Аргументы и из стандартов, и из кодекса говорят о том, что это расходы периода.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

Solitary говорит:
Не согласна. Лицензионную 1С 7.7 мы продали другому ТОО, оформив сделку с участием фирмы, у которой приобретали. Т.е. поставили их в известность, они были не против. Передали все диски, коробки, рег. карточку и 1С Франчайзинг их "поставил себе на учет" - как клиента (если можно так выразиться)

Согласитесь, что это частный случай. И продали вы, вероятно, аффилированному ТОО. И приобретали, если сажали не на товары, не для торговли, а для себя, любимых. Просто потом ситуация сложилась иначе.



Автор: NIKAM
Добавлено: #25  Чт Июл 22, 2010 21:40:44
Заголовок сообщения:

подскажите программа ПО Автокад является НМА или все же можно отнести на расходы периода?

Сумма немаленькая поэтому посчитала что правильнее было бы отнести как НМА



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ