» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сколько дней трудового отпуска предоставит второй работодатель?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бобко
Добавлено: #1  Чт Окт 07, 2010 17:59:55
Заголовок сообщения:

Подскажите, а если у меня есть основное место работы, но я взяла себе подработку - еще одну контору, за которую получаю 40000, работаю дома, но директор этой конторы хочет меня оформить официально. Как тогда? по основному месту работы я работаю на полную ставку - 8 часов.


Автор: Бобко
Добавлено: #2  Пт Окт 08, 2010 11:45:04
Заголовок сообщения:

Elis2 говорит:
Я тут мимо проходил говорит:
biruza3 говорит:
Я в трудовом кодексе где-то читала... Сейчас попробую найти эту статью... Обратите внимание на статью 199 п.1 "...работникам, работающим по трудовому договору по совместительству...трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе..."

Эххх, где вы были 15-го сентября...

Я тут мимо проходил, а где вы были 15 сентября?
Вам в трех постах про эту 199 статью говорили, и про "трудовой отпуск предоставляется одновременно ".
Но вы, почему-то, 15 сентября никак не хотели это услышать:

gumoshka Ср Сен 15, 2010 16:48:09 говорит:
Но, прочитав, ст. 199 Трудового Кодекса, не нашла ничего про "половину" .

Елена Т Ср Сен 15, 2010 17:08:48 говорит:
Я тут мимо проходил говорит:
Если он работает у вас на 0,5 ставки то только 24/2.

Нет такого в трудовом кодексе
...
Особенности по отпуску у таких работников установлены по ст.199 ТК.

gumoshka Ср Сен 15, 2010 17:27:32 говорит:
та же ст. 199, п.1 Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.


Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Бобко, вас интересует, сколько дней трудового отпуска вам предоставит второй работодатель?
Не менее 24-х, причем в тот же срок, когда у вас будет очередной отпуск на основном месте работы.

Ваш второй работодатель в курсе, что у вас есть основное место работы?


Вот в этом весь и вопрос. Он не знает. Я взяла бухгалтерию - веду дома...в свое свободное от работы основной время. Поэтому естествеено у меня никак отпуск не может совпадать. Каким образом здесь все правильно оформить? Совсем запуталась



Автор: Elis2
Добавлено: #3  Пт Окт 08, 2010 15:19:55
Заголовок сообщения:

Бобко, во-первых надо попросить модераторов отделить вашы посты в отдельную тему.
Во-вторых, учитесь правильно цитировать, т.е. только то, что относится именно к вашему вопросу.
А то вас касаются последние три строки, а вы вставили цитату на полстраницы рассуждений к другому пользователю.
Выделяете мышкой только те строки или фразу, которая вам необходима, и нажимаете ссылку "Процитировать" под ником цитируемого.

Теперь по сути вопроса.
Я правильно поняла, что пока вы ведет это предприятие как подработку, т.е. в свободное время и не выходя из дома.
А работодатель хочет взять вас в штат и оформить официально, при этом он не знает о том, что вы уже работаете на другом предприятии.
И вы теперь не знаете, что делать?

Ну, я думаю, в первую очередь, ему надо об этом сказать. Что у вас есть основное место работы, и вы не собираетесь с него уходить.
Скрытность еще никогда не приводила к добру. Он будет рассчитывать, что вы будете у него на предприятии эти 8 часов, а вам нужно на другую работу ходить - кто же вам подскажет, что делать, если вы не хотите ему правду сказать?

Если его эта ситуация устроит, и он согласится, что не важно, ходите ли вы с 9 до 6 к нему в офис или нет - лишь бы учет велся и отчеты сдавались, то вы можете заключить с ним не Трудовой договор, а договор ГПХ на "оказание услуг по ведению бухгалтерского учета". Как физлицо с вашего дохода будет удерживаться только ИПН. Ну и об оплачиваемом трудовом отпуске на втором предприятии вообще не может быть и речи. Так же, как и об оплате больничных листах. Т.к. с вас будут спрашивать не процесс работы, а только результат. А как вы будете совмещать трудовой отпуск на первом месте работы с оказанием услуг на втором - это вы тоже только со вторым работодателем можете договориться. Т.е. чтобы он дал вам возможность эти 24 дня ничего не делать, но при условии, что потом вы все нагоните и сделаете. И получите свою оплату по договору.
Кстати, тогда вы должны будете ему ежемесячно (или поквартально) выдавать Акт выполненных работ.

А если вы захотите заключать не договор ГПХ, а Трудовой договор, то тогда только совместителем.
В Трудовом договоре, кстати, тоже можно оговорить свободный график рабочего времени.
Тогда и приказ на прием, и отпуск, и больничные и все, что положено по Трудовому Кодексу.
Там тогда только одно скользкое место - справка с прежнего места работы об условиях труда.
Т.е. вы приносите справку, что уже работаете 8 часов в день, а работодатель вас еще берет на сколько-то часов.
Т.е. нарушается трудовое законодательство. Хотя, если вы типа будете укладываться в 4 часа в неделю (т.е. получится не 36-часовая, а 40 часовая рабочая неделя), то все в норме.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ