» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую запись делает ИП в своей трудовой книжке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нагайна
Добавлено: #1  Ср Окт 13, 2010 16:09:38
Заголовок сообщения: Какую запись делает ИП в своей трудовой книжке

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=376317#376317

Как нужно записать (сформулировать запись) стаж ИП в его трудовой книжке, делается ли такая запись вообще?



Автор: MARKO
Добавлено: #2  Ср Окт 13, 2010 16:11:45
Заголовок сообщения:

Нагайна
я ИП. и в моей трудовой книжке стоит запись " индивидуальное предпринимательство. сво-во о госрегистр № такойто дата такая то, печать роспись моя же

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Узнавала специально у сотрудников ГЦВП. мне ответили, что я имею право как делать такую запись в своей трудовой книжке так и воздержаться от оного. Но я решила не рисковать и обозначить свою "самозанятость" в трудовой книжке



Автор: Senator_I
Добавлено: #3  Ср Окт 13, 2010 16:19:15
Заголовок сообщения:

Да, изучив толкование законов, я считаю сам ИП не может вписать предпринимательство, как стаж в трудовую книжку, т.к. это подразумевает наличие отношений "работодатель-работник", а предприниматель не может по отношению к себе быть работодателем. Выход: взять справку из налоговой. Тема: http://www.balans.kz/topic20848-20.html


Автор: MARKO
Добавлено: #4  Ср Окт 13, 2010 16:34:13
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
отношений "работодатель-работник",

не совсем согласна это прежде всего фиксация занятости. а самозанятое лицо или его работодатель занял это уже другая тема. Получается, если ИП не отражает в труд книжку запись, то он и не работал в это время?



Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Ср Окт 13, 2010 16:40:58
Заголовок сообщения:

По мне сейчас уже работал он или нет не столь важно, т.к. стаж для начисления пенсии берется только до 1998 года. Но в любом случае, подтвердить занятость за этот период возможно.


Автор: Нагайна
Добавлено: #6  Ср Окт 13, 2010 17:30:35
Заголовок сообщения:

Всем спасибо, что откликнулись. Думаю, что можно сделать запись в трудовую.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ