» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заплатили пеню за несвоевренное погашение задолженности. Выставили счет-фактуру без АВР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рауан
Добавлено: #1  Вт Окт 19, 2010 15:51:57
Заголовок сообщения: Заплатили пеню за несвоевренное погашение задолженности. Выставили счет-фактуру без АВР

Здравствуйте. Мы заплатили пеню а главный бухгалтер органзаций выдала счет фактуру, но без никакого подтверждающего документа. Я запрашивал акт выполненных работ или иной докумен которую можно приложить к счет фактуре. Но она на отрез отказывается. Кто прав в этой ситуаций? Не помню какой нормативный акт но кажется счет фактура сама по себе не может быть зарегестрирован в бухгалтерий как документ. к нему же должна быть подтверждение. Исправьте меня если я неравильно выражаюсь или в чем то не прав. Спасибо заранее. :Rose:


Автор: Elena-7d
Добавлено: #2  Вт Окт 19, 2010 15:57:56
Заголовок сообщения:

У нас практикуется начисление пени за несвоевременные платежи непунктуальным арендаторам. К с/фактуре я обязательно прилагаю подробный расчет пени и АВР стандартной формы.


Автор: Elis2
Добавлено: #3  Вт Окт 19, 2010 16:24:10
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что Рауан прав, но только это должен быть не Акт выполненных работ (т.к. это не услуга и не работа), а любой первичный документ свободной формы, например в виде подробного расчета, как пишет Elena-7d.
Ну и со всеми реквизитами первичного документа, оговоренными в Законе о бухучете и финансовой отчетности - заголовок, содержание, печати, фамилии и подписи ответственных лиц.

Рауан, если она отказывается, то рекомендую самим составить такой первичный документ и просто попросить ее подписать и поставить печать.



Автор: loris
Добавлено: #4  Вт Окт 19, 2010 16:37:20
Заголовок сообщения:

На пеню разве сч- ф выписывается?


Автор: Elena-7d
Добавлено: #5  Вт Окт 19, 2010 16:52:24
Заголовок сообщения:

С/фактура на пеню выписывается. Но без НДС


Автор: Мара
Добавлено: #6  Вт Окт 19, 2010 17:01:54
Заголовок сообщения:

я бы не выписывала счёт-фактуру, раз это
Elis2 говорит:
т.к. это не услуга и не работа),

и не оборот по реализации вообще



Автор: loris
Добавлено: #7  Вт Окт 19, 2010 17:02:49
Заголовок сообщения:

Вот и я про это
2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей

Пеня это же штрафная санкция



Автор: Рауан
Добавлено: #8  Вт Окт 19, 2010 17:03:00
Заголовок сообщения:

а тогда куда отнесете оплату пени?


Автор: Мара
Добавлено: #9  Вт Окт 19, 2010 17:06:59
Заголовок сообщения:

прочие расходы, бывают же прочие расходы и доходы в деятельности, это не всегда реазизация товаров(работ, услуг)


Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Вт Окт 19, 2010 17:07:20
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я бы не выписывала счёт-фактуру,

Я бы тоже.
Elis2 говорит:
любой первичный документ свободной формы, например в виде подробного расчета, как пишет Elena-7d

Как приложение к договору , согласно которому расчитываются и уплачиваются пени.



Автор: Elena-7d
Добавлено: #11  Вт Окт 19, 2010 17:08:24
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
а тогда куда отнесете оплату пени?

Да. Согласно с/фактуры идет начисление на счет 1210 по Дт, а оплата его закрывает по Кт 1210



Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Вт Окт 19, 2010 17:09:18
Заголовок сообщения:

Не всегда доходы органицации бывают только от реалицации, это прочие доходы.


Автор: Рауан
Добавлено: #13  Вт Окт 19, 2010 17:10:04
Заголовок сообщения:

думаю раз перечислили сумму контрагенту он должен выписать счет фактуру. А сразу в бухгалтерий отнести на расходы будет неправильно. Любая проверка обнаружит что расходы необоснованы.


Автор: Elena-7d
Добавлено: #14  Вт Окт 19, 2010 17:10:30
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Не всегда доходы органицации бывают только от реалицации, это прочие доходы.

В доход берем на счет 6280 Прочие доходы



Автор: Мара
Добавлено: #15  Вт Окт 19, 2010 17:12:46
Заголовок сообщения:

Elena-7d
а у вас кто кому пени платит?
Elena-7d говорит:
Согласно с/фактуры идет начисление на счет 1210 по Дт

это делается согласно счёт фактуры? мне всегда казалось, что счёт фактура - это документ про оборот по реализации и что там с НДС возникает (есть, нет, в зачёт, не в зачёт)



Автор: loris
Добавлено: #16  Вт Окт 19, 2010 17:12:53
Заголовок сообщения:

Рауан
Пусть Вам выпишут рассчет пени и счет на оплату - это и будет обоснование.



Автор: YelenaS
Добавлено: #17  Вт Окт 19, 2010 17:14:26
Заголовок сообщения:

Выписывете бухгалтерскую справку и прикладываете расчет который вам предоставят, а так же договор, вот и будут вам документы бухгалтерские.


Автор: Мара
Добавлено: #18  Вт Окт 19, 2010 17:14:36
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Не всегда доходы органицации бывают только от реалицации, это прочие доходы.

у них расходы
Рауан говорит:
думаю раз перечислили сумму контрагенту он должен выписать счет фактуру

ну кто такое сказал?



Автор: Elena-7d
Добавлено: #19  Вт Окт 19, 2010 17:15:34
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а у вас кто кому пени платит?

Мы сдаем в аренду офисные помещения. Арендаторы нам должны оплачивать аренду в определенные сроки. Все оговорено в договорах, в том числе и размер пени, и сроки оплаты.



Автор: Рауан
Добавлено: #20  Вт Окт 19, 2010 17:16:34
Заголовок сообщения:

а в акте сверки если не выпишут АВР и счф пеня не будет отображатся. Сам себя убедил что счет фактура и авр обьязательна.


Автор: Мара
Добавлено: #21  Вт Окт 19, 2010 17:20:54
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
Любая проверка обнаружит что расходы необоснованы.

вы проверке подсунте Налоговый Кодекс, где списочек расходов, идущих на вычет, пени-штрафы поставщику прописаны отдельно ст.100 п.6, при этом ст.100. п 3 писано, о наличии документов подтверждающих расходы, понесённых с целью получения дохода. У вас Договор, переписка о признании пеней-штрафов или как вам тут советуют оформлено
как раз при выписанной счёт фактуре - у того кто выписал начнётся лишний диалог, почему нет НДС, почему документ как на реализацию, а где написано, что эта реализация б.НДС или ещё любят писать в таких документах НДС 0%. Вот это более некорректно



Автор: YelenaS
Добавлено: #22  Вт Окт 19, 2010 17:21:03
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
Сам себя убедил что счет фактура и авр обьязательна.

Вы упертый, никакие доводы на вас не действуют. АВР выписывается на работы и услуги оказанные кому либо, а пеня это ни то ни другое, в реализацию не входит и НДС не облагается. Это прочие доходы для тех кому вы платите, а для вас прочие расходы.



Автор: Рауан
Добавлено: #23  Вт Окт 19, 2010 17:22:24
Заголовок сообщения:

если подумать то оплата пени должна приниматся как от покупателя, то есть корреспондирующий счет будет 1210. и после выписать авр указав что оплата покупателя идет на прочие доходы.
ДТ 1030 КТ 1210
ДТ 1210 КТ 6280 (здесь нужен акт выполненных работ)

P.S. любые операций с контрагентами должны корреспондироватся со счетами 1210 или 3310



Автор: Мара
Добавлено: #24  Вт Окт 19, 2010 17:23:14
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
а в акте сверки если не выпишут АВР и счф пеня не будет отображатся.

дауж - проблема
Elena-7d говорит:
Мы сдаем в аренду офисные помещения

ну что уж тут сделать, те кто сдаёт вообще документ такой интересный предоставляют "накладная на услугу"



Автор: Рауан
Добавлено: #25  Вт Окт 19, 2010 17:24:45
Заголовок сообщения:

спасибо за внимание. Мара ваши доводы очень ксатити. буду иметь в виду.


Автор: Мара
Добавлено: #26  Вт Окт 19, 2010 17:25:35
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
любые операций с контрагентами должны корреспондироватся со счетами 1210 или 3310

у вас так в учётной политике прописано?
т.е. прочих задолженностей как кроме по предоставленным товарам/услугам быть не может?
Просто ради интереса, что за услуга - Предоставление чего за пени? Терпения?



Автор: YelenaS
Добавлено: #27  Вт Окт 19, 2010 17:29:11
Заголовок сообщения:

счет 1282 "Расчеты по претензиям" не подходит?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

там как раз субсчета по контрагентам и по договорам



Автор: Elis2
Добавлено: #28  Вт Окт 19, 2010 18:18:19
Заголовок сообщения:

Я вот тоже хотела для пени счет 1280 предложить.


Автор: naily_ao
Добавлено: #29  Ср Окт 20, 2010 19:22:52
Заголовок сообщения:

Рауан говорит:
а в акте сверки если не выпишут АВР и счф пеня не будет отображатся. Сам себя убедил что счет фактура и авр обьязательна.

Так как возмещение пени не является облагаемым оборотом, т.е. работ, услуги не были выполнены, то возмещение стоимости не может облагаться НДС, а так как работ, услуг не было то и не требуется счет- фактуры.
Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:
1) предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма;

2) предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;

3) выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет заработной платы;

4) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;

Вам должны выписать счет и расчет пени, проводятся через Операции



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ