» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вариант выгрузки ф.300 за 3 квартал 2010 года из 1C v7.7 (не используя выгрузку в Excel).

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: .det
Добавлено: #1  Вт Окт 19, 2010 20:12:28
Заголовок сообщения: Вариант выгрузки ф.300 за 3 квартал 2010 года из 1C v7.7 (не используя выгрузку в Excel).

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=378015#378015
База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=378016#378016


Как и было обещано, после проверки работоспособности сообщаю вариант загрузки из 1С 7.7 одним файлом, не используя выгрузку в Excel.
  1. Сформируйте отчет в 1С и выгрузите его
  2. Найдите выгруженный файл на компьютере, щелкните правой кнопкой, выберите "Открыть с помощью - Выбрать программу" или просто "Открыть с помощью"
  3. В открывшемся окне выберите "Блокнот", нажмите "ОК"
  4. Исправьте в верхней части формы строку
    Код:
    <fno code="300.00" version="13" formatVersion="2">
    на
    Код:
    <fno code="300.00" version="14" formatVersion="2">
  5. Сохраните файл (Файл - Сохранить)
  6. Импортируйте файл в СОНО (ФНО - Мои формы - Импортировать)
  7. Убедитесь, что в правом верхнем углу указана последняя версия формы (300.00.v14.r84)
  8. Обязательно проверьте суммы в самой форме всех приложениях и отправляйте. Форма была изменена в связи с введением в действие таможенного союза, поэтому не все суммы могут быть перенесены правильно.
Если вы обновляли регламентированные отчеты за 3 квартал 2010 года в 1С 7.7, и она не позволяет выгрузить форму, выполните следующие действия:
  1. В 1С, когда форма уже заполнена и реестры введены, непосредственно перед нажатием кнопки "Выгрузить в XML" измените квартал на 2-й. Форма будет выгружена с информацией за третий квартал
  2. После открытия формы в "Блокноте" щелкните "Правка - Заменить"
  3. В поле "Что" введите
    Код:
    <field name="period_quarter">2
    В поле "Чем" введите
    Код:
    <field name="period_quarter">3
    Нажмите "Заменить все"
  4. Продолжайте выполнять действия, описанные в начале сообщения, начиная с пункта 4 (изменение версии формы)
Описанным выше способом следует пользоваться лишь тогда, когда:
  1. Нет возможности обновить регламентированную отчетность
  2. Нет возможности ждать ее выхода
  3. Нет желания или возможности выгружать реестры через Excel
Способ рабочий, проверено. Программа для загрузки ф.300 в Кабинет Налогоплательщика все еще в стадии разработки.



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Окт 19, 2010 23:38:09
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Описанным выше способом следует пользоваться лишь тогда, когда: Нет возможности обновить регламентированную отчетностьНет возможности ждать ее выходаНет желания или возможности выгружать реестры через Excel

4. Нет данных для заполнения приложений 300.09 и 300.10
5. Тянет на приключения.



Автор: .det
Добавлено: #3  Ср Окт 20, 2010 01:15:43
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
4. Нет данных для заполнения приложений 300.09 и 300.10
Забыл этот момент упомянуть.
Cleaner говорит:
5. Тянет на приключения.
Любое авторитетное мнение должно быть подкреплено аргументами, хотелось бы их выслушать. СОНО загружает из XML заголовок, на основании которого выбирает шаблон, а затем пытается прочитать в него остальные данные. Если что-то не так, это что-то либо не считается, либо программа выдаст ошибку. Это же не тупой перенос "что загрузили, то и отправили".
1С - не единственные специалисты и не единственная платформа для бухучета. Elis сама пишет выгрузки, насколько я помню. Я в прошлом году писал и в этом году пишу конвертер для загрузки трёхсотой в Кабинет Налогоплательщика. Пока никто не жаловался.



Автор: Маруся_123
Добавлено: #4  Ср Окт 20, 2010 02:22:20
Заголовок сообщения:

.det
Не лучше ли подождать официального обновления регламентной отчетности для 7.7?
Бухгалтеров половина точно не будут копаться в XML. Даже если и будут, то есть определённая доля вероятности что-нибудь "исправить" не так. И отправить потом это на сервер. Подожду обновлений. 8)))



Автор: Рита
Добавлено: #5  Ср Окт 20, 2010 02:36:26
Заголовок сообщения:

Маруся_123, даже если вторая половина бухгалтеров будет копаться в XML (хотя сомневаюсь, пусть даже 10%), то и в этом случае спасибо Николаю.
Не у всех есть возможность ждать обновления.



Автор: .det
Добавлено: #6  Ср Окт 20, 2010 09:47:32
Заголовок сообщения:

Маруся_123 говорит:
Не лучше ли подождать официального обновления регламентной отчетности для 7.7?
Лучше. Сроки позволяют, еще почти месяц.
Маруся_123 говорит:
Даже если и будут, то есть определённая доля вероятности что-нибудь "исправить" не так. И отправить потом это на сервер.
Очередной пример ошибочного общественного мнения. Вы не отправляете на сервер то, что выгрузили или наковыряли. СОНО ковыряется в том, что вы выгрузили, и пытается достать оттуда то, что нужно для отправки. Лишнее на сервер все равно не отправится. Поэтому всегда при выгрузке из 1С в СОНО нужно проверять версию/ревизию созданной формы, а потом суммы по всем приложениям и основной форме. От ошибок никто не застрахован, в том числе 1С и уж тем более СОНО.
Например, последнее время я часто сталкиваюсь с тем, что в "Регламентированных отчетах" выбраны отчеты за 3-й квартал, а фактически в списке присутствуют обработки из комплекта за 1-й квартал. Таким образом, если не проверить форму после загрузки, можно отправить ее в старом шаблоне. Сейчас это неактуально - 143-я версия СОНО сама проверяет соответствие шаблона формы ее периоду, но раньше можно было на этом попасться.
Рита говорит:
Не у всех есть возможность ждать обновления.
О том и речь, бывает, люди в отпуска уходят, бывает, программисты кидают, бывает, сами забывают программиста позвать - ситуации могут быть разные, а отчет надо сдать. Как будто мне никто ежеквартально не звонит 15-го вечером :-)


Автор: Алиса
Добавлено: #7  Ср Окт 20, 2010 09:52:21
Заголовок сообщения:

Маруся_123 говорит:
Подожду обновлений.

Умиляет иногда непоколебимая вера в 1С. Вы никогда не сталкивались с ошибками в 1С?



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Ср Окт 20, 2010 14:49:14
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Cleaner говорит:
5. Тянет на приключения.

Любое авторитетное мнение должно быть подкреплено аргументами, хотелось бы их выслушать

А чем еще объяснить желание "попэрэд батьки, да у пэкло", как не тягой к непознанному? Как относиться к работе с "такой тонкой штукой, как XML", выполняемой людьми, в этом самом XML слабо разбирающимися? Или у нас вторая половина бухгалтеров уже спокойно читает XML?
Я не против предложенного варианта танца с бубном, сам люблю танцевать при луне. Просто надо было предупреждения о последствиях использования жестче ставить.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Ср Окт 20, 2010 15:49:15
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Умиляет иногда непоколебимая вера в 1С. Вы никогда не сталкивались с ошибками в 1С?

Сдается мне Маруся_123 совсем не дура и осознает последствия, что пишет. Не могу точно вспомнить, кто то из дембелей по стилю. Ну еще успехи впереди, раскроется.

Маруся_123 расскажите планы 1С:Рейтинга.



Автор: Алиса
Добавлено: #10  Ср Окт 20, 2010 15:55:25
Заголовок сообщения:

При всем уважении к дембелям вообще и к Маруся_123 в частности, Николаю - .det я верю не меньше, чем 1С (уж больно много их косяков на себе испытала)


Автор: Технический
Добавлено: #11  Ср Окт 20, 2010 16:05:26
Заголовок сообщения:

Я о вере в бога Колю не спрашивал, я констатирую факты, и мнения не ждал. Уж больно много или нет, выбрала сама. Иди молча, решая возникающие задачи.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Это какие-то заявки на удаление что ли. Пока смутно рисуется картина.
Compas говорит:
Маруся_123 расскажите планы 1С:Рейтинга.

К кому я обратился?

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Дабы развеять сомнения, получил вопрос
Алиса говорит:
В смысле рекомендуете мне по меньше в форуме писать?

Все равно, кто сколько пишет и сколько живет здесь. Комментировать и спорить со мной разрешается только в тематике, а не про веру в 1С.



Автор: Senator_I
Добавлено: #12  Ср Окт 20, 2010 16:46:42
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Маруся_123 говорит:
Подожду обновлений.

Умиляет иногда непоколебимая вера в 1С. Вы никогда не сталкивались с ошибками в 1С?

Вера в 1С, это что-то новенькое. :D



Автор: serik_s
Добавлено: #13  Ср Окт 20, 2010 17:45:57
Заголовок сообщения:

.det
Отправил 300-ую по Вашему рецепту, в принципе и с загрузкой через шаблоны не так уж и сложно.
Все прошло вроде удачно - статус "разнесена".



Автор: Маруся_123
Добавлено: #14  Ср Окт 27, 2010 00:36:53
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Лишнее на сервер все равно не отправится.

При всём уважении к программисту, но об этом можно спорить бесконечно, достаточно вспомнить проблемы 1,2 кварталов 2009 года. Реестры на сервере с двойными строками или вообще без строк, хотя отправлены были правильно заполненными. И всему причина именно он - XML. Нестыковка форматов.
Compas говорит:
Маруся_123 расскажите планы 1С:Рейтинга.

Вы меня с кем-то путаете, к Рейтингу не имею никакого отношения.



Автор: .det
Добавлено: #15  Ср Окт 27, 2010 09:07:17
Заголовок сообщения:

Позавчера был выпущен комплект регламентированной отчетности (номер обновления 10q3002) для конфигурации "Бухгалтерский учет для Казахстана, редакция 2.5" на платформе "1С: Предприятие 7.7". Для тех, кто имеет возможность обновиться, вопрос отправки 300-й формы можно считать снятым.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ