» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как начислять зарплату охранникам, работающим сутки ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Avto9
Добавлено: #1  Чт Окт 21, 2010 12:02:30
Заголовок сообщения: Как начислять зарплату охранникам, работающим сутки ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=379656#379656

Добрый день!
Такая ситуация:
В ТОО работают 4 охранника, сменный график работы, один отрабатывает 1 сутки, далее в 8 часов утра смена, и так далее.
Табелируем мы их как обычных работников - ставим восьмерки, т.е. как быдто работают с 9 утра до 18.00 вечера. Просто директор не хочет им платить зарплату в 1,5 размере. При этом в трудовых договорах указан следующий режим работы - "СОГЛАСНО СМЕННОГО РЕЖИМА РАБОТЫ", т.е. конкретного режима времени опять же не указано.

Вопрос:
1. Правильно ли оформлены труд.догоовра с охранниками?
2. Как быть мне -бухгалтеру - как вести расчет зарплаты, если табелируют по 8-ке, в труд договоре - "СОГЛ СМЕННОГО ГРАФИКА РАБОТЫ"? и еще плюс то что директор не хочет им начислять PG как положено.



Автор: Aselka
Добавлено: #2  Чт Окт 21, 2010 16:46:39
Заголовок сообщения:

Чтобы не платить ночные, разбейте рабочий день на две восьмичасовые смены. с 6.00 - 14.00. и с 14.00 - 22.00. 1-ая смена - один охранник, 2-ая смена - другой охранник, следующий день - оставшиеся два. тогда получится и сменная работа и восьмичасовой день, и не надо платить сверхурочные или ночные. А PG - это что? А по факту у вас никак не получиться их табелировать.


Автор: Avto9
Добавлено: #3  Пт Окт 22, 2010 09:05:41
Заголовок сообщения:

PG - это зарплата (ЗП) -механическая ошибка.

Aselka , А как быть с дежурством в ночное время, они ведь ночами дежурят (с 8 утра до 8 утра следующего дня, и так каждый охранник сменяет друг друга). Или тогда уже не отражать ночное время уже нигде, а сделать так как Вы написали? А если инспектор отд труда спросит, почему не отражаете ночное время? если если охранники - по логике они должны работать и вночное время? что ответить тогда на это???
А если продолжить как Вы написали : с 6.00 - 14.00. и с 14.00 - 22.00. 1-ая смена - один охранник, 2-ая смена - другой охранник; потом далее - с 22.00 - 07.00 и с 07.00-15.00 3-ая смена третий охранник; 4-ая смена четвертый охранник? Или эти два охранника (3 -тий и 4-тый) , должны ли мы им платить ночное время? они ведь в данном случае сверхурочно не переработывают, или все таки должны мы им оплачивать ночное время в любом случае?



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #4  Пт Окт 22, 2010 10:20:53
Заголовок сообщения:

По логике охранник и предназначен для того, чтобы "охранять" круглосуточно, поэтому ночные часы вы должны обязательно оплачивать, с 22.00-6.00. охранник чувствую недоплаченную зар. плату может сам пойти в соответствующие органы, лучше не рисковать и ночные часы оплачивать.


Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #5  Пт Окт 22, 2010 10:39:16
Заголовок сообщения:

У меня возник такой вопрос: а надо ли охранникам, работающим сутки оплачивать выходные и праздничные дни?


Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #6  Пт Окт 22, 2010 10:44:19
Заголовок сообщения:

Праздничные дни оплачиваются, выходные дни нет


Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пт Окт 22, 2010 10:45:54
Заголовок сообщения:

MargaritaUzing говорит:
а надо ли охранникам, работающим сутки оплачивать выходные и праздничные дни?

если рабочий день у них попадает на праздничные дни, то в двойном размере. Или оговорите в ИТД, что в размер оклада входит оплата за работу в ночные и праздничные дни

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Поликсени говорит:
ночные и праздничные дни

простите за каламбур :D



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #8  Пт Окт 22, 2010 10:56:13
Заголовок сообщения:

Поликсени, а как же можно оговорить в договоре , если праздничные дни не каждый месяц, а бывает и в месяце разное количество празд.дней, а оклад будет одинаковый? я думаю что все таки оклад это оклад, а оплату за ночные и праздничные дни - это отдельно.


Автор: Поликсени
Добавлено: #9  Пт Окт 22, 2010 11:01:45
Заголовок сообщения:

Наталья Ю. говорит:
если праздничные дни не каждый месяц, а бывает и в месяце разное количество празд.дней, а оклад будет одинаковый

поэтому и получится, что вы оплачиваете и когда нет праздничных и когда есть праздничные, т.е. ничего не нарушив.



Автор: Avto9
Добавлено: #10  Пт Окт 22, 2010 11:54:57
Заголовок сообщения:

Получается всё-таки не нужно нам оплачивать за работу в ночное время и в праздничные дни, для этого нужно просто в ИТД указать что в оклад включается оплата за работу в ночное время и праздничные дни? это так?
Тогда нужно составить график сменности всех охранников, при этом подсчитав часы в количестве восьми, чтобы 1 смена не превышала 8-ми часов.
А если все-таки инспектор предируется к тому что согласно труд кодекса ночное время это время с 22.00 до 06.00, а мы покажем график сменности , где имеется время работы в данное время, как быть все-таки,
Как правильно сделать?



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #11  Пт Окт 22, 2010 12:18:27
Заголовок сообщения:

я бы все таки ночные часы и праздничные дни оплачивала, если прописывать в договоре , как то несправедливо получается, один охранник работает днем , другой ночью , а зар.пл. одинаковая

Добавлено спустя 53 секунды:

Может кто то еще выскажет свои мнения



Автор: Поликсени
Добавлено: #12  Пт Окт 22, 2010 12:28:44
Заголовок сообщения:

вот еще обсуждение, почитайте
http://balans.kz/viewtopic.php?p=300171#300171



Автор: esiphi
Добавлено: #13  Пт Окт 22, 2010 12:40:09
Заголовок сообщения:

Avto9
Avto9 говорит:
если все-таки инспектор предируется к тому что согласно труд кодекса ночное время это время с 22.00 до 06.00, а мы покажем график сменности , где имеется время работы в данное время, как быть все-таки,
Как правильно сделать?

В избежании штрафных санкций, со стороны работников соц.защиты, за недоплату труда в ночное время,предлагаю строго руководствоваться положением ст.129 Трудового кодекса РК т.е.каждый час работы в ночное время должен оплачиваться не ниже чем в 1,5 размере,исходя из дневной(часовой )ставки работника. Установливать более высокие размеры оплаты за работу в ночное время,это право работодателя.В данном случае, экономия средств на оплате труда работников в ночное время, при любом графике работы и учете рабочего времени ,не правомерна и наказуема.Думаю,что Вы, это и без моих комментариев понимаете и знаете.
С ув.



Автор: Elis2
Добавлено: #14  Пт Окт 22, 2010 15:48:52
Заголовок сообщения:

Avto9, я согласна я esiphi, т.к. в любой момент у вас может пройти проверка, проверяющие узнают, что у вас ночью работники находятся на рабочих местах, а начислений ночных, праздничных, сверхурочных - нет. И графики вы им в табеле нереальные рисуете.
Т.е. нарушается статья 91 Трудового Кодекса.
ТК говорит:
Статья 91. Порядок ведения учета рабочего времени
1. Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.
2. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.
3. В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.


Поликсени говорит:
Или оговорите в ИТД, что в размер оклада входит оплата за работу в ночные и праздничные дни

Вот тут я не согласна. Это незаконно. Т.к. при приеме на работу в ТД должна быть оговорен оклад/тариф/дневная ставка, согласно статьи 126 ТК.
А согласно статей 127-129 за сверхурочную работу, и за работу в ночные, праздничные и выходные часы оплата должна быть рассчитатана в повышенном размере именно относительно дневной (часовой) ставки работника.

Но, Avto9, я могу вам предложить вам хитрый вариант, но он сработает только в случае, если у ваших охранников не очень маленькая заработная плата. Т.е. если вы им платите минималку или около того, то это не поможет. Только если оклад у них в месяц составляет не менее 25 0000 тенге.

Но у вас тут не только с оплатой проблемы.
Но с с графиком рабочего времени.
Нельзя смену делать больше 16 часов (с двумя обедами по часу - 18 часов)
Обязательно внимательно почитайте ветку, ссылку на которую дала Поликсени.
И вот эту тоже почитайте. Там меня убедили, что по закону нельяз работать сутки целиком.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=285332#285332



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ