» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие нормы естест. убыли при приходе ГСМ на АЗС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elmira1982
Добавлено: #1  Пт Ноя 05, 2010 11:50:51
Заголовок сообщения: Какие нормы естест. убыли при приходе ГСМ на АЗС?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=382490#382490

Спасибо большое, с декларантом я работала, правда в вручную, с формами 400 и 431 тоже, но вроде платежи по акцизу сейчас продлили до 20 числа. Таблица интересная, обязательно ею воспользуюсь. А как вы отражаете плотность и переводите в тонны по б/у , температура ведь всегда разная. А реализацию по талонам вы ставите сразу, или выписываете с/ф и накладную по факту . Какие нормы естест. убыли берете при приходе? Приход в тоннах переводите в литры и раскидываете по колонкам по своей плотности?



Автор: еркин
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 12:20:13
Заголовок сообщения:

Насчет плотности - в учетной политике приняли среднюю для списания и заложили в 1С по умолчанию, можно при необходимости менять( по актам замера)
Срок платежей по акцизам - не слышала про продление ничего( дайте документ)
Реализация по таланом - по факту отпуска с АЗС. Иначе с книгой учета счетчиков не сойдется. Это у меня. Знаю - у некоторых ведется по выдаче.
Естеств. убыль не нормируем - эти нормы как-то скользко доказывать в налоговой.
При приходе поставщики дают вес( тонны), плотность - переводим в литры, и приходуем по литражу. Реализация в литрах - по учетной плотности.



Автор: Elmira1982
Добавлено: #3  Пт Ноя 05, 2010 12:37:22
Заголовок сообщения:

понятно.По оплате акциза скидываю вам изменения в НК-статья 292, введено в действие с 01.07.2010г. По нормам есетственной убыли я приняла по оптовой торговле приказ на 0.04 согласно. скину вам документ посм.


Автор: Elmira1982
Добавлено: #4  Пт Ноя 05, 2010 13:38:11
Заголовок сообщения:

Нормы естественной убыли

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Здесь Нормы естественной убыли нефти и нефтепродуктов установлены министерством энергетики, я приказ по ним делала.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

На нефтебазе (вроде на всех должно быть) составляют акт приема нефтепродуктов, и наши нефтебазы выводят недостачу. Эту недостачу я делю на недостачи по нормам естественной убыли и сверхнормы. По нормам ввела приказ об утверждении норм естественной убыли. По сверхнормативным потерям количество тонн облагаю акцизом(потери,порча, утрата в 431ф.), в декларанте включаю в столбец -"порча, утрата" , а с суммы сверхнормативных потерь убираю с зачета НДС, отражая в корректировке по 300ф.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

еркин говорит:
.
При приходе поставщики дают вес( тонны.
Подскажите а в себестоимость ГСМ вы что относите. По МСФО в себестоимость запасов включают все затраты на приобретение, переработку, прочие затраты, произведенные в целях доведения до их текущего состояния. Услуги по погрузке,транспортные расходы, услуги слива-налива делите на количество литров? а зарплату и отчсиления как распределяете на себестоимость 1 литра?


Автор: еркин
Добавлено: #5  Пт Ноя 05, 2010 14:36:37
Заголовок сообщения:

Мы получаем ГСМ не с нефтебазы, а напрямую от поставщиков бензовозами, и развозим на АЗС. Убыль за это время - мало поддающаяся измерению, так мы приняли считать.
При хранении на АЗС - поскольку у нас небольшая компания, период между заливом на АЗС и отпуском с АЗС - приняли считать нерешающим, т.к. закупаем небольшими объемами, и быстро распродаем. Емкости на АЗС небольшие.
Короче- мы не применяем нормы убыли. Все равно, за нормативы благодарю...
По распределению затрат - такого управленческого учета мы не ведем.
Была у нас комплексная проверка за 5 последних лет - никто замечаний не делал.
Конечно - можно вести учет до одури подробный, требующий множества первичных документов, но как-то есть необходимое и достаточное для каждого уровня. ИМХО

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Вот поставлю 1С 8 - буду управленческим учетом заниматься. Может быть.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Да, еще - а на искренне любимом балансе пока не изменили сроки уплаты по ф.400 и 431. Или я опять прозевала?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ