» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каким способом можно отозвать уже сданную форму?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лайм
Добавлено: #1  Пт Ноя 05, 2010 16:32:15
Заголовок сообщения: Каким способом можно отозвать уже сданную форму?

Каким способом можно отозвать уже сданную форму?


Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 16:33:58
Заголовок сообщения:

Необходимо подать заявление на отзыв


Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пт Ноя 05, 2010 16:37:43
Заголовок сообщения:

MargaritaUzing говорит:
Необходимо подать заявление на отзыв

а потом убедиться, что точно отозвали, а то мало ли что может быть.



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #4  Пт Ноя 05, 2010 16:38:16
Заголовок сообщения:

Обратите внимание, что в стр.4 "D" необходимо указать регистрационный номер документа налоговой отчетности, который указан в уведомлении о приеме.


Автор: Айнука
Добавлено: #5  Пт Ноя 05, 2010 16:40:59
Заголовок сообщения:

Лайм
Изучите еще статью 69 Налогового кодекса http://kodeks.kz/index.php?st=69



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #6  Пт Ноя 05, 2010 16:41:31
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
а потом убедиться, что точно отозвали, а то мало ли что может быть.

В НУ должны дать официальный ответ, что форма была отозвана.

Добавлено спустя 44 секунды:

и статус у формы в КН поменяется на "Отозвана"



Автор: Marisu
Добавлено: #7  Пт Ноя 12, 2010 22:02:17
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, у меня такая проблема - сегодня отправила форму 910 через КН, но неправильно указала ФИО директора... (((
Я правильно понимаю, что согласно ст.584, п.5, пп.6, эта форма считается не представленной?
Мои действия - подать заявление на отзыв методом удаления, и одновременно представить правильную форму? Можно ли это сделать электронно или только в явочном порядке? Это нужно сделать обязательно до 15 ноября?
Спасибо заранее..



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Пт Ноя 12, 2010 22:07:47
Заголовок сообщения:

Marisu говорит:
подать заявление на отзыв методом удаления, и одновременно представить правильную форму

я бы отправила в догонку дополнительную с минусами ф.910, а если хотите- то можно написать заявление на отзыв.
Marisu говорит:
Можно ли это сделать электронно или только в явочном порядке
электронно быстрее, а если заявление- то самой нести.
Marisu говорит:
Это нужно сделать обязательно до 15 ноября?
нет, теперь это уже будет дополнительная, а ее когда сдадите, но лучше сразу всё исправить, чтобы не забыть что к чему.


Автор: Marisu
Добавлено: #9  Пт Ноя 12, 2010 22:13:33
Заголовок сообщения:

Или это не считается ошибкой? Достаточно ли того, что налоговые формы, составленные на электронном носителе заверены электронной цифровой подписью налогоплательщика?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Поликсени говорит:
я бы отправила в догонку дополнительную с минусами ф.910, а если хотите- то можно написать заявление на отзыв.

форма была нулевка, первоначальная.... а если эта форма считается не представленной, можно ли сдать дополнительную?
Поликсени говорит:
электронно быстрее,

а через КН можно сделать? не могу найти...



Автор: Elena-7d
Добавлено: #10  Пт Ноя 12, 2010 22:18:27
Заголовок сообщения:

Мне кажется, что дополнительная ф.910 с минусами не поможет - ведь ошибка в фамилии директора. А дополнительная изменит только числовые значения. Надежнее отнести заявление на отзыв в НК, а правильный вариант отправить до 15 числа, чтобы не получилось невоваремя предоставленной отчетности. Мне доводилось так делать. Отзыв делают в течение 5-7 дей.


Автор: Поликсени
Добавлено: #11  Пт Ноя 12, 2010 22:19:07
Заголовок сообщения:

думаю, что именно этот пункт у вас и нарушен:
Цитата:
5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:
1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или
2) не указан или неверно указан код органа налоговой службы, или
3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
4) не указан или неверно указан налоговый период, или
5) не указан или неверно указан вид налоговой отчетности, или
6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи налоговой отчетности, или
7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.



Автор: Elena-7d
Добавлено: #12  Пт Ноя 12, 2010 22:19:27
Заголовок сообщения:

Через КН нет возможности. Только в явочном порядке пока.


Автор: Рита
Добавлено: #13  Пт Ноя 12, 2010 23:14:30
Заголовок сообщения:

Elena-7d говорит:
Мне кажется, что дополнительная ф.910 с минусами не поможет

Да, это так, и совсем по другой причине. При отзыве происходит удаление сданной формы, и вместо нее подается другая, правильная.
Поэтому если подадите заявление на отзыв, то вашу сданную форму удалят, и дополнительная не будет принята, так как не будет основной.

Marisu говорит:
Мои действия - подать заявление на отзыв методом удаления

Рекомендую посмотреть видеолекцию на эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?p=382695#382695
В ней говорится, что одновременно с заявлением на отзыв подается форма с правильными данными (и еще много полезного).

У меня на этой неделе была не совсем такая, но похожая ситуация: я вместо ФИО директора поставила свои ФИО.
На следующий день понесла заявление на отзыв в НУ. Инспектор отзывать отказался, сказал, что поскольку форма была сдана электронно, то в данном случае имеется в виду ЭЦП, т.е. форма будет считаться несданной, если плательщик подпишет отчетность не своим ЭЦП. А то, что написана другая фамилия, это не играет роли, можно не волноваться.
Но я все равно волновалась. У нас состоялся такой разговор:
Я: Но я и так не смогла бы сдать отчетность с другой ЭЦП, она бы просто не отправилась бы.
Инспектор: Да, не смогли бы.
Я: Объясните тогда, в каких случаях работает подпункт 6) пункта 5 статьи 584 (которую цитировала Поликсени).
Инспектор: В том случае, если вы сдаете на бумаге, и в форме распишется другой человек, а у него нет доверенности.

Мне показались его доводы убедительными, но я все же пошла в юридический отдел (Алмалинское НУ в Алматы) и там мне посоветовали сдать через канцелярию копию нотариально заверенной доверенности на право подписи мной налоговой отчетности вместо директора, благо у меня такая была.

Так что Marisu, напишите, пожалуйста, чем закончится ваш поход в НУ. Думаю, что ситуации с отзывом для налоговиков тоже относительно новые и в каждом НУ могут поступать по-разному. Но нам-то надо быть уверенными, что мы все делаем правильно.



Автор: Marisu
Добавлено: #14  Сб Ноя 13, 2010 08:16:00
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
я вместо ФИО директора поставила свои ФИО.

вот и у меня также, о чем только думала...
Рита говорит:
Так что Marisu, напишите, пожалуйста, чем закончится ваш поход в НУ.

напишу обязательно...
спасибо всем!



Автор: Marisu
Добавлено: #15  Пн Ноя 15, 2010 10:15:43
Заголовок сообщения:

Как и обещала, отчет....
Результат такой же, как и у Вас, Рита, то есть
Рита говорит:
Я: Но я и так не смогла бы сдать отчетность с другой ЭЦП, она бы просто не отправилась бы.
Инспектор: Да, не смогли бы.
Я: Объясните тогда, в каких случаях работает подпункт 6) пункта 5 статьи 584 (которую цитировала Поликсени).
Инспектор: В том случае, если вы сдаете на бумаге, и в форме распишется другой человек, а у него нет доверенности.

Так что у нас в Павлодаре инспектора того же мнения, как и в Алматы...



Автор: Рита
Добавлено: #16  Пн Ноя 15, 2010 12:46:00
Заголовок сообщения:

Вообще-то я думаю, что инспекторы правы.
Цитата:
6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи налоговой отчетности,

Здесь говорится именно о подписи, а не о том, чья фамилия написана. При электронной отправке подпись электронная, так что в это случае нарушения подпункта 6) в принципе быть не должно.

В любом случае, хорошо, что наши инспекторы думают одинаково.



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #17  Пн Ноя 22, 2010 12:53:31
Заголовок сообщения:

MargaritaUzing говорит:
Обратите внимание, что в стр.4 "D" необходимо указать регистрационный номер документа налоговой отчетности, который указан в уведомлении о приеме.

а если отчеты сдавались на бумажном носителе в 2005 году, где можно узнать этот номер



Автор: Марта
Добавлено: #18  Пн Ноя 22, 2010 13:06:12
Заголовок сообщения:

У инспектора в НК, или попробуйте запросить лицевой счет за 2005 год сами. Там написан номер сданной декларации.


Автор: rubina
Добавлено: #19  Вт Дек 07, 2010 12:11:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите на заявление на отзыв сейчас идет готовая форма? если готовая можете выложить?


Автор: Айнука
Добавлено: #20  Вт Дек 07, 2010 12:27:47
Заголовок сообщения:

rubina говорит:
если готовая можете выложить?

http://balans.kz/viewtopic.php?p=382565#382565



Автор: magnolia
Добавлено: #21  Вт Дек 07, 2010 14:17:08
Заголовок сообщения:

Непонятно, так когда у вас "отозвали" св-во по НДС? (скорее всего это значит сняли с учета плательщиков НДС). От этого момента зависит ответ на ваш вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Глюк, отправилось не в ту тему, прошу не учитывать!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ