» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как ИП взять в зачет НДС уплаченный на таможне, таможней товар оформлен на физ.лицо-перевозчика.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нестеренко
Добавлено: #1  Вт Май 26, 2009 13:36:11
Заголовок сообщения:

Помогите разобраться с моей ситуацией.
Я индивидуальный предприниматель купил товар в России, при перевозе через таможню товар оформили на физическое лицо, т.е на шофера и он под своей фамилией заплатил налог на этот товар. Как можно взять в зачет уплаченный НДС по этому товару мне на фирму?
Консигнация видимо здесь не получится...



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Май 26, 2009 13:42:21
Заголовок сообщения:

Нужно было весь товар оформлять на себя т.е. ИП.
А так Вы не сможете взять в зачет т.к. физ.лицо не ИП и не юр.лицо, т.е. не состоит на учете в НК, тем более не состоит на учете по НДС.



Автор: nesterenko
Добавлено: #3  Вт Май 26, 2009 13:48:47
Заголовок сообщения:

Елена Т, а нельзя составить какой-нибудь договор на реализацию этого товара у меня в магазине?
Я купил этот товар в России, он мой собственный, но в силу некоторых обстоятельств на таможне пришлось срочно переоформлять на другого человека официально по бумажкам. Теперь не хочется терять уплаченный НДС при импорте.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Май 26, 2009 15:30:53
Заголовок сообщения:

А разве физическое лицо при провозе товара через границу НДС уплачивает?
Разве в этом случае платятится что-то кроме таможенных платежей?



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Вт Май 26, 2009 15:31:24
Заголовок сообщения:

И что на кого составите - от кого пришел товар? Товар прошел регистрацию через физ.лицо, а оно не зарегестрировано как ИП и не состоит на учете по НДС. Значит забудьте про тот НДС.
Для того чтобы взять в зачет нужно было провозить под своим ИП.
Искать ИП или ТОО состоящее на учете по НДС который Вам даст счет-фактуру с НДС на аналогичный товар, но это незаконнное лжепредпринимательство.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ