» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

2006 год. Как правильно определить 12-тимесячный период при обязательной постановке на учет по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Niki
Добавлено: #1  Сб Окт 21, 2006 12:25:05
Заголовок сообщения: 2006 год. Как правильно определить 12-тимесячный период при обязательной постановке на учет по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=32802#32802

Добрый день знатоки своего дела....
Подскажите плиз в таком вопросе:столкнулся с двумя мнениями по поводу становления на учет по НДС.
Один бухгалтер утверждает что в связи с тем что отчетным периодом по упрощенке является квартал, то соответственно и сумма оборота (если не ошибаюсь 15000 мрп) после которой нужно стать на учет берется за квартал, более того, она прошла проверку таким образом именно по НДС в налоговой.
В нк же вроде сказанно что постановка на учет производится если при привышении этого оборота за 12 мес. период.
Мне не хотелось бы становиться на учет по НДС так как работаю на услугах и НДС в зачет брать сложновато.....так чем руководствоваться в данной ситуации?
Заранее благодарен.



Автор: Adel
Добавлено: #2  Сб Окт 21, 2006 12:46:35
Заголовок сообщения:

:( Как только в отчетном периоде (месяц ,квартал ) произошло превышение оборота - вы сразу же должны стать на учет по ндс...заявить об этом факте в нк :( определение отчетного периода по ндс зависит от оборота, ст 246 и достаточно спорный момент, и не совсем понятный момент , и лучше не рисковать ,а потом нарваться на штрафы и прочие меры ... :( Мое мнение :( видела мученников :( .


Автор: Galin
Добавлено: #3  Сб Окт 21, 2006 13:02:05
Заголовок сообщения:

Пожайлуста, не дублируйте темы...



Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:

статья 207 п.3 очень интересно написана. В этаком литературно-фантистическом жанре.Я по опыту никогда к ней не обращалась, т.к. обычно предприятие получало и свидетельствопо НДС вместе с регистарционным.

Тоже хотелось бы разобраться. В названном мною пункте, ни слова не сказано, а за какой собственно период, этот пресловутый минимум должен быть получен.

в п.1 нам предлагают любой, но не более чем 12 месяцев...Тогда предприниматель что должен сделать? Подытожить год и если за год получит оборот 15 450 000 тенге, но он должен не позднеее 15 кал.дней встать на учет по НДС. Вот одно смущает...

Адель правильно говорит, в ст.246 говорится, что налоговым периодом по НДС является месяц....но это имеет отношение к тем, кто встал на учет, ИМХО.

Автор привел пример, когда был исчислен минимум оборота за квартал, я думаю, инспектора радостно поставили это предприятие на учет, но ведь не сказано, в какой период исчислять этот минимум-месяц, квартал, год? уфф, что-то у меня не получается...

ALL, отзовитесь!!!!!!!!!!!!



Автор: Adel
Добавлено: #4  Сб Окт 21, 2006 14:41:08
Заголовок сообщения:

ТОЧНО тот месяц ,когда по с-ф вы определились в бухгалтерии и вовремя не донесли ...и наказание очень строгое в этом году НК с ума сошли с этим периодом де факто ...


Автор: Niki
Добавлено: #5  Сб Окт 21, 2006 16:18:01
Заголовок сообщения:

За дубль извиняюсь...не ожидал такой активности в помощи....
НК говорит:
Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.

попробую чуть уточнить: вопрос мой не о том как отчитываться (помесячно или поквартально по НДС....вроде помесячно буду), с этим более менее ясно. Вопрос в том что существует два мнения...когда я на НДС выхожу должен считать период 12 месяце или квартал?
Дело в том что если 12 месяцев то я вышел на НДС, если квартал то я дышу еще......судя по отчету за 3 квартал.
На всякий случай в октябре помоему в течении 10 дней после отчета отдали заявление в налоговую.....

Еще вопросик: счета фактуры теперь закрывать должен с октября месяца с НДС ?
НК говорит:
5. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали заявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость. )



Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Окт 21, 2006 20:35:25
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
...обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС не позднее 15 календарных дней со дня окончания любого периода (не более 12-месячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил 15 000 МРП

Таким образом отсутствуют ключевые слова "отчетный", "налоговый", а присутствует ключевое слово "любой".
Т.о. вне зависимости от отчетного периода (месяц, квартал), рассуждать нужно так: сложите облагаемый оборот за последние 12 месяцев, если он превысил 15000МРП - бегом в налоговую становиться на учет по НДС!!! а если вы только начали работать, и этот оборот у вас сложился за 1 месяц, то не следует ждать, пока пройдет год - тоже бегом в налоговую!!! Вот почему фраза звучит как "любого периода (не более 12-месячного)", чтобы налогоплательщики не ждали год, а становились на учет сразу, как только много денюшек заработали. Мы консультировались в налоговой давным-давно, года два назад, нам это подтвердили.

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

На второй вопрос. Сами же процитировали "в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором подали заявление". Заявление подали в октябре. Это значит... правильно, с 1 ноября...:)



Автор: Talik
Добавлено: #7  Вс Окт 22, 2006 05:13:25
Заголовок сообщения:

Niki говорит:
За дубль извиняюсь...не ожидал такой активности в помощи....

Ну почему же не ожидали??? :shock:



Автор: Niki
Добавлено: #8  Вс Окт 22, 2006 16:54:04
Заголовок сообщения:

Ну вот както сложилось так...что не ожидал :)
огромная благодарность за четкие разъяснения, все понятно и красиво, думаю теперь знаю куда обращаться за консультацией. :Yahoo!:



Автор: Alexxandra
Добавлено: #9  Чт Окт 25, 2007 12:14:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Ип работает по упрощенке. и как-то мы проворонили, что за 1,2 и 3 квартал сумма оборота превысила 15000 мрп на 4097 тенге. 15дневный срок по подаче заявления мы уже просрочили. Что можно сделать? Може сдать дополнительную декларацию 910 с уменьшением суммы оборота, мотивируя тем, что ошибочно внесли сумму предоплаты за товар в оборот? или есть еще какое-нибудь решение?


Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Чт Окт 25, 2007 12:27:26
Заголовок сообщения:

Alexxandra говорит:
Може сдать дополнительную декларацию 910 с уменьшением суммы оборота, мотивируя тем, что ошибочно внесли сумму предоплаты за товар в оборот?

Самое простое решение, без изобретения велосипеда...



Автор: Арон
Добавлено: #11  Вт Апр 15, 2008 11:32:22
Заголовок сообщения: постановка ИП на НДС

Уважаемые Друзья!

У меня к Вам вопрос. За первый квартал 2008 года я превысил денежный оборот, в налоговой отчитался как обычно 3%, теперь собираюсь написать письмо в налоговую о поставке на НДС, парвильно ли я сделал? Как теперь буду я отчитываться? Есть ли у кого нибудь знакомый бухгалтер, кто мог бы уделять мне скажем 3-6 часов в неделю и сдавать отчеты в госю органы за определенное денежное вознаграждение?

Большое спасибо за ответы



Автор: Юнона
Добавлено: #12  Вт Май 06, 2008 12:10:04
Заголовок сообщения:

Арон
пишите быстрее.

НК говорит:

Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ